16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Кто есть кто

Людвиг Иосифович Вассерман

Людвиг Иосифович Вассерман

Санкт-Петербург

Доктор медицинских наук, врач, психолог.

Главный научный сотрудник лаборатории клинической психологии и психодиагностики Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Член двух диссертационных советов при факультете психологии СПбГУ и НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева.

Член редколлегий журналов «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им В.М. Бехтерева» и «Сибирский психологический журнал».

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Большого Жюри (выбор победителей по итогам 1999-2016).

В 1961 г. окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова, прошел специализацию по психиатрии. В 1966 г. окончил отделение психологии философского факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. В 

В 1965 г., еще до окончания Университета, по приглашению В.Н. Мясищева участвовал, как врач и будущий психолог, в конкурсе и был принят в очную аспирантуру по медицинской психологии в Институте им. В.М. Бехтерева. Это первая в истории отечественной психологии аспирантура по новой формирующейся специальности. В 1969 г. под руководством В.Н. Мясищева и И.М. Тонконогого защитил кандидатскую диссертацию, посвященную нейропсихологическим и психоакустическим исследованиям при поражении височных долей мозга. В 1989 г. защитил докторскую диссертацию «Структура и механизмы нарушений психических функций и личности при фокальной эпилепсии». 

С 1961 по 1968 гг. работал врачом «скорой помощи».

С 1967 г. преподаватель факультета психологии ЛГУ им. А.А. Жданова - СПбГУ, с 1995 г. - профессор.

С 1968 г., после окончания аспирантуры, работал в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (сейчас - Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева): младший, старший научный сотрудник, руководитель группы психологической диагностики.

С 1979 г. по 2012 г. руководил лабораторией клинической психологии и психодиагностики Института им. В.М. Бехтерева, развивая те направления в медицинской (клинической) психологии, которые отличают научные школы В.Н. Мясищева и Б.Г. Ананьева.

На протяжении 20 лет (1970—1990 гг.) Л.И. Вассерман был ученым секретарем впервые образованной в 1962 г. В.Н. Мясищевым проблемной комиссии «Медицинская психология» Академии медицинских наук, а впоследствии (с 1976 г.) и Министерства здравоохранения.

Был председателем проблемной комиссии «Нейропсихология» Межведомственного научного Совета по проблемам возрастного развития, реабилитации и коррекции, заместителем председателя проблемной комиссии «Медицинская психология» РАМН.

Область научных интересов:

  • теория медицинской (клинической) психологии, 
  • нейропсихология, 
  • психодиагностика, 
  • проблема психосоматических и соматопсихических соотношений, 
  • проблемы психической адаптации и стрессоустойчивости человека, 
  • психопрофилактика нарушений психической адаптации,
  • организация медико-психологической службы, 
  • программы обучения и усовершенствования медицинских психологов.

Разработал новое научное направление в медицинской психологии и нейронауках — нейропсихология в эпилептологии.

Научно-исследовательская работа Л.И. Вассермана на протяжении всей его профессиональной деятельности связана с разработкой методов психологической диагностики при нервно-психической и соматической патологии, в частности, комплексной и многомерной нейропсихологической диагностики, с разработкой теории и методологии исследований в области медицинской психодиагностики, в частности, применение биопсихосоциального подхода в клинико-психологических исследованиях, изучением роли психосоциальных факторов в нарушении психической адаптации и адаптационных ресурсов человека в условиях фрустрирующих, стрессовых ситуаций и напряженной профессиональной деятельности, а также с применением компьютерной психодиагностики в целях массовых психопрофилактических исследований. Еще одной сферой научных исследований Л.И. Вассермана, непосредственно связанной с системой высшего профессионального образования, является разработка образовательных программ и программ усовершенствования в области медицинской (клинической) психологии, в частности, участие в разработке 1-го Государственного стандарта по клинической психологии. Под его руководством и непосредственном участии в Институте им. В.М. Бехтерева на протяжении многих лет проводились циклы последипломной подготовки «Основы медицинской психологии и психодиагностики».

Основные публикации: автор более 230 научных работ, в том числе

  • Методы нейропсихологической диагностики (1997)
  • Совладание со стрессом (2010)
  • Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике (2011)
  • Медицинская психология: введение в теорию, практику и обучение (совместно с О.Ю. Щелковой, 2013)
  • Психологическая диагностика расстройств эмоциональной сферы и личности» (коллективная монография, редактор совм. с О.Ю. Щелковой, 2014)
  • Психодиагностика нарушений пространственного внимания (2018, совместно с Т.В. Чередниковой, М.В. Вассерман, А.В. Чуйковой)
Поздравления с днём рождения
  • Михаил Евгеньевич Иванов

    С днем рождения, уважаемый Людвиг Иосифович! Долгих лет жизни и железного здоровья! Пусть рядом будут близкие люди!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»