16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024
Открытое письмо психологов в адрес ОППЛ и РПО о законопроекте

Открытое письмо в Общероссийскую профессиональную психотерапевтическую лигу и Российское психологическое общество

Уважаемый Виктор Викторович!

Уважаемый Юрий Петрович!

Мы, специалисты психологического центра «Респект», работающего на рынке психологических услуг с июля 2002 года, а также группа семейных системных терапевтов г. Санкт-Петербурга и присоединившиеся к нам коллеги, работающие в других подходах и других регионах РФ, хотим высказать обеспокоенность и внести свои предложения по поводу законопроекта «О психологической помощи в РФ».

В тексте законопроекта указано, что «к лицам, осуществляющим психологическую помощь, предъявляются следующие требования:

а) наличие высшего психологического образования, полученного в высшем учебном заведении, имеющем аккредитацию в установленном федеральном законодательстве порядке не ниже специалитета или магистратуры в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

б) наличие квалификационного аттестата, полученного в установленном настоящим Федеральным законом порядке».

Хотим донести, что многие из нас имеют дипломы о профессиональной переподготовке, которые дают право вести профессиональную деятельность и в которых указана дополнительная квалификация «психолог».

Эти дипломы были выданы известными в стране образовательными учреждениями, имеющими право ведения образовательной деятельности. Кроме того, многие из нас учились у признанных всей страной психотерапевтов, таких как А. Палей, В. Мурзенко, Н. Лебедева, М. Певзнер, А. Бадхен, Л. Третьяк, Е. Уголева и др. Большинство из нас практикуют больше 10 лет, являются приглашёнными преподавателями, супервизорами, защитили кандидатские диссертации по психологии, известны в профессиональном сообществе как зарекомендовавшие себя специалисты и состоят в профессиональных сообществах.

Согласно этому законопроекту, мы не будем иметь право вести профессиональную деятельность, поскольку не отвечаем формальным требованиям, указанным в нем.

При этом все понимают, что псевдо-специалисты, на борьбу с которыми и направлен данный законопроект, первыми придумают, как его обойти.

Также хочется обратить ваше внимание, что наличия диплома о высшем психологическом образовании недостаточно для того, чтобы оказывать квалифицированную психологическую помощь. Необходимо дополнительное образование в каком-либо подходе, часы личной терапии, часы супервизии. В данном законопроекте об этом нет ни слова. И это как раз то, что имеется у многих специалистов-профессионалов и чего нет у тех, кто просто получил диплом, который, если следовать законопроекту, является основным мерилом профессионализма специалиста.

Поэтому мы предлагаем добавить следующие пункты к требованиям о необходимой квалификации специалиста:

  1. обязательно учитывать дипломы о переподготовке,
  2. количество часов переподготовки,
  3. количество часов личной терапии специалиста,
  4. количество часов супервизии.

 

  • Макарова Юлия Аркадьевна, системный семейный терапевт, член Московского общества семейных консультантов и психотерапевтов, Санкт-Петербургского сообщества специалистов, помогающих семье, Альянса помогающих практик «ПроБоно» (г. Санкт-Петербург), руководитель психологического центра «Респект»
  • Кузнецова Ирина Александровна, системный семейный терапевт, кандидат психологических наук, преподаватель Института практической психологии «Иматон», постоянный участник и ведущая мастер-классов в рамках ежегодного Саммита психологов в Санкт-Петербурге
  • Виноградова Ксения Евгеньевна, кандидат политических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета, бакалавр по направлению «Психология». Пройдена профессиональная переподготовка по направлениям: «Клиническая психология», «Специалист по работе с семьёй», «Психолог-психоаналитик»
  • Емельянчикова Эльвира Юрьевна, психолог, практика с 2012 г., действительный член ОППЛ
  • Карасаева Алия Манасовна, семейный психолог, ассистент кафедры общей и социальной психологии РГПУ имени А.И. Герцена
  • Волженцева Татьяна Владимировна, психоаналитик, групповой терапевт, опыт работы 12 лет. Диплом о высшем психологическом образовании Восточно-Европейского института психоанализа 2012 г.
  • Цуркан Ирина Алексеевна, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт
  • Образцова Ксения Александровна, Московский институт психоанализа (детская психотерапия — переподготовка), Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) — диплом магистра психологии (психоанализ и психоаналитическая психотерапия), частнопрактикующий психолог, писательница
  • Баскакова-Перминова Людмила Юрьевна, диплом практического психолога в учреждениях народного образования (специалитет), клинический психолог (переподготовка НИПНИ им. Бехтерева), член Российской арт-терапевтической ассоциации
  • Зиновьева Анна Сергеевна, психоаналитик, групповой терапевт, перинатальный психолог
  • Михайлова Анна Сергеевна, педагог-психолог, практикующий психолог, клинический психолог
  • Уткина Ольга Петровна, частнопрактикующий психолог. Диплом о переподготовке по программе «Психология» Адыгейского государственного университета
  • Оларь Валерия Геннадьевна, психолог. Переквалификация по специальности «Психолог-консультант», «Семейный психолог»
  • Барсукова Ангелина Анатольевна, психоаналитический психотерапевт
  • Ражева Вероника Сергеевна, клинический психолог, закончила УГМУ
  • Асриян Анна Ареговна, клинический психолог, психоаналитический психотерапевт
  • Неустроева Ксения Олеговна, психоаналитический психотерапевт (студентка)
  • Шилина Анна Валерьевна, психолог, специализация психоанализ. Бакалавр, диплом от 2021 г. ВЕИП. По семейному консультированию: ДПО клиника «Грандмед»
  • Бергерсен Диана, экзистенциальный терапевт, коуч консультант, преподаватель института психотерапии МИПИП
  • Кузнецова Инга, системный семейный терапевт, член Санкт-Петербургского сообщества специалистов, помогающих семье, член Альянса помогающих практик «ПроБоно» (г. Санкт-Петербург)
  • Кавшбая Нана Ардевановна, к. б. н., физиолог, системный семейный терапевт, клинический психотерапевт, КПТ-психотерапевт, АППО, педагог-психолог, член Гильдии психотерапии и тренинга
  • Сахарова Елена, системный семейный терапевт, клинический психолог, преподаватель Института практической психологии «Иматон», бизнес-коуч ПАО «Северсталь»
  • Боронкина Екатерина Владимировна, практический психолог
  • Смецкая Елена Дмитриевна, студент магистратуры РГХА, направление «Психологическое сопровождение детей и взрослых с психической травмой», дополнительное образование «Психолог-консультант», повышение квалификации «Эриксоновский гипноз и гипнотерапия», «Метод ДПДГ», «Психолог-терапевт ТВУ»
  • Филоненко Марина Валерьевна, преподаватель психологии, частнопрактикующий психолог (диплом: Университет Российской академии образования)
  • Трембичева Алиса Владимировна, психолог, преподаватель психологии (Московский городской психолого-педагогический университет)
  • Густилина Любовь Александровна, практический психолог
  • Еловская Елена Анатольевна, дополнительное образование «Психолог-консультант», магистрант РХГА «Психологическое сопровождение детей и взрослых с психической травмой», повышение квалификации «Детский нейропсихолог»
  • Васильева Екатерина Игоревна, частнопрактикующий психолог (ЛГУ им. А.С. Пушкина «Психолог. Преподаватель психологии», «Иматон» «детский психолог»)
  • Голубева Анастасия Андреевна, психолог-консультант (ДПО ВЕИП).
В статье упомянуты
Комментарии
  • Евгения Александровна Цырульник
    11.10.2022 в 08:25:53

    Спасибо коллегам за письмо. А ещё есть магистры с бакалавром или специалитетом по другой специальности, которые, однако, сдали вступительный экзамен по психологии, а значит готовились к нему, например, прошли профпереподготовку, а значит обладают знаниями. А ещё есть бакалавры, которые уже успешно консультируют, так как вкладывались в своё дополнительное образование. Об этих людях тоже необходимо помнить.
    Принять закон в том виде, в котором он сейчас представлен, значит нанести удар по сознательно выбравшим эту профессию людям.
    Я надеялась, что требования закона к образованию будут более детально расписаны, сейчас они выглядят так, будто составители решили не затруднять себя изучением рынка психологических услуг в текущей ситуации, а решили просто выбрать наиболее вероятный вариант, который бы подходил под будущий закон об образовании.

      , чтобы комментировать

    • Фёдор Александрович Козлов
      11.10.2022 в 18:32:00

      Коллеги, полностью Вас поддерживаю!
      Закон, мое мнение, нацелен на выгоду, возможно, определенных организаций.
      Специалисты в регионах не имеют в большинстве своей работы зарабатывать как специалист из столицы, однако все повышения квалификации, обучения в каком-либо психотерапевтическом подходе, стоят очень дорого и осилить все указанное просто невозможно.
      Полностью согласен, что нужно бороться с псевдо специалистами, но правильно указали в письме коллеги, они одни из первых найдут выход из ситуации.

        , чтобы комментировать

      • Ольга Викторовна Ермакова
        11.10.2022 в 20:12:01

        А еще есть психологи, прошедшие профессиональную переподготовку в рамках государственной программы - Содействие занятости, проект - Демография. Переподготовка проходила в Президентской академии - РАНХиГС, или в Томском государственном университете, документ об образовании - Диплом о профессиональной переподготовке, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере Психологии. Само государство предоставило возможность выбрать любимую профессию и за счет государства пройти переподготовку, за которую вне программы платят немалые деньги. Каким же образом само же государство через свои законодательные органы собирается возможность на ведение профессиональной деятельности таких психологов просто отнять? А ведь среди них немало действительно талантливых и высокопрофессиональных, чья жизнь - Психология уже на протяжении многих лет! Их просто жизненно необходимо включить в законопроект, в противном случае государство дискредитирует само себя!

          , чтобы комментировать

        • Ольга Вячеславовна Семенова
          12.10.2022 в 08:45:03

          Спасибо вам за письмо! Остается надеятся, что его увидят, и эта детская некомпетентная инициатива как минимум пройдет через взрослую оценку реальности. В то время, когда психологическое здоровье общества катится вниз, необходимость поддержки выше возможного - законотворчество занимается закручиванием гаек. Если уж поперек горла кому-то стоит переподготовка с бакалавриатом, то и разбираться надо с системой образования. Меняйте подход к обучению, и через определенное время рынок обновится желаемыми специалистами.

            , чтобы комментировать

          • Алексей Вячеславович Иванов
            12.10.2022 в 16:35:44

            Коллеги, полностью Вас поддерживаю! Спасибо Вам за письмо!

              , чтобы комментировать

            • Денис Сергеевич Крюков
              14.10.2022 в 05:35:38

              Коллеги, поддерживаю Ваше обращение полностью! Огромное спасибо!

                , чтобы комментировать

              • Елена Константиновна Климова

                Коллеги, полностью поддерживаю обращение!

                  , чтобы комментировать

                , чтобы комментировать

                Публикации

                Все публикации

                Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

                Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»