Скоро

10 декабря
Санкт-Петербург

Конференция «Букет помогающих практик»: «Особенности онлайн и офлайн консультирования, групповой работы и коучинга»

15 — 16 декабря
Москва, online

Международная научно-практическая конференция «Язык и личность: социокультурные и психологические трансформации»

19 декабря
Сергиев Посад, online

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное сопровождение детей и молодых инвалидов со сложными сенсорными и множественными нарушениями: традиции и перспективы развития»

25 декабря
Москва

Всероссийский конкурс региональных моделей психологической службы в системе общего образования

25 — 26 декабря
Москва, online

Научно-практическая конференция с международным участием «Научное наследие В.И.Лубовского и современная специальная психология»

8 — 12 января
Ставрополь

30-й Международный фестиваль «Святочные встречи»: «НОРМАЛЬНО?»

11 — 13 февраля
Санкт-Петербург

X Зимний фестиваль Психологической газеты «Счастливая семья — это...»

15 февраля
Online

III Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере»

28 марта
Санкт-Петербург

XXI Мнухинские чтения «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие актуальные психические расстройства: вызовы современной реальности»

9 — 10 апреля
Москва

XVII Международная научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе — 2024»

20 — 21 июня
Казань

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия в эпоху перемен»

24 — 25 октября
Томск, online

IV Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире»

Весь календарь

Стратегические направления решения проблемы человеческого фактора в военной авиации

/module/item/name

Стратегия будущего начинается с настоящего. А оно (настоящее) показывает, что прогресс в военной авиации во многом связан с проблемой человеческого фактора, на долю которого приходится от 70 до 80% авиационных происшествий1. Причинность летных происшествий по человеческому фактору включает три группы составляющих. В первую группу (примерно 50%) входят недостатки профессиональной подготовки авиационных специалистов, а также социальные факторы. Вторую группу (30%) составляют эргономические недостатки авиационной техники. Третья группа (20%) — это психологические и медицинские факторы (уровень развития профессионально важных психических, психофизиологических и физических качеств, состояние профессионального здоровья).

В данной связи проблема человеческого фактора в военной авиации, по нашему мнению, должна решаться по следующим стратегическим направлениям:

  1. формирование новой популяции авиаторов;
  2. научное медико-психологическое и эргономическое обеспечение технического прогресса в авиации;
  3. сбережение, восстановление и воспроизводство профессионального здоровья авиаторов.

Итак, какова же стратегия по первой проблеме? Для ее выработки прежде всего необходимо осмыслить настоящее. К сожалению, как показали исследования, в сознании авиаторов оно представлено в основном как «туманность будущего». Но остался духовный ресурс — любовь к полетам, осознание себя как покорителя неба, стремление к совершенствованию в летной профессии. Без этого, каковы бы ни были у человека летные способности, истинным профессионалом стать нельзя. Вот почему летный профессионализм включает систему мировоззренческих, моральных и нравственных качеств человека. Только в таком концептуальном видении столь нестандартной профессии можно «конструировать» новое поколение авиаторов2.

Исторически сложился, апробирован в мирных и военных условиях путь становления специалиста летной профессии: семья и школа, авиационные кружки и спортивная авиация (не всегда, но достаточно часто), затем — летное училище, строевая часть.

В семье и школе — это культивирование ценности здоровья, образования, воспитания. Здесь же и авиамоделирование, творческая инициатива в конструировании «моделей», литература, кино, героизация летной профессии, требования к духовному развитию личности.

До поступления в училище в школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой, организациях РОСТО — парашютная, штурманская, метеорологическая подготовка, приобретение летного опыта, формирование чувства полета в его свободе и красоте, осознание своей причастности к авиационному сообществу, оценка своих летных способностей. Важное место занимает освоение азов авиационной медицины и психологии как системы знаний о себе.

При реализации проекта о создании Президентского кадетского корпуса авиационного профиля появляется реальная возможность дать воспитанникам за пять лет обучения общий налет в 350–400 часов с усиленной общефизической, психологической, образовательной, общекультурной подготовкой. Затем — 4 года обучения в ВВАУЛ с получением диплома бакалавра и квалификации «Военного летчика 3-го класса»3. Выпускников ВВАУЛ целесообразно направлять на 1–1,5 года в центры переучивания и подготовки авиационного персонала; дать налет в сложных метеоусловиях и на боевое применение, обеспечивающий получение квалификации «Военного летчика 2-го класса». Как показывает опыт 4-го Государственного центра переучивания авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России, за 1,5 года пребывания в центре выпускников училища, не имевших классной квалификации, подготовили до уровня «Военного летчика 2-го класса».

В США с четвертых курсов университетов отбирают желающих служить в ВВС. За счет государства они осваивают в летных школах (типа наших РОСТО) полеты на винтомоторных самолетах и получают сертификат летчика-любителя. После окончания высшего учебного заведения их направляют в летные училища (3–4 года). Выпускников училища (с общим налетом 450–500 часов) переводят в Центры боевого применения на 1,5–2 года. Таким образом, в строевые части направляются летчики с подготовкой на уровне 1-го класса в возрасте 25–27 лет! Это касается подготовки летчиков-истребителей тактической авиации.

К сожалению, в России при распределении курсантов по родам авиации наименьшее количество желающих идти именно в истребительную авиацию. Убеждены, что для преодоления этой тенденции в Краснодарском ВВАУЛ необходимо выделить экспериментальную группу курсантов, имеющих достаточно высокие летные способности. С курсантами этой группы для осуществления прорыва в вопросе подготовки летчиков, особенно для истребительной авиации, необходимо провести более широкую образовательную, физическую и психологическую подготовку с использованием новых технических средств обучения с последующей летной подготовкой на учебно-боевом самолете Як-130.

При этом необходимо, чтобы летчики-инструкторы факультета истребительной авиации Краснодарского ВВАУЛ летали на самолетах МиГ-29, Су-27. Иначе курсанта не обучить даже азам сверхманевренного полета, который по своей психофизиологической сложности требует от человека другого уровня культуры, качества жизни, материальной поддержки. Иначе — здоровья не хватит! Обязательно участие в этой работе летчиков-испытателей, которые должны передать летчикам-инструкторам «профессиональные тонкости» выполнения полетов по приборам, на высший пилотаж, на боевое применение на самолетах нового поколения. Суть элитарного воспитания — в ответственности летчика за будущее авиации, за будущий мир на земле.

Аналитические исследования индивидуально-психологических особенностей и здоровья современных летчиков выявили: слабую самодостаточность личности, невыраженность своего «Я», неустойчивость мотивов смысла жизни. Профессиональное здоровье, летные способности у 2/3 обследованных не выше средних показателей. Инициатива командного и летно-инструкторского состава реализуется строго в русле наличных возможностей. Отсюда необходимость формирования не только высокого уровня профессионального мастерства, но и воспитания личности авиационного специалиста, системным качеством которой является духовная культура человека, его нравственные основы.

Как известно, существующая система профессиональной подготовки летного состава строится преимущественно на операциональном подходе, в основе которого лежит процесс формирования знаний, умений и навыков, оставляя в тени психологическую сущность формирования профессионала. Данное обстоятельство определяет необходимость дополнения существующей системы подготовки методами управляемого развития летных профессионально важных качеств (личностных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических и физических). Программа и содержание такой подготовки были разработаны по результатам 5-летнего эксперимента4.

Второе стратегическое направление связано с научным медико-психологическим и эргономическим обеспечением модернизации существующей авиационной техники и созданием летательных аппаратов (ЛА) пятого поколения.

На ЛА этого поколения прогнозируется повышение уровня сложности и напряженности деятельности экипажей в связи с многообразием решаемых задач, тактических приемов и способов боевого применения, увеличением продолжительности полета, резким возрастанием информационных нагрузок, воздействием на организм и психику человека неблагоприятных факторов.

В частности, для создаваемых в настоящее время многоцелевых самолетов-истребителей характерной является сверхманевренность, т.е. возможность одновременного траекторного и углового движения самолета, а также выполнение интенсивного маневрирования на углах атаки, близких к предельным углам. Со сверхманевренными полетами связано воздействие пилотажных перегрузок многовекторной направленности, в том числе боковых перегрузок, существенно затрудняющих пилотирование, повышающих вероятность возникновения зрительно-вестибулярных иллюзий, общей дезориентации от быстрой смены векторов перегрузки, появления на углах атаки в районе 90° и при энергичном торможении головокружения и тошноты. Катастрофы F-22, инциденты по причине потери сознания, пространственной дезориентации привели ученых в некое замешательство. Пространственная дезориентация оказалась ключевой проблемой, так как она стала основной причиной срывов полетного задания при выполнении режимов энергичного маневрирования. В США было выделено более 300 миллионов долларов на исследование данной проблемы, т.е. разработку способов и инструментов, поддерживающих пространственную ориентировку5.

Принципиальной особенностью летательных аппаратов 4++ и пятого поколений является внедрение новых средств деятельности экипажа: полихроматических дисплеев и нашлемных индикаторов, которые заменили традиционную приборную доску; многофункциональных органов и пультов управления бортовым оборудованием; систем речевого управления, интеллектуальной поддержки действий экипажа и др. Их использование потребует перестройки, а возможно, и новой организации восприятия и мыслительных процессов, сенсомоторных навыков при пилотировании и взаимодействии с бортовыми комплексами.

Из изложенного выше со всей очевидностью вытекает значимость совершенствования средств защиты от воздействия неблагоприятных факторов полета и эргономической оптимизации взаимодействия экипажа с информационно-управляющим полем кабины, системами управления самолетом и вооружением для обеспечения эффективности и надежности его деятельности.

Почему так важны научные исследования в области авиационной медицины и эргономики? Во-первых, потому, что человек более определенно, чем когда-либо раньше, является ограничивающим фактором. Во-вторых, потому, что летное время станет столь дорогим, что потребуются новые способы и методы обучения и не только на тренажерах и самолетах. В-третьих, потому, что психологическая установка на успешное решение тактических задач «упрется» в проблему дезориентации, потребует формирования новых психических качеств.

Стратегия не только в том, чтобы облегчить пилотирование, но, самое главное, переиграть противника, а это — рефлексивное сознание, интеллект, альтернативный выбор, выход в сферу нестандартного поведения. За этим всем стоят науки о человеке. Итак, стратегия проектирования, испытаний и эксплуатации ЛА 5-го поколения состоит в обязательном усилении научного обеспечения всех внедряемых технических новинок. При этом предметом согласования человеко-машинных интерфейсов является субъект летного труда. А что такое субъект летного труда?

Это в первую очередь мировоззрение и потребности, волевая сфера, диапазон индивидуальных характеристик личности и организма человека.

Это такие профессионально важные качества, необходимые для обеспечения победы в бою, как агрессивность, установка на победу, критичность к себе, энтузиазм, инициатива, хитрость.

Это такие свойства организма человека, необходимые для обеспечения работоспособности в бою, как устойчивость к стрессу и дезориентации, образность мышления, гибкость ума, ярко выраженный интеллект, помехоустойчивость, физическая выносливость.

Без наличия этих качеств и свойств возникает большая угроза снижения эффективности деятельности, обусловленная выполнением в едином масштабе времени в разных координатах пространства и времени трех и более сопряженных действий, эмоционально-волевым, интеллектуальным истощением от самооценки их безуспешности, тактической ригидности ума, психологической неготовности.

Формирование вышеперечисленных качеств и свойств личности летчика достигается в процессе обучения с использованием специальных технических средств:

  • динамических стендов, моделирующих маневренные перегрузки, условия смены видимости пространства боя, разные виды дезориентации;
  • специальных процедурных и комплексных тренажеров, позволяющих формировать тактическое мышление боя, развивать профессиональный интеллект, формировать образ полета как механизм психической регуляции действий по пилотированию. Помимо навыков, требуется формирование психических качеств и специальных летных способностей.

Конечно, для этого потребуются определенные финансовые средства, но они с лихвой окупятся за счет снижения аварийности, продления летного долголетия, повышения уровня профессионализма, необходимого не столько для управления летательным аппаратом, сколько для того, чтобы с его помощью побеждать.

Без активного привлечения наук о человеке, естественно, при совместной работе с летчиками-испытателями, конструкторами технических средств, летчиками строевых частей, методистами летного обучения требуемого конечного эффекта не достичь. Пренебрежение данными наук о человеке сопряжено с прямыми угрозами здоровью, безопасности полета, ожидаемому уровню боевой эффективности.

В данной связи в научно-исследовательском испытательном центре авиационно-космической медицины и военной эргономики [НИИЦ (АКМ и ВЭ)] ЦНИИ ВВС Минобороны России проводятся интенсивные исследования, направленные на решение широкого круга проблемных вопросов по обеспечению как жизнедеятельности, работоспособности, так и профессиональной надежности летных экипажей при эксплуатации авиационной техники нового поколения.

Были оптимизированы эргономические характеристики средств защиты от воздействия физических факторов полета, разработана структура и алгоритмы функционирования бортовой автоматизированной системы активного обеспечения безопасности полета при нарушениях (потере) работоспособности летчиком на основе непрерывного контроля за работой средств обеспечения жизнедеятельности, параметрами полета и функциональным состоянием летчика.

В интересах практики эргономического проектирования систем отображения информации на новой элементной базе разработаны требования к визуальным и светотехническим характеристикам электронных индикаторов, способам кодирования на них параметров полета, информации о состоянии бортовых систем и комплексов ЛА.

Для проведения эргономических исследований и оценки условий, средств и алгоритмов деятельности экипажей в составе стендово-экспериментальной базы НИИЦ (АКМ и ВЭ) функционируют полунатурные моделирующие комплексы ЛА разных типов. С их помощью реализуется базовая теоретическая платформа военно-научного эргономического сопровождения — упреждающие исследования по согласованию новых видов авиационной техники и оборудования с психофизиологическими характеристиками и возможностями человека.

Наконец, третье стратегическое направление связано со сбережением, восстановлением и воспроизводством профессионального здоровья авиаторов.

Уже сегодня отмечена тенденция снижения уровня здоровья летного состава, выразившаяся в омоложении заболеваемости, раннем биологическом старении (у современной летной популяции разница между биологическим и календарным возрастом достигает 7–10 лет); в росте числа случаев пониженной переносимости стендовых нагрузок (в барокамере, на центрифуге); увеличении дисквалификации по причинам неврозов и пограничных нервно-психических расстройств; в наличии парциальной недостаточности здоровья почти у 20% курсантов летных училищ6.

Для эффективного решения задач по сохранению профессионального здоровья летного состава авиационные врачи и специалисты врачебной экспертизы должны хорошо знать условия и содержание работы экипажей на новой авиационной технике, те факторы труда, которые угрожают психосоматическому здоровью. Клиническое мышление врачей следует нацелить на выявление причинно-следственных связей и патогенетических механизмов, профессионально обусловленных нарушений здоровья, на разработку мероприятий по их предупреждению, использование средств активной профилактики и оздоровительно-восстановительных технологий.

Стратегическая ориентация авиационной медицины на сохранение профессионального здоровья летного состава, на повышение его психофизиологической устойчивости к стресс-факторам полета определяет необходимость разработки и реализации комплекса научно-методических и организационных мероприятий для поддержания высокой работоспособности и повышения боеспособности летных экипажей при эксплуатации авиационных комплексов пятого поколения.

В числе первоочередных задач:

  • интенсификация научных исследований по проблеме пространственной дезориентации с целью разработки методов повышения устойчивости к зрительно-вестибулярным иллюзиям и способов их преодоления;
  • совершенствование методов и организация специальной психофизиологической подготовки летчиков для повышения устойчивости к динамическим факторам высокоманевренного полета;
  • обоснование состава восстановительных методов и процедур, рекомендуемых для поддержания уровня профессионального здоровья летного состава (в авиационных частях, санаториях, госпиталях);
  • создание информационных сетей и баз данных на всех этапах динамического медицинского наблюдения за состоянием здоровья летного состава (от авиационной части до Государственного центра военно-врачебной экспертизы);
  • оснащение медицинских учреждений необходимой диагностической аппаратурой и оборудованием для восстановительного лечения.

Подведем общие итоги.

Первое. В области стратегии подготовки летного состава необходимо сформировать новое поколение авиаторов, обладающих долговременной устойчивой направленностью на летную работу и высокими морально-нравственными качествами, а также осуществить существенный прорыв в области профессиональной подготовки за счет внедрения новых технических средств и методов летного обучения. В целях повышения переносимости факторов полета, освоения новых средств деятельности, режимов интенсивного маневрирования и боевого применения авиационных комплексов пятого поколения целесообразно создать в ВВС Центр психофизиологической подготовки летного состава, оснащенный необходимыми тренировочными комплексами и оборудованием.

Второе. В области военно-научного сопровождения создания летательных аппаратов нового поколения важно поднять роль наук о человеке, усилить эргономический контроль, интеграцию работ с промышленностью на всех стадиях жизненного цикла военной авиационной техники.

Третье. В области совершенствования методологии, организации и методов медицинского контроля состояния здоровья летного состава:

  • нацелить авиационных врачей и специалистов врачебно-летной экспертизы на диагностику уровней профессионального здоровья летчика, его возможностей и ограничений противостоять воздействию комплекса отрицательных факторов полета (экологических, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эргономических и др.);
  • разработать методы и программно-аппаратные средства диагностики состояния психофизиологических резервов летного состава с целью прогнозирования его функциональной надежности;
  • внедрить технологии коррекции и восстановления уровня здоровья во всех звеньях системы медицинского обеспечения авиации (авиационные части, госпитали, санатории).

Примечания

1 Берзан А.Я. Анализ состояния аварийности в государственной авиации Российской Федерации в 2011 году // Сборник трудов Общества независимых расследователей авиационных происшествий. 2012. Вып. №24. С. 74–86.

2 Пономаренко В.А. В слове — позиция. Красноярск: Изд-во «Поликом», 2004.

3 Селиванов В.П. Как будем летать, братья-пилоты? // Вестник Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике. 2004. №2. С. 14–21; Селиванов В.П. Концепция первичной подготовки авиационных кадров // Вестник Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике. 2004. №3. С. 34–41.

4 Ворона А.А., Гандер Д.В., Пономаренко В.А. Теория и практика психологического обеспечения летного труда. М.: Воениздат, 2003; Пономаренко В.А. Психология духовности профессионала. М.: Издательский дом «Русский врач», 1997.

5 Рональд Л. Смолл, Алиа М. Фишер, Джон У. Келлер, Кристофер Д. Виккенс. Система поддержки при пространственной дезориентации летчика. Пер с англ. // Вестник Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике. 2005. № 1, 2.

6 Пономаренко В.А. Размышления о здоровье (Круг чтения). М.: Издательский дом Магистр-Пресс, 2001; Пономаренко К.В. Пути совершенствования врачебно-летной экспертизы в условиях модернизации авиационной техники и вооружения // Вестник Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике 2006. № 1(20). С. 5–14; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Авиационная антропоэкология (Проблемы медицины летного труда). Воронеж: Изд. «Истоки», 1999.

Источник: Пономаренко В.А., Ворона А.А., Лапа В.В. Стратегические направления решения проблемы человеческого фактора в военной авиации // Военная мысль. 2017. №4. С. 35–41.

Опубликовано 12 августа 2023

Материалы по теме

Типы руководителей: копинг-стратегии и социально-психологические характеристики
02.12.2023
Кризис адаптации и опыт его преодоления в ситуации потери работы
25.11.2023
Изменения в синдроме профессионального выгорания преподавателей вузов в условиях вынужденного дистанционного обучения
21.11.2023
Конструирование дефиниции концепта «жизнеспособность профессионала»
19.11.2023
Обучение студентов — будущих педагогов управлению собственным поведением в конфликтном противостоянии
09.11.2023
Менталитет как компонент жизнеспособности профессионала
08.11.2023
Трудности реализации магистерской программы «Возрастно-психологическое консультирование» в МПГУ
16.10.2023
Взаимосвязь образа мира и образа жизни
06.10.2023
К вопросу профессиональной подготовки педагогов для работы с одаренными детьми
05.10.2023
Использование искусственного интеллекта в психологическом сопровождении специалистов помогающих профессий
24.08.2023
Психология прекарной занятости: становление предметной области, основные проблемы и подходы к их изучению
19.08.2023
Синергетический подход к оценке конкурентоспособности руководителей
01.08.2023

Комментарии

Оставить комментарий:

9 декабря 2023 , суббота

В этот день

Елена Михайловна Разумова празднует юбилей! Поздравить!

Нина Валентиновна Бордовская празднует день рождения! Поздравить!

Наталия Бонифатьевна Кедрова празднует день рождения! Поздравить!

Ирина Викторовна Бирюкова празднует день рождения! Поздравить!

96 лет назад родился(ась) Юрий Федорович Поляков.

77 лет назад родился(ась) Петр Викторович Морозов.

Скоро

10 декабря
Санкт-Петербург

Конференция «Букет помогающих практик»: «Особенности онлайн и офлайн консультирования, групповой работы и коучинга»

15 — 16 декабря
Москва, online

Международная научно-практическая конференция «Язык и личность: социокультурные и психологические трансформации»

19 декабря
Сергиев Посад, online

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное сопровождение детей и молодых инвалидов со сложными сенсорными и множественными нарушениями: традиции и перспективы развития»

25 декабря
Москва

Всероссийский конкурс региональных моделей психологической службы в системе общего образования

25 — 26 декабря
Москва, online

Научно-практическая конференция с международным участием «Научное наследие В.И.Лубовского и современная специальная психология»

8 — 12 января
Ставрополь

30-й Международный фестиваль «Святочные встречи»: «НОРМАЛЬНО?»

11 — 13 февраля
Санкт-Петербург

X Зимний фестиваль Психологической газеты «Счастливая семья — это...»

15 февраля
Online

III Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере»

28 марта
Санкт-Петербург

XXI Мнухинские чтения «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие актуальные психические расстройства: вызовы современной реальности»

9 — 10 апреля
Москва

XVII Международная научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе — 2024»

20 — 21 июня
Казань

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия в эпоху перемен»

24 — 25 октября
Томск, online

IV Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире»

Весь календарь
9 декабря 2023 , суббота

В этот день

Елена Михайловна Разумова празднует юбилей! Поздравить!

Нина Валентиновна Бордовская празднует день рождения! Поздравить!

Наталия Бонифатьевна Кедрова празднует день рождения! Поздравить!

Ирина Викторовна Бирюкова празднует день рождения! Поздравить!

96 лет назад родился(ась) Юрий Федорович Поляков.

77 лет назад родился(ась) Петр Викторович Морозов.

Скоро

10 декабря
Санкт-Петербург

Конференция «Букет помогающих практик»: «Особенности онлайн и офлайн консультирования, групповой работы и коучинга»

15 — 16 декабря
Москва, online

Международная научно-практическая конференция «Язык и личность: социокультурные и психологические трансформации»

19 декабря
Сергиев Посад, online

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное сопровождение детей и молодых инвалидов со сложными сенсорными и множественными нарушениями: традиции и перспективы развития»

25 декабря
Москва

Всероссийский конкурс региональных моделей психологической службы в системе общего образования

25 — 26 декабря
Москва, online

Научно-практическая конференция с международным участием «Научное наследие В.И.Лубовского и современная специальная психология»

8 — 12 января
Ставрополь

30-й Международный фестиваль «Святочные встречи»: «НОРМАЛЬНО?»

11 — 13 февраля
Санкт-Петербург

X Зимний фестиваль Психологической газеты «Счастливая семья — это...»

15 февраля
Online

III Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере»

28 марта
Санкт-Петербург

XXI Мнухинские чтения «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие актуальные психические расстройства: вызовы современной реальности»

9 — 10 апреля
Москва

XVII Международная научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе — 2024»

20 — 21 июня
Казань

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия в эпоху перемен»

24 — 25 октября
Томск, online

IV Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире»

Весь календарь