16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024
Бизнес-игры как важный элемент развития детей

Многие родители часто задаются вопросом, как им начать развивать своих детей, чтобы они уже с ранних лет делали успехи в освоении различных видов деятельности и в обучении. И что, как не простая игра, может способствовать этому наиболее эффективно. Давайте рассмотрим некоторые особенности игры как эффективного метода развития детей.

Бесспорно, игра расширяет пространство для самостоятельной деятельности ребёнка и тем самым расширяет его кругозор. Что, как не игра, может стать тем полезным элементом, который сможет в будущем сформировать в ребёнке важное умение принимать самостоятельные решения.

Игры способствуют повышению образовательного уровня ребёнка и его успешной учебной деятельности, помогают сформировать способность к нестандартному мышлению.

В современном образовании много внимания уделяется получению учеником знаний, но почти отсутствуют методики решения ребёнком познавательных вопросов, хотя в последние годы их начали эффективно разрабатывать.

Применение игровых технологий на различных уроках в школе будет тем существенным и необходимым вкладом в развитие современного образования, которое поможет его модернизировать и улучшить его качество.

Применение игр в образовательном процессе может в будущем сформировать эмоциональную и психологическую готовность будущих выпускников к сдаче выпускных экзаменов в школе.

Родителям в своей воспитательной деятельности также надо стараться использовать различные игровые технологии.

Иногда ребёнок боится что-либо делать в своей жизни, особенно то, что для него является новым и совершенно неизвестным. Применяя игры в развитии ребёнка, можно будет наблюдать, как у ребёнка начнёт исчезать страх перед новыми для него видами деятельности. Игра даёт пространство для действий, когда можно ошибаться и учиться на своих исправленных ошибках.

Когда человек становится взрослым, ему уже приходится нести ответственность за свои ошибки в жизни, и многие из нас отступают перед этим грузом, ложащимся на плечи. Привыкая к преодолению страха ответственности с детства, ребёнок формируется как эмоционально здоровая личность. Поэтому игра несёт и психотерапевтическую пользу.

Родителям и педагогам можно проводить с ребёнком индивидуальные игры, но лучше вовлекать его в групповую игру. Групповые игры помогут раскрепостить ребёнка и научить его работать в команде, дадут ему почувствовать уверенность в себе и сопричастность совместному решению.

В своей профессиональной деятельности я являюсь не только детским психологом, но и преподавателем экономики. Поэтому отдельно отмечу психологическую эффективность применения бизнес-игр и игр, связанных с экономикой. Эти игры достаточно современны и, как показала практика, интересны для детей и эффективны.

Бизнес — это, наверно, именно та сфера, где приходится больше всего рисковать. А риск в сложной ситуации заставляет человека быстрее всего мобилизовать весь свой психологический и интеллектуальный потенциал. В своей практике я стал использовать развивающие игры, где ребёнку приходится решать нестандартные задачи по развитию собственной придуманной фирмы, планировать бюджет, разрабатывать небольшой бизнес-план.

Игра «Экономика моей семьи» для детей младшего школьного возраста, где ребята вместе с родителями продумывали доходы и расходы своей семьи, показала свою эффективность в развитии коммуникативных отношений в группе школьников и помогла сблизить учеников класса и их родителей.

В современной российской школе уже начали проводить уроки по финансовой грамотности, но дополнение их уроками по основам бизнеса, где в курс будут включены различные развивающие игры, позволило бы подготовить детей к жизни в реалиях современного мира и сформировать психологически сильную личность.

Современные педагоги и психологи активно работают над созданием новых эффективных способов развития детей, но игра по-прежнему остаётся их важным элементом. Поэтому родителям и педагогам необходимо научиться правильно применять их в процессе воспитания и развития детей.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»