16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Лаура Цраевна Кагермазова

Лаура Цраевна Кагермазова

Нальчик

Доктор психологических наук, профессор. Профессор РАО.

Профессор кафедры психологии Чеченского государственного педагогического университета. Профессор кафедры психологии Института педагогики и психологии Луганского государственного педагогического университета.

Член редколлегии «Российского психологического журнала», журналов «Северо-Кавказский психологический вестник», «Вестник Мининского университета».

Академик РАЕН.

В 1996 г. окончила педагогический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета, в 2000 г. - аспирантуру ПИ РАО, в 2001 г. - юридический факультет Кисловодского института экономики и права, в 2009 г. - докторантуру ЮФУ.

В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль типологии коммуникативных стилей в становлении педагогического мастерства будущих учителей», в 2009 г. - докторскую диссертацию на тему «Смысловые коммуникации в учебном процессе: теория и технологии направленной трансляции смыслов в обучении».

С 1997 г. работает в КГБУ: преподаватель кафедры психологии педагогического колледжа (1997-2000), старший преподаватель кафедры технологии социальной работы (2000-2003), старший преподаватель, доцент, профессор кафедры педагогики и психологии ДПО (2003-2009), профессор кафедры педагогического образования (2009-2018) Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основные научные интересы:

  • проблема смыслообразования в психолого-педагогическом аспекте
  • информационные технологии в диагностической и коррекционной работе с детьми и подростками
  • формирование толерантного сознания молодежи
  • формирование стиля педагогического общения
  • психодидактика
  • смысловая психология

Автор более 160 работ, в том числе монографий по проблемам психологии смысла и индивидуального стиля общения будущих учителей, электронных учебников и др.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»