16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Владислав Анатольевич Мурзенко

Владислав Анатольевич Мурзенко

17.05.1939 - 04.04.2021

Кандидат психологических наук, доцент.

Научный сотрудник и преподаватель Ленинградского (Санкт-Петербургского) психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Доцент кафедры и ведущий тренер факультета переподготовки управленческих кадров Санкт-Петербургского Политехнического университета. Преподаватель Института практической психологии «Иматон».

Член-основатель Санкт-Петербургской ассоциации тренинга и психотерапии.

Специалист в области индивидуальной и групповой психотерапии. Ведущий авторских программ по психодраме и динамическим формам психотерапии. Стаж практической работы — более 30 лет.

В исследовательской работе занимался вопросами методологии и методов психотерапии, критериев оценки ее эффективности.

В середине 1970-х гг. под руководством Б.Д. Карвасарского в соавторстве с Г.Л. Исуриной и Е.В. Кайдановской разработал методику проведения групповой патогенетической психотерапии при неврозах.

В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психологический анализ личностно-поведенческой структуры так называемых трудных детей в условиях массовой школы (в связи с задачами психокоррекционной работы)».

Один из основателей первого психотерапевтического сообщества — кооператива «Диалоги», превратившегося со временем в профессиональную Ассоциацию психотерапии и тренинга.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»