16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Игорь Александрович Колесников

Игорь Александрович Колесников

Санкт-Петербург

Кандидат медицинских наук. Врач психиатр психотерапевт.

Соучредитель Института нейрокоммуникаций и психотерапии (Вильнюс). Преподаватель Института практической психологии «Иматон».

В 2002 г. окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, в 2003 г. - интернатуру по специальности «Психиатрия» на кафедре психиатрии и наркологии в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в 2005 г. - ординатуру по специальности «Психотерапия» на кафедре детской психиатрии и психотерапии СПбМАПО. Окончил Восточно-Европейский институт психоанализа.

С 2005 по 2008 гг. обучался в очной аспирантуре, в 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Невротические депрессивные расстройства и семейное функционирование у беременных женщин».

Работал врачом-интерном Городской психиатрической больницы №6 Санкт-Петербурга, врачом-психотерапевтом в государственных центрах психологической помощи Выборгского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, в Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия».

С 2006 г. преподавал на кафедре детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (ранее кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии СПбМАПО).

С 2011 по 2013 гг. работал врачом-психотерапевтом, с 2013 г. — доцентом кафедры акушерства и гинекологии, старшим научным сотрудником НИЛ репродукции и здоровья женщины Института перинатологии и педиатрии ФГБУ «ФМИЦ им. В.А. Алмазова» (сейчас — Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова).

Научные интересы:

  • перинатальная психология и психотерапия,
  • аффективные расстройства у женщин в период беременности и после родов,
  • психосоматические расстройства у женщин в перинатальный период,
  • раннее развитие ребенка.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»