16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
М.М. Решетников: «Наша сила в правде и в единстве»

Публикуем обращение ректора Восточно-Европейского института психоанализа, доктора психологических наук, профессора Михаила Михайловича Решетникова.

Дорогие коллеги!

4 ноября мы отмечаем относительно новый для современной России праздник — День народного единства. Он был установлен в 2005 году, но в условиях осуществления специальной военной операции, направленной на предотвращение внешней угрозы для нашей страны, этот праздник приобретает особое значение.

Напомню, и я уже неоднократно писал об этом, что еще в начале 1990-х были разработаны планы военного ведомства США по продвижению НАТО к границам России, конечно, целью которых являлось завоевание и расчленение нашей страны на несколько карликовых государств — сателлитов Запада, а фактически — полуколоний, поставляющих дешевые энергетические и иные ресурсы для поддержания скатывающейся к кризису западной экономики.

В соответствии с этими планами еще в 1991–1997 годах обосновывалось, что как только Россия признает инкорпорацию Вышеградских стран (Чехии, Польши и Венгрии) в НАТО, то это облегчит для Соединенных Штатов предъявление прав на Болгарию, Румынию, новые Прибалтийские государства и Украину.

Как известно, в полном соответствии с этими планами в НАТО были вовлечены: в 1999 году Венгрия, Польша и Чехия; в 2004 — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония; в 2009 — Албания и Хорватия. Следующим и фактически основным плацдармом для реализации планов НАТО должна была стать Украина, которую еще с начала 2000-х накачивали вооружением и с гораздо большей активностью — идеологией антируссизма и пособиями по боевой подготовке молодежи начиная с младшего школьного возраста. Для чего? Ответ понятен.

Безусловно, эти планы были известны, анализировались, и руководство нашей страны принимало все необходимое для противодействия, вначале — в дипломатическом варианте. В частности, в 2007 году президент РФ В.В. Путин в своей Мюнхенской речи четко обозначил, что эта стратегия США категорически не устраивает Россию, у которой есть свои стратегические интересы. Нас явно не поняли. Отстаивая эти интересы и идя навстречу результатам референдума народов Крыма, в 2014 Россия не позволила реализовать планы Украины и США по созданию на этой исконно российской территории базы НАТО и установить американской контроль над всем Черноморским регионом. Снова не поняли.

Ничем не прикрытая информационная война коллективного Запада с целью политической изоляции России и доведения до логического завершения главной цели США — полного контроля над Евразией — велась на протяжении всех двухтысячных. Но это была только подготовка. По обнародованным руководством России разведданным, нападение на территории ЛНР и ДНР, и не просто нападение, а «зачистка» этих территорий от русскоязычного населения, планировалось на начало марта 2022 года. Могла ли Россия такое позволить? Конечно, нет, своих не бросаем! Эти планы Украины и коллективного Запада явились безусловным основанием для начала 24 февраля 2022 года специальной военной операции по защите территорий ЛНР и ДНР, а также русскоязычного населения на других территориях националистической Украины.

Наряду с 23 февраля День народного единства является одновременно официальным Днем воинской славы России. Большинству хорошо известно, что праздник был учрежден в честь освобождения Москвы от иноземных захватчиков воинами народного ополчения под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

По моим представлениям, это самый благородный памятник из всех установленных в центре нашей столицы, и что не менее важно — на народные пожертвования; император Александр I после многолетних колебаний дал только разрешение на гражданскую инициативу. Торжественно открытый в 1818 перед храмом Василия Блаженного, памятник является самым мощным символом нашей соборности и единства сословий, так необходимых всем нам сейчас. Фраза о народном ополчении стала обыденной, но в ней есть высокий смысл, и сейчас нам всем нужно ощутить свою личную принадлежность к традиционному для России народному ополчению, тыловой частью которого был весь нижегородский люд.

К сожалению, мы плохо знаем нашу историю и, думаю, еще недооценили пример и роль купца, позднее избранного городским старостой, — Кузьмы Минина, сотоварищем которого стал и возглавил войско находящийся на излечении в нижегородском имении князь Пожарский.

До наших дней дошла сохраненная историками речь Кузьмы Минина на городском собрании нижегородцев в 1611 году: «Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто вступится за истинную православную веру и был [бы] у нас начальником».

При поддержке Пожарского Минин осуществил оценку имущества нижегородского населения и определил часть, которая должна пойти на ополчение. По предложению Минина давали «третью деньгу», то есть третью часть имущества, либо, в некоторых случаях, пятую часть. Лица, которые не желали выделять требуемой суммы, отдавались в холопы, а их имущество полностью конфисковывалось.

Обычно все, кто хоть раз бывал в Москве, обращают главное внимание на монументальные фигуры главных героев, но не менее значимыми для современности являются бронзовые барельефы, на которых изображены россияне, жертвующие всё самое дорогое, что у них есть, на благо Родины, — простые граждане, женщины, отдающие свои украшения, и мужчина, отправляющий двух своих сыновей на защиту Отечества.

Наша сила в правде и в единстве — и тех, кто сейчас на передней линии фронта, и всей страны.

С праздником, дорогие коллеги!

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»