16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Юрий Борисович Гатанов

Юрий Борисович Гатанов

Санкт-Петербург, Улан-Удэ

Кандидат психологических наук.

Учредитель, научный руководитель, президент (до 2019 г.) Фонда МиКЭБИ (Мировая Культура, Экология, Бизнес, Инициатива). Основатель и ведущий специалист компании «Тренинг Сити».

В 1986 г. окончил факультет психологии СПбГУ, в 1990 г. - аспирантуру РГПУ им. А.И. Герцена. В 1996 г. проходил стажировку в США по инициативе USIA (информационное агентство Соединенных Штатов) и АЙРЕКСа.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психологические особенности влияния стиля педагогической деятельности на мотивацию учения учащихся: на материале учащихся 4-8 классов».

Основатель экспериментальных классов (1991), затем - школы и учебного комплекса МиКЭБИ для одаренных детей (Школа года - 1996).

В 2000 г. работал со сборной учащихся Санкт-Петербурга по физике во время выступления на Всероссийской Олимпиаде в г. Саратове (1 общекомандное место в России).

Работал на факультете психологии СПбГУ (в 2002 г. - помощник декана, в 2003-2010 гг. - зам. декана) и в компании «Иматон» (зам. директора по науке), преподавал в Институте практической психологии «Иматон».

В 2002 г. создал психологический тренинговый центр на факультете психологии СПбГУ.

В 2011 г. работал в Институте междисциплинарных исследований Artes Liberales Варшавского университета и Пултуской академии (Республика Польша).

Сфера профессиональных интересов:

  • развитие способностей и раскрытие потенциала личности,
  • психология интеллекта и креативности
  • одаренные дети
  • разработка развивающих программ по творческому мышлению
  • проведение обучающих семинаров и консультирование психологов

Автор методик развития творческо-логического мышления, мотивации учения.

В 1991 г. создал уникальную авторскую методику обучения детей, основанную на психологической концепции Абрахама Маслоу о том, что человек может полноценно реализовать свой потенциал, если у него развиты определенные качества личности: уверенность в себе, мотивация «надежды на успех», высокая работоспособность, адекватная самооценка, устойчивость к стрессовым ситуациям и др.

Учащиеся, занимавшиеся по развивающим программам Ю.Б. Гатанова, занимали первые, вторые и третьи общекомандные места в Европе (Берлине, Париже и др.) в конкурсах по творческому мышлению («Одиссея разума»).

Читает курс «Психология интеллекта и креативности».

Ведет семинарs «Развитие одаренных детей» и «Тренинг креативности».

Проводил занятия по развитию творческого мышления в Берлине, в Риге и Добеле (Латвия), в республике Беларусь (Минск, Витебск, Барановичи и др.), в Республике Польша (Варшава), в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Был инициатором и ведущим организатором семинаров и тренингов с участием Президента Американской психологической ассоциации, профессора Йельского университета, автора триархической теории интеллекта и инвестиционной теории креативности Роберта Стернберга (2003, 2006), ведущих сотрудников Центра способностей, компетенций и специальных знаний факультета психологии Йельского университета Елены Григоренко (2003, 2005, 2006) и Линды Джарвин (2003), профессора Гарвардского университета, автора теории множественного интеллекта Говарда Гарднера (2010), профессора Бостонского университета, ведущего исследователя гарвардского «Проекта Зеро» Эллен Винер (2010), профессора Стэнфордского университета Филиппа Зимбардо (2006), профессора Калифорнийского университета (Беркли) Кристины Маслак (2006), профессора Токийского университета Васеда Казухисы Такемуры (2008), профессора Королевского Лондонского университета Майкла Айзенка (2009) и многих других ведущих зарубежных и отечественных исследователей.

Экс-председатель Бурятского республиканского отделения Российского психологического общества.

Основные публикации: более 40 работ (выходили в России, США, Республике Польша, Республике Беларусь, Латвийской Республике), в том числе 10 книг по развитию логического и творческого мышления.

  • Развиваю воображение: пособие для подготовки детей к школе / Ю.Б. Гатанов. - М.: Питер, 2000. - 143 с.
  • Развиваю логику и сообразительность: Пособие для подготовки детей к школе / Ю.Б. Гатанов. - СПб: Питер, 2000. - 165 с.
  • Курс развития творческого мышления: для детей 9-14-ти лет: по методу Дж. Гилфорда и Дж. Рензулли / Ю.Б. Гатанов. - СПб: ИМАТОН, 2018. - 59 с.
  • Энциклопедия подготовки ребенка к школе: для детей 6-8 лет / Гатанов Ю.Б. и др. - СПб: Нева; М.: Олма-Пресс, 2001. - 239 с.
  • Энциклопедия подготовки ребенка к школе: для детей 5-6 лет и старше / Ю.Б. Гатанов, Н.В. Гатанова, Е.Г. Тунина. - СПб: Нева, 2004, 2005. - 170 с.
  • Психология: Учебник: 8-11 кл. / А.А. Реан, Ю.Б. Гатанов, А.А. Баранов. - СПб: Питер, 2000. - 211 с.
  • Энциклопедия подготовки к школе: 200 занимательных заданий и игр для будущего первоклассника / [Ю.Б. Гатанов, Н.В. Гатанова, Е.Г. Тунина. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 170 с.
  • Эксперименты и жизнь: сборник научных статей / отв. ред. Ю.Б. Гатанов. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2007. - 98 с.

Награды:

  • Лауреат Конкурса инновационных проектов Международного фонда Дж. Сороса и Министерства образования Российской Федерации.
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»