16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Татьяна Леонидовна Чепель

Татьяна Леонидовна Чепель

Новосибирск

Кандидат психологических наук, доцент. Почетный работник системы высшего профессионального образования РФ.

Профессор кафедры психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета. Главный внештатный педагог-психолог Министерства образования Новосибирской области. Научный руководитель ГБОУ Новосибирской области «Областной центр диагностики и консультирования». Научный руководитель центра «Удивляндия».

Член Президиума Федерации психологов образования России, соучредитель регионального отделения ФПО России — «Психологи Новосибирской области». Член Президиума и Совета УМО вузов РФ по направлению «Психолого-педагогическое образование», член учебно-методической секции «Психология и педагогика инклюзивного образования».

Член Совета по образованию при Губернаторе Новосибирской области, член коллегии Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, член Экспертно-аналитического совета по мониторингу психологической безопасности ребёнка при Уполномоченном по правам ребёнка в Новосибирской области, член ГАК Министерства образования, науки и инновационной политики, возглавляет предметную комиссию по аттестации педагогов-психологов и социальных педагогов, член Общественного совета по стратегическому планированию устойчивого развития г. Новосибирска, возглавляет группу разработчиков комплексно-целевой программы «Совершенствование образования г. Новосибирска до 2020 г.». Действительный член Академии прогнозирования (Новосибирское отделение Международной академии исследования будущего).

Член редакционного совета информационно-методического журнала «Управление развитием образования».

Председатель жюри Областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года», член Большого жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России», член жюри Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы».

В 1988 г. защитила кандидатскую дисертацию на тему «Индивидуально-типические способы и предпосылки овладения школьниками орфографией родного (русского) языка».

С 1 сентября 1980 г. является преподавателем Новосибирского государственного педагогического университета (ассистент, старший преподаватель, декан факультета дошкольной педагогики и психологии, с 1 сентября 2001 года - доцент, заведующая кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ.

С 2006 г. возглавляла Областной центр диагностики и консультирования, до этого времени являлась научным руководителем, организатором творческих групп по разработке Концепции деятельности и Программы развития ОЦДК и регионального проекта «Организация психологической службы на региональном уровне». С 2013 – научный руководитель ОЦДиК.

Соавтор, разработчик и научный консультант проектов:

  • разработка и внедрение технологии интенсивного педагогического образования – в «Центре интенсивного педагогического образования» при НГПУ (1991-2001 гг.)
  • региональный проект «Организация Службы ППМС-сопровождения в Новосибирской области» - победитель всероссийского конкурса инновационных проектов РФ (2 место), реализуется с 2009 по 2014 год (информация на сайте ОЦДК);
  • соавтор и научный руководитель проекта Министерства образования, науки и инновационной политики НСО «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» с участием 114 школ –реализуется с 2011 года по настоящее время);
  • научный руководитель Проекта «Центр родительства и детства «Удивляндия», 2009 - по настоящее время).

Область научных и практических  интересов:

  • возрастная психология,
  • психология индивидуальности,
  • психология игры,
  • психотехнологии интенсивного образования взрослых,
  • теории и технологии психологического сопровождения образовательного процесса,
  • возрастно-психологическое консультирование,
  • психология родительства.

Автор более 100 научных и научно-методических публикаций, в том числе обеспечивающих инновационный образовательный процесс в системе общего и профессионального образования. Среди них инновационные программы по психологии для школы и вуза, учебные пособия по возрастной психологии, учебно-методические фильмы, учебник «Методика преподавания психологии: технология интенсивного образования», сетевые учебные курсы, УМК для дистанционного обучения.

Награды:

  • медаль имени Л.С. Выготского Министерства просвещения РФ (2023),
  • грамота Министерства образования и науки РФ (2008) за значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности  Службы практической психологии, образования по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся, воспитанникам,
  • диплом 2 степени Министерства образования и науки РФ на Всероссийском фестивале инновационных психолого-педагогических проектов,
  • грамоты Новосибирского областного совета депутатов,
  • грамоты администрации Новосибирской области,
  • грамоты мэрии г. Новосибирска,
  • грамоты Департамента образования г. Новосибирска,
  • грамоты Новосибирского государственного университета.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»