16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Владимир Константинович Васильев

Владимир Константинович Васильев

Санкт-Петербург

Кандидат психологических наук.

Основатель и заведующий лабораторией политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Начальник Управления общественных связей Совета Межпарламентской ассамблеи. Член совета директоров Международного центра развития политической коммуникации и аргументации (США, Флорида).

Действительный член Санкт-Петербургского психологического общества, Международного общества политической психологии, Международного общества изучения аргументации, Американской ассоциации речевой коммуникации (член Комитета международных связей ассоциации).

В 1976 г. окончил факультет психологии Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности реализации самоконтроля в состоянии психической напряженности».

С 1976 г. работает на факультете психологии СПбГУ, пройдя путь от лаборанта до заведующего лабораторий политической психологии. В 2000-2002 гг. был заместителем председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга, советником губернатора Санкт-Петербурга. С 2002 г. начальник Управления по связям с общественностью Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. С октября 2002 года – советник на общественных началах, с мая 2005 года – советник председателя Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронова. В 2002-2006 гг. являлся ответственным секретарем Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга.

В 1989-1991 гг. избирался членом Центрального совета Общества психологов СССР.

В 1992-2010 гг. - президент Национального института внутриполитических исследований.

Научные интересы: психология массового политического поведения; психология политического лидерства; психологические основы политического имиджа; психодиагностика субъекта политической деятельности; разработка методик и проведение тренинга политических лидеров. Основные направления практической работы — подготовка политических лидеров, политический анализ и прогноз, психологическое обеспечение выборных кампаний.

Как специалист участвовал в избирательных кампаниях во все органы власти, состоявшихся в Ленинграде – Санкт-Петербурге с 1989 года, а также в ряде кампаний федерального масштаба и в субъектах Федерации.

Идеолог, соавтор и издатель ежегодного выпуска справочника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» (с 1995 г.).

Автор более 100 научных трудов, в том числе ряда коллективных монографий («Правовые и социально-экономические аспекты деятельности СМИ», «Психология. Учебник», «Общество и политика»), и публикаций в СМИ.

Награды:

  • Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры (2003).
  • Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2005).
  • Медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2003).
Поздравления с днём рождения
  • Михаил Евгеньевич Иванов

    Уважаемый Владимир Константинович, примите поздравления с Днем рождения и самые добрые пожелания!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»