18+
Выходит с 1995 года
24 марта 2026
Доктору психологических наук Юрию Александровичу Клейбергу 65 лет!

Юрию Александровичу Клейбергу
доктору психологических,
доктору педагогических,
профессору - 65 лет!

Дорогой Юрий Александрович, Вы - выдающийся ученый, автор почти 500 научных и учебных трудов, подготовивший десятки кандидатов и докторов наук. Вы – основатель и президент Международной Ассоциации девиантологов, академик Российской академии естественных наук, Международной академии психологических наук, Международной педагогической академии, Российской академии социального образования, Международной академии образования, Международной академии ювенологии.

За впечатляющие заслуги в науке и образовании Вы заслуженно награждены высшей наградой Международного Межакадемического Союза при ЮНЕСКО - Золотой звездой Вернадского, орденом ООН, орденом В.Н.Татищева «За пользу Отечеству», орденом «За заслуги в психологии», орденом «Labore et Scientia (Трудом и Знанием)» Фонда отечественной науки и Европейского научного консорциума, Золотой медалью Фонда отечественной науки «За новаторскую работу в области высшего образования», почетным знаком   «За значимый вклад в развитие психологии»,   медалями.

У Вас масса званий и почетных регалий: «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2010), «Заслуженный деятель науки и образования» (2007), «Выдающийся деятель культуры и искусства России» (2010).

Все это закономерные оценки Вашего огромного, каждодневного труда.

Юрий Александрович, Вы подошли к своему 65-летнему юбилею и 35-летию научно-педагогической деятельности как признанный, высококвалифицированный отечественный специалист в области психологии, педагогики, психологии девиантного поведения, ювенальной и юридической психологии. Ваши работы, развивающие девиантологический дискурс, широко известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Вашими усилиями во многом сложилась не только психология девиантного поведения как междисциплинарная наука, российская девиантологическая школа, но и в широком смысле девиантологическое движение страны. Вы активный участник и организатор многих научных мероприятий, подвижник, привлекающий к девиантологии внимание опытных и молодых психологов, педагогов. Знаем Вас по крупным девиантологическим конференциям в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, других городах страны и зарубежья. Совместно с UK Academy of Education Вы блестяще организовали работу I-го Международного Конгресса девиантологов «Современные проблемы девиантологии: перспективы развития» в апреле 2017 года в Софии (Болгария).

Вас хорошо знают и высоко ценят в психологическом и девиантологическом сообществах Казани. Как человек творчества, Вы создали вокруг себя динамичный научный мир, но Вас отличает и богатый внутренний мир. Вы любите и цените жизнь, отечество, науку, близких, друзей, путешествия. Мы гордимся тем, что Вы один из лидеров российской девиантологии и всегда рады видеть Вас в Казани.

Дорогой Юрий Александрович, от души поздравляем Вас с юбилейными датами и желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, приятных и новых впечатлений, талантливых учеников и новых научных достижений.

С глубоким уважением и благодарностью от сообщества казанских девиантологов

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор социологических наук, профессор Казанского юридического института МВД РТ,

профессор Ю. Ю. Комлев



 

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Служение науке — служение человеку
    17.03.2026
    Служение науке — служение человеку
    И.А. Зимняя: «…если мы говорим, что жизнь — это основная ценность, то и свою деятельность нужно организовать таким образом, чтобы она доставляла удовольствие, приносила радость и была результативной!»
  • Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    16.03.2026
    Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    Проведенный анализ позволяет выделить два взаимосвязанных культурных кода, описывающих восприятие ТЖС, ― код страдания и код труда. При этом трудность осмысляется как бремя, требующее терпения и стойкости, и как задача, требующая целенаправленной деятельности.
  • Неопределенность мира человека
    11.03.2026
    Неопределенность мира человека
    «…бесполезно искать корни неопределенности только в объективной ситуации, которую пытается понять субъект, или в его внутреннем мире — знаниях, ценностях, нормативных представлениях».
  • Поиск истины на стыке наук
    10.03.2026
    Поиск истины на стыке наук
    «Собственный многолетний опыт исследовательской и просветительской работы автора статьи лишний раз убеждает в том, что на стыке разных научных направлений в психологии мы получаем множество интересной информации, которая будоражит исследовательскую мысль…»
  • Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    18.02.2026
    Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    «…психология коучинга объединяет различные подходы к коучингу как помогающей практике на основе теории психологии и педагогики (андрагогики)».
  • Успешность копинга
    16.02.2026
    Успешность копинга
    «Статья направлена, во-первых, на структурирование представлений об успешности совладания, расширение данных о воспринимаемых характеристиках ситуации; во-вторых — на разработку продукта, имеющего потенциал использования в психологической практике».
  • Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    12.02.2026
    Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    «…была поставлена цель: изучить влияние эмоциональной напряженности на решение более сложных задач, связанных с необходимостью манипулировать образно-пространственной информацией».
  • Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    08.02.2026
    Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    «Реализация мобилизационного сценария предполагает определённые риски и потери. В зоне риска находится отечественная социогуманитарная наука, которая вновь, как в советские годы, подвергается опасности идеологизации».
  • Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    28.01.2026
    Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    «Моделирование как процесс и модель как результат выступают тем связующим звеном, которое — благодаря человеческой деятельности — обеспечивает "переход" идеи в действительность…»
  • Где в мозге спрятано бессознательное?
    22.01.2026
    Где в мозге спрятано бессознательное?
    Нейробиологи уже способны определять зоны мозга, участвующие в неосознаваемых психических процессах, но без психологов они не смогут наполнить их содержанием, правильно описать «темные» и смутные чувства, мысли и переживания, характерные для бессознательного.
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»