16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
О документах, регламентирующих деятельность психологов

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, член Координационного совета Санкт-Петербургского психологического общества, доктор психологических наук Елена Рудольфовна Исаева выступила в рамках первого городского совещания медицинских психологов, совмещенного с собранием Профессионального клуба.

Она рассказала об итогах совещания главных внештатных специалистов по медицинской психологии РФ, которое состоялось 6 декабря 2019 года в Москве.

О судьбе проекта закона: «Сейчас уже подан на разработку проект федерального закона о психологической деятельности. Закон о психологической помощи не выдержал проверки юристов. Помните, он долго обсуждался в «Психологической газете», все кричали и копья ломали?... Когда я увидела замечания юристов, я согласилась с ними, поскольку мы, психологи, особые люди – мы пишем своеобразно... Этот закон не выдержал проверки юристов и предложен другой закон, который мне понравился больше – не только психологическая помощь, а вся психологическая деятельность. Там прописаны все виды нашей деятельности: диагностика, экспертиза, помощь, коррекция, реабилитация, профилактика и просвещение. Четко, просто, без обтекаемых фраз прописаны формы каждого вида деятельности: очная - дистанционная, групповая - индивидуальная. Посмотрим, пройдет ли этот проект проверку юристов, сейчас он выдвинут на обсуждение в Государственную Думу»:

Елена Рудольфовна Исаева призвала медицинских психологов к активному сотрудничеству: «Президент РАО, декан факультета психологии МГУ, профессор Юрий Петрович Зинченко собрал всех внештатных специалистов страны и предложил обсудить «Концепцию психологического сопровождения в системе здравоохранения в Российской Федерации на период до 2024 года». Это знаменательное событие, поскольку мы все на заседаниях, собраниях и конференциях обсуждаем наши проблемы. Какие основные проблемы? Слабая нормативная база, не регламентирована наша деятельность, нет порядков оказания психологической помощи, нет закона о психологической помощи, нет стандартов проведения исследований... Противоречий в нормативно-правовой базе очень много... И вот сейчас об этом говорится в Москве, с трибуны главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения.

Концепцию будем писать мы с вами. Если мы не хотим получить готовый продукт, где про нас ничего не сказали и забыли, то нам нужно будет самим (здесь я вижу много молодых, на них вся надежда) разрабатывать те самые порядки...

Сейчас Минздрав хочет все упорядочить, чтобы, если клинический психолог вышел работать с дипломом клинического психолога, все знали, что он может, чего он не может или не должен делать, и в какой степени... Также обсуждалось, что в будущем будет создан официальный реестр на сайте, может быть, Минздрава (я предлагаю это делать на сайте Комитета здравоохранения, чтобы в городе был свой реестр), где будут отражены все медицинские психологи города с их регалиями, портфолио, достижениями, квалификацией... Если будущий пациент хочет к кому-то попасть, он смотрит на сайте отзывы, рейтинги, квалификацию того, к кому хочет попасть. Юрий Петрович Зинченко поднял вопрос, что это делать нужно...»:

Полная видеозапись первой части встречи


 

В рамках собрания Профессионального клуба медицинских психологов заведующий отделом организации профилактической помощи женщинам и детям Городского центра медицинской профилактики Заозерский Юрий Александрович вручил памятную медаль Игорю Валерьевичу Добрякову – кандидату медицинских наук, заведующему кафедрой перинатальной психологии Института «Иматон», доценту кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей факультета СПбГУ, старшему научному сотруднику Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, руководителю секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского психологического общества.

Лекция Игоря Валерьевича Добрякова «Стадии формирования супружеских отношений и психологическое сопровождение семей в кризисных ситуациях» будет опубликована в «Психологической газете» позднее.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Психологов хотят наделить правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации
    22.02.2024
    Психологов хотят наделить правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации
    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который наделит клинических психологов, логопедов и дефектологов правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации.
  • Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
    24.04.2022
    Клинический психолог в системе комплексной реабилитации
    Трудности профессиональной деятельности клинического психолога связаны с несовершенством правового статуса, несоответствием подходов зарубежной и отечественной клинической психологии к оценке нарушений психики, нерешенными вопросами в подготовке специалистов.
  • XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
    06.06.2019
    XIII Саммит психологов: наша миссия – сохранить Человека
    2–4 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XIII Саммит психологов, который объединил более тысячи психологов из разных стран для обмена профессиональным опытом. Дискуссия в рамках открытого Форума психологов 2 июня была посвящена памяти выдающегося экзистенциального аналитика Александра Баранникова. Панельная дискуссия «Духовность. Сексуальность. Цифра. Куда уводят тренды?» задала участникам Саммита вектор работы по осознанию причин, направленности и последствий стремительных изменений в современном обществе для выполнения великой миссии: сохранить Человека...
  • На пути к закону о психотерапии. Отклик на статью проф. А.Алёхина
    17.05.2019
    На пути к закону о психотерапии. Отклик на статью проф. А.Алёхина
    Познакомившись с материалом за авторством профессора Алёхина, я счёл важным его прокомментировать. Я отдаю себе ясный отчет, что когда Уважаемые Законодатели зададут вопрос пяти Уважаемым Профессорам, и пять Уважаемых Профессоров уверенно и в унисон скажут «немедицинская психотерапия – шарлатанство и ерунда», а пять неизвестных законодателям профессиональных немедицинских психотерапевтов скажут «ну как же, мы ведь 20 лет работаем, какая же ерунда…», скорее всего Уважаемые Законодатели прислушаются к Уважаемым Профессорам...
  • Профессор А.Н. Алёхин «Искушение психотерапией»
    13.05.2019
    Профессор А.Н. Алёхин «Искушение психотерапией»
    Хочется обратить внимание думающих людей на те аспекты прикладной психологии, которые с очевидностью присущи так называемой психотерапии. Интересно, что именно многочисленные «психотерапии», а не «психологии» стали результатом вожделенного освобождения психологов от необходимости искать общий язык. Есть ли основания для выделения психологической практики в качестве самостоятельной и, соответственно, существуют ли предпосылки для законодательного регулирования профессиональной деятельности психолога, осуществляющего подобные практики?...
  • Живая практика не укладывается в простые рамки
    04.07.2018
    Живая практика не укладывается в простые рамки
    За помощью к психологу может обратиться человек с серьёзными психическими нарушениями. Для психотерапевтической деятельности нужно не менее 1000 часов клинической подготовки и сотрудничество с врачом-психиатром. Но есть тысячи практиков, которые занимаются полезнейшими делами: от тренингов личностного роста до консультирования родителей и детей по школьным проблемам и тренингов личной эффективности в бизнесе; психологов социальной сферы, консультирующих в кризисных ситуациях. Их компетенции лежат в другой области - как их назвать?
  • Работу медицинских психологов и помощь участникам СВО обсудили на пресс-конференции
    02.04.2024
    Работу медицинских психологов и помощь участникам СВО обсудили на пресс-конференции
    О первых итогах работы кабинетов медико-психологической помощи в поликлиниках, о психологической помощи участникам СВО и профилактике психических расстройств говорили Е.Р.Исаева, А.В.Шаболтас, А.В.Васильева, А.А.Баканова и А.И.Кириллова.
  • Психосоциальные факторы профилактики и терапии невротических расстройств в мегаполисе: мишени интервенций в здоровом городе
    01.04.2024
    Психосоциальные факторы профилактики и терапии невротических расстройств в мегаполисе: мишени интервенций в здоровом городе
    «Средовые факторы проживания действуют в двух направлениях, усиливают стимульную нагрузку, что повышает риск развития психических нарушений, и в то же время уменьшают влияние психопротективных составляющих».
  • Аудиотерапевтическое воздействие музыкального плейлиста на пациента через его понимание и самопонимание
    09.03.2024
    Аудиотерапевтическое воздействие музыкального плейлиста на пациента через его понимание и самопонимание
    «Музыкальный текст как основная единица музыкального плейлиста является универсальным, потенциально доступным каждому пациенту инструментом к выходу в рефлективную позицию, а стало быть, к пониманию и самопознанию».
  • Ошибки психолога при проведении консультаций и мотивационных бесед с зависимыми
    09.02.2024
    Ошибки психолога при проведении консультаций и мотивационных бесед с зависимыми
    «Важно помнить, что работа с зависимыми пациентами редко приносит быстрый успех, чаще это очень медленное, едва заметное продвижение по пути преодоления…»
  • Профилактика когнитивного снижения в позднем онтогенезе: программы «Клиника памяти» и «Когнитивная стимулирующая терапия»
    21.01.2024
    Профилактика когнитивного снижения в позднем онтогенезе: программы «Клиника памяти» и «Когнитивная стимулирующая терапия»
    «Выбор программ продиктован тем, что обе относятся к немедикаментозным формам профилактики когнитивного дефицита с доказанной эффективностью. Их применение курируется органами здравоохранения тех стран, где они были разработаны».
  • В базовую программу ОМС включили консультацию психолога
    12.01.2024
    В базовую программу ОМС включили консультацию психолога
    По направлению лечащего врача к медицинскому психологу смогут обратиться пациенты, которые состоят на диспансерном учете, ветераны боевых действий, а также женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»