16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

Кто есть кто

Юлия Борисовна Барыльник

Юлия Борисовна Барыльник

Саратов

Доктор медицинских наук, профессор. Сертифицированный специалист по психиатрии, детской психиатрии, наркологии, психотерапии. Отличник здравоохранения РФ.

Заведующая кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Член диссертационного совета при СГМУ. Главный консультант центра психического здоровья и неврологии «Сфера».

Главный внештатный специалист по психиатрии и наркологии детского возраста Министерства здравоохранения Саратовской области.

Член Правления Российского общества психиатров.

В 1997 году окончила Саратовский государственный медицинский университет. Проходила обучение в интернатуре, а в последствии в клинической ординатуре по специальности «психиатрия» на кафедре психиатрии СГМУ.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности психического развития детей, рожденных от матерей, перенесших манифестный приступ шизофрении», а в 2005 г. — докторскую диссертацию на тему «Медико-социальные, клинико-психопатологические аспекты психических и наркологических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних».

Работала врачом-психиатром, заместителем главного врача Саратовской областной психиатрической клинической больницы Св. Софии.

С 2003 г. — главный детский психиатр и нарколог Министерства здравоохранения Саратовской области.

В 2003-2004 гг. преподавала на кфедре психиатрии СГМУ.

В 2006-2010 гг. — доцент кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской Академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

С 2010 г. заведует кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

Научные интересы:

  • молекулярно-генетические, клинико-терапевтические и клинико-лабораторные аспекты шизофрении,
  • психофармакотерапия,
  • невротические расстройства, депрессия,
  • психология сексуальных расстройств,
  • психиатрия детского и подросткового возраста.

Читает лекционный курс психиатрии и медицинской психологии на лечебном и педиатрическом факультете. Проводит занятия на циклах повышения квалификации и переподготовки специалистов по специальностям «Психиатрия-наркология», «Психотерапия».

Автор более 250 научных работ, в том числе статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 учебно-методических пособий и рекомендаций.

Награды:

  • в 2005 году удостоена общественной национальной премии «Серебряный голубь» за значительный вклад в развитие практической медицины
  • в 2010 году за заслуги в области здравоохранения награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»