16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Все публикации

Страница из 437
из 437
  • Выпускники-психологи, вы — будущее!
    08.07.2022
    Выпускники-психологи, вы — будущее!
    Каждое лето профессиональное сообщество ширится — выпускники профильных факультетов получают дипломы бакалавров, специалистов, магистров в сфере психологии. Традиционный для любого вуза, этот праздник становится незабываемым для каждого выпускника!
  • Ирония и юмор в балинтовской группе
    08.07.2022
    Ирония и юмор в балинтовской группе
    Важным эффектом, которого необходимо избегать балинтовской группе в процессе своей супервизионной работы, является феномен внутригрупповой иронии, нередко наблюдаемый в различных формах групповой терапии или супервизии…
  • Т. Базаров о психологии семейного счастья
    08.07.2022
    7
    Т. Базаров о психологии семейного счастья
    Если изначально во главу семейных ценностей поставлены уважение, внимание, любовь, доверие, то остается лишь их поддерживать и передавать по наследству. Именно это наследство и будет самым дорогим источником счастья и благополучия для следующих поколений…
  • Российская семья в условиях социально-исторических изменений института родительства
    08.07.2022
    1
    Российская семья в условиях социально-исторических изменений института родительства
    Современные преобразования в институте семьи могут рассматриваться не как признаки кризиса семейной системы, а как адекватная её перестройка в ответ на изменения в социально-экономических и политических сферах общественной жизни.
  • Гендерная социализация в пожилом возрасте
    07.07.2022
    Гендерная социализация в пожилом возрасте
    Гендерные феномены: двойной стандарт старения, конфликт гендерной роли, гендерная самообъективация, экзистенциально-гендерный конфликт, — проявляются у пожилых мужчин и женщин, демонстрирующих сильную приверженность традиционалистским гендерным нормам.
  • Совесть — Душа — Дух и развитие современных методов психотерапии
    06.07.2022
    Совесть — Душа — Дух и развитие современных методов психотерапии
    О методе системных расстановок, о проблемах в его становлении и о вкладе его основателя Б. Хеллингера в развитие практической психологии и психотерапии рассуждает доктор психологических наук Е.Э.Кригер.
  • Иной мир, иной человек, иная психология личности
    05.07.2022
    Иной мир, иной человек, иная психология личности
    Задача психологов — понять, что происходит с личностью в обстоятельствах глобальных перемен. Должны быть те, кто защитит человека и непреходящую ценность, важность, значимость сохранения и развития субъектной позиции личности и полноты реализуемого ею бытия.
  • Технологии психологического сопровождения: новые способы решения новых проблем
    05.07.2022
    Технологии психологического сопровождения: новые способы решения новых проблем
    Инновационные процессы в образовании затронули все основные показатели системы психолого-педагогического сопровождения: цели, содержание и способы реализации, оценку результативности, характеристики адресата, уровни и масштаб.
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности: этиология, виды, психологическая помощь
    04.07.2022
    Синдром дефицита внимания и гиперактивности: этиология, виды, психологическая помощь
    СДВГ — сложное психоневрологическое расстройство, требующее разработки модели по психологическому сопровождению детей и их семей, которая будет включать в себя последовательность этапов, план мероприятий, механизм работы с детьми, родителями, учителями...
  • «Мы» против нас
    03.07.2022
    1
    «Мы» против нас
    Только с распадом традиционного общества и исчезновением его психологии возможно массовое становление настоящих профессионалов. А пока этот процесс медленно происходит — ускорить его невозможно, он требует естественной смены поколений…
  • Диагноз — приговор или возможность личностного роста?
    02.07.2022
    Диагноз — приговор или возможность личностного роста?
    Моя цель как педагога-психолога помочь родителям детей с ОВЗ посмотреть на ситуацию с другой стороны, понять, что пропасть — диагноз — это не конец света. Через пропасть можно возвести мост и пойти по нему самому, повести за собой других…
  • В. Петровский о травме взаимонепонимания
    01.07.2022
    10
    В. Петровский о травме взаимонепонимания
    Человек, увы, создан не только по образу и подобию Божьему. Человек создан по образу и подобию мира, который создал он сам. А мир временами чудовищен… Единственное, что способно противостоять такому «чудищу», — это взаимослышание, взаимопонимание, дружба.
  • Психологическая помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия
    01.07.2022
    Психологическая помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия
    Убеждения психолога, касающиеся насилия, его природы и порождающих причин, оказывают решающее воздействие на проведение психологической реабилитации жертв насилия. Психологу следует быть свободным от мифов и предубеждений, существующих в обществе...
  • Феномен фанатизма: там ли ищем, тех ли спрашиваем?
    30.06.2022
    Феномен фанатизма: там ли ищем, тех ли спрашиваем?
    «Отношение к фанатичности сильно зависит от особенности идеи, которой предан человек: преданность Родине поощряется и называется патриотизмом, предельная самоотдача в профессии поощряется и называется профессионализмом...»
  • Общие подходы к изучению личности
    29.06.2022
    Общие подходы к изучению личности
    Существует великое множество подходов к построению теорий и концепций личности, так же как и оснований, по которым они могут быть классифицированы. Авторский характер большинства теорий личности создает дополнительные трудности для их классификации.
  • Т. Черниговская: «Основная задача человека — порождать смыслы»
    28.06.2022
    Т. Черниговская: «Основная задача человека — порождать смыслы»
    Вопросы, которые перед нами стоят не первое столетие и никуда не деваются: «Кто мы вообще такие? Какие планы у нас есть?» Мы говорим: «Волнуемся о будущем». А мы хотим, чтобы оно какое было?..
  • Техники индивидуального консультирования и психотерапии пожилых людей
    28.06.2022
    Техники индивидуального консультирования и психотерапии пожилых людей
    Пожилые клиенты традиционно рассматривались как плохие кандидаты для психотерапии, хотя первые программы для пожилых предлагались еще в первой половине ХХ в. Но некоторые особенности психологии пожилых людей могут, наоборот, облегчить проведение психотерапии.
  • А. Шмелев: «Непросто осознать, что миролюбивых людей больше!»
    27.06.2022
    А. Шмелев: «Непросто осознать, что миролюбивых людей больше!»
    О том, что помогает человеку справляться с сегодняшними бедами, что делать в ситуации враждебности и на какие концепции о человеке и мире можно опереться, «Психологической газете» рассказал доктор психологических наук А.Г. Шмелев.
  • Организация работы педагога-психолога по распределению учащихся в профильные и предпрофильные классы
    27.06.2022
    Организация работы педагога-психолога по распределению учащихся в профильные и предпрофильные классы
    Поле проблемы организации профильного и предпрофильного образования в основной школе включает в себя как макроуровень — профессии, востребованные в ближайшие 15–20 лет, так и микроуровень – сложности в определении профиля конкретными учениками.
  • Б.М. Величковский: Перспективные направления когнитивных исследований
    26.06.2022
    2
    Б.М. Величковский: Перспективные направления когнитивных исследований
    26 июня 2022 года исполнилось бы 75 лет создателю междисциплинарного направления когнитивных исследований в России, одному из основателей этого направления исследований во всем мире, члену-корреспонденту РАН Борису Митрофановичу Величковскому.
Страница из 437
из 437

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»