18+
Выходит с 1995 года
19 марта 2026
Д.И. Дубровский: «Субъективная реальность: история от первого лица»

24 декабря 2021 года (пятница) в 17:00 на платформе Zoom состоится междисциплинарный научный семинар факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Время. Субъект. Сознание. Деятельность».

Ведущие семинара: профессор М.Ш. Магомед-Эминов, профессор А.И. Донцов.

Накануне Нового года клуб свободного диалога продолжает свою работу. Речь пойдет о субъективной реальности. С докладом «Субъективная реальность: история от первого лица» выступит профессор Давид Израилевич Дубровский, легендарный человек и ученый, участник и инициатор знаменитых научных дискуссий по проблемам идеального, сознания, субъекта, создавших целую полемическую эпоху советской философии и психологии. Участники семинара смогут окунуться в живую научную историю от первого лица и разузнать о важнейших моментах этих дискуссий. Дискурс не про застывшую историю, а про деятельную, продолжающуюся в международном масштабе научную философскую работу.

Предполагается второй доклад ученого, уже в новом году, посвященный современному состоянию проблемы субъективной реальности, охватывающий вопросы аналитической философии сознания, информационной концепции субъективной реальности и ее связи с мозговыми процессами и многое другое.

Настоящий доклад в определенной своей части относится к междисциплинарному проекту, развиваемому в рамках Научной школы «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» Московского университета. В январе мы планируем также развернуть деятельность проекта в рамках Научной школы «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». В нашей повестке — серия философско-научных обсуждений фундаментальной проблемы «философия и психология поступка» с участием академика РАН, научного руководителя Института философии РАН А.А. Гусейнова.

Регистрация участников по ссылке.

Научный семинар «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» проводится с 2006 года. Руководители: Ю.К. Стрелков (2006–2013) и М.Ш. Магомед-Эминов (с 2013).

Состоявшиеся ранее заседания:

  • 18 декабря 2021. Доклад М.Ш. Магомед-Эминова «Двунаправленность деятельности: деятельность в форме двуликого Януса».
  • 8 декабря 2021. Доклад М.Ш. Магомед-Эминова «Психика и деятельность в оптике работы — энергЕйной работы: re-entry в духе Дж. Спенсера-Брауна (повторное вхождение)»
  • 6 апреля 2020. Совместное заседание научных семинаров «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» и «Культурно-деятельностная психология» факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Культурно-деятельностная психология в экстремальной ситуации: вызов пандемии» (материалы семинара в формате pdf; опубликованы в журнале «Человек» (2020, т. 31, №4)).
  • 29 мая 2019. Свободная рефлексия, акция и коммуникация «Бытие семинара: Взгляд на Настоящее из Прошлого и Будущего».
  • 12 декабря 2018. Доклад М.Ш. Магомед-Эминова «Смерть и воскресение субъекта: темпоральная деконструкция культурно-деятельностной психологии».
  • 20 декабря 2017. Доклад А.И. Донцова «Тертуллиан “О свидетельстве души”».
  • 23 марта 2012. Доклад М.Ш. Магомед-Эминова «Темпоральность как основание психики».

Источник: сайт факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Служение науке — служение человеку
    17.03.2026
    Служение науке — служение человеку
    И.А. Зимняя: «…если мы говорим, что жизнь — это основная ценность, то и свою деятельность нужно организовать таким образом, чтобы она доставляла удовольствие, приносила радость и была результативной!»
  • Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    16.03.2026
    Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    Проведенный анализ позволяет выделить два взаимосвязанных культурных кода, описывающих восприятие ТЖС, ― код страдания и код труда. При этом трудность осмысляется как бремя, требующее терпения и стойкости, и как задача, требующая целенаправленной деятельности.
  • Неопределенность мира человека
    11.03.2026
    Неопределенность мира человека
    «…бесполезно искать корни неопределенности только в объективной ситуации, которую пытается понять субъект, или в его внутреннем мире — знаниях, ценностях, нормативных представлениях».
  • Поиск истины на стыке наук
    10.03.2026
    Поиск истины на стыке наук
    «Собственный многолетний опыт исследовательской и просветительской работы автора статьи лишний раз убеждает в том, что на стыке разных научных направлений в психологии мы получаем множество интересной информации, которая будоражит исследовательскую мысль…»
  • Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    18.02.2026
    Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    «…психология коучинга объединяет различные подходы к коучингу как помогающей практике на основе теории психологии и педагогики (андрагогики)».
  • Успешность копинга
    16.02.2026
    Успешность копинга
    «Статья направлена, во-первых, на структурирование представлений об успешности совладания, расширение данных о воспринимаемых характеристиках ситуации; во-вторых — на разработку продукта, имеющего потенциал использования в психологической практике».
  • Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    12.02.2026
    Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    «…была поставлена цель: изучить влияние эмоциональной напряженности на решение более сложных задач, связанных с необходимостью манипулировать образно-пространственной информацией».
  • Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    08.02.2026
    Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    «Реализация мобилизационного сценария предполагает определённые риски и потери. В зоне риска находится отечественная социогуманитарная наука, которая вновь, как в советские годы, подвергается опасности идеологизации».
  • Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    28.01.2026
    Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    «Моделирование как процесс и модель как результат выступают тем связующим звеном, которое — благодаря человеческой деятельности — обеспечивает "переход" идеи в действительность…»
  • Где в мозге спрятано бессознательное?
    22.01.2026
    Где в мозге спрятано бессознательное?
    Нейробиологи уже способны определять зоны мозга, участвующие в неосознаваемых психических процессах, но без психологов они не смогут наполнить их содержанием, правильно описать «темные» и смутные чувства, мысли и переживания, характерные для бессознательного.
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»