16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Кто есть кто

Татьяна Васильевна Снегирева

Татьяна Васильевна Снегирева

06.10.1932 - 18.07.2012

Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник.

Ведущий научный сотрудник лаборатории научных основ психологического консультирования и психотерапии Психологического института РАО. Член Ученого совета факультета психологического консультирования МГППУ.

Главный редактор Московского психотерапевтического журнала.

В 1953 г. окончила отделение психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, трехмесячную программу повышения квалификации по клинической психологии и психотерапии НИПНИ им. В.М. Бехтерева; участвовала в группе личностно-центрированной психотерапии К. Роджерса и Р. Сэнфорд, специализировалась в трехгодичной программе подготовки по системной семейной психотерапии и супервизии под руководством Х. Вайне, посещала семинары по семейной расстановке Берта Хелингера.

По окончании МГУ ушла в журналистику и отдала ей более шестнадцати лет своей жизни, работая в «Московском комсомольце» (отдел студенческой и учащейся молодежи), «Комсомольской правде» (заведующая отделом учащейся молодежи) и «Литературной газете» специальный корреспондент). Затем работала в качестве главного редактора «Московского психотерапевтического журнала» (сейчас «Консультативная психология и психотерапия»).

С 1973 г. работала в ПИ РАО, в 2008-2012 гг. заведовала лабораторией научных основ психологического консультирования и психотерапии.

С конца 1990-х гг. работала в «Московском психотерапевтическом журнале».

Сфера научных интересов:

  • детская и подростковая психология
  • детская и семейная психотерапия
  • гуманитарная парадигма в психотерапии

Главной, не поддающейся исчерпанию темой исследований Т.В. Снегиревой оставалась функция символа как вида коммуникации, призванного кодировать и передавать человеческий (духовный) опыт, не передаваемый рациональными средствами. В сфере психотерапии его феноменология приобретает огромное значение в детском рисунке семьи, в сновидениях (сновидческая деятельность особенно активизируется во время психотерапии).

Основные публикации:

  • Снегирева Т.В. «Добровольно бездетная» семья глазами семейного психолога // Культурно-историческая психология. – 2010. – №3.
  • Снегирева Т.В. За гранями текста. Клиенто/человекоцентрированный подход и практическая христианская психология: возможен ли диалог? // Консультативная психология и психотерапия. – 2010. – №2.
  • Снегирева Т.В. «Другой» как опыт духовности // Гуманитарные исследования в психотерапии. – 2007. – С. 124-146.
  • Снегирева Т.В. Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции // Консультативная психология и психотерапия – 2005. – №4.
  • Снегирева Т.В. Загадка Роджерса // Консультативная психология и психотерапия. - 2002. - №1. - С. 70–75.
  • Снегирева Т.В. Круглый стол: Психологический "коучинг" и корпоратиное консультирование // Консультативная психология и психотерапия. - 2002. - №2. - С. 162–182.
  • Снегирева Т.В. Во сне и наяву // Консультативная психология и психотерапия. - 1998. - №1. - С. 48–72.
  • Снегирева Т.В. Особенности личностного самоопределения старшеклассников // Вопросы психологии. – 1998. – №7.
  • Снегирева Т.В. Смысл и символ в проективном рисунке // Вопросы психологии. – 1995. – №6. – С. 20-32.
  • Снегирева Т.В. Кража // Консультативная психология и психотерапия. - 1996. - №1.

Памяти Татьяны Васильевны Снегиревой // Консультативная психология и психотерапия. 2012. № 2. С. 5–8.

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»