16+
Выходит с 1995 года
26 апреля 2024

Все публикации

Страница из 440
из 440
  • Феномен обыденного садизма
    21.05.2021
    Феномен обыденного садизма
    Обыденный садизм — спектр проявлений жестокости в повседневной жизни в форме переживания удовольствия от физического, сексуального, психологического страдания другого. Актуален вопрос о его потенциальном включении в Темную триаду личностных черт…
  • Марк Певзнер: Свобода как модус терапевтического процесса
    20.05.2021
    Марк Певзнер: Свобода как модус терапевтического процесса
    Человек обречен на свободу: в какой бы он ни оказался ситуации, у него есть возможность выбрать, как относиться к этой ситуации. Так уж устроена наша жизнь, что мы делаем очень простой выбор — быть счастливыми или быть несчастными...
  • Культурно-исторический подход к вопросам образования
    19.05.2021
    Культурно-исторический подход к вопросам образования
    В трудах Л.С. Выготского философская категория развития превратилась в главное понятие психологической науки и стала системообразующим стержнем культурно-исторической теории. Развитие, как высшая форма движения, у Л.С. Выготского является саморазвитием…
  • «В понедельник в школу не ходите, там будет плохо»
    18.05.2021
    «В понедельник в школу не ходите, там будет плохо»
    Детские мечты поджечь школу, стереть с лица земли отдельных учителей или одноклассников бывают чуть ли не у каждого. Но далеко не все подростки воплощают их в реальность. Ирина Лукьянова рассказывает, что должно насторожить взрослых в поведении школьников...
  • Психофизиологические и социально-психологические аспекты сексуальных инвектив и «матерной речи»
    18.05.2021
    1
    Психофизиологические и социально-психологические аспекты сексуальных инвектив и «матерной речи»
    Исполняется 90 лет Леониду Александровичу Китаеву-Смыку, создателю генеральной концепции стресса. Л.А. Китаев-Смык рассказывает о неконвенциональной, но повсеместно распространенной лексике, побуждениях к матерной речи, ее негативном и позитивном влиянии...
  • На Съезде психиатров обсудили законопроект о психологической помощи
    17.05.2021
    1
    На Съезде психиатров обсудили законопроект о психологической помощи
    С 15 по 18 мая в Санкт-Петербурге проводится XVII Съезд психиатров России «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению». Съезд проходит в очно-заочном формате…
  • К юбилею Бориса Алексеевича Сосновского
    17.05.2021
    1
    К юбилею Бориса Алексеевича Сосновского
    17 мая 2021 года у Бориса Алексеевича Сосновского, доктора психологических наук, профессора, корифея современной отечественной психологии, выдающегося научного организатора и педагога, юбилей — ему исполняется 80 лет...
  • О гипотезе нематериальности психики
    16.05.2021
    О гипотезе нематериальности психики
    Идея — найти материальные основы психической деятельности — так долго господствовала в нашем профессиональном сознании, сформированном в рамках материалистического мировоззрения, что и сегодня, вероятно, найдется немного коллег-психологов, психиатров и психотерапевтов, которые согласятся с теорией проф. М. Решетникова...
  • Жонглеры реальностью: что такое газлайтинг и как от него защититься
    15.05.2021
    Жонглеры реальностью: что такое газлайтинг и как от него защититься
    Газлайтинг — форма психологического насилия, когда один человек внушает что-то другому с целью посеять сомнение в восприятии реальности, собственных суждениях или памяти. Часто это приводит к когнитивному диссонансу, низкой самооценке...
  • Причины усиления конфликтогенности образовательной среды
    14.05.2021
    1
    Причины усиления конфликтогенности образовательной среды
    Педагоги особенно подвержены профессиональной деформации. Решение однотипных задач, недостаток педагогического творчества приводит к упрощению восприятия проблем. Следствием является высокая, но слабо аргументированная категоричность в суждениях…
  • Канарейка в угольной шахте. Почему США переживают эпидемию массовых убийств
    13.05.2021
    3
    Канарейка в угольной шахте. Почему США переживают эпидемию массовых убийств
    Общая черта людей, открывающих беспорядочную стрельбу, и террористов-самоубийц — «ощущение себя глубоко в душе жертвой и убеждение в том, что его жизнь погубил некто другой». Однако этот «некто другой» — не человек, а группа, организация, учреждение, общественный институт или все общество.
  • «Сегодня ситуация развития личности — это ситуация массовой коммуникации»
    13.05.2021
    «Сегодня ситуация развития личности — это ситуация массовой коммуникации»
    А.Г. Асмолов: «Базовой причиной происходящего, как показывают данные социологических и психологических исследований, является то, что в нашей стране разрешение любых ситуаций через конфликт стало нормой обыденного сознания...»
  • Нужно вернуть задачу воспитания в школу...
    13.05.2021
    1
    Нужно вернуть задачу воспитания в школу...
    В.И. Седин: Необходимо создавать в образовательных учреждениях психологические службы и обязательную подготовку учителей, воспитателей по вопросам профилактики отклоняющегося поведения в раннем возрасте...
  • Современные программы профилактики суицидального поведения подростков и молодежи
    13.05.2021
    Современные программы профилактики суицидального поведения подростков и молодежи
    Несмотря на ведущую роль системы здравоохранения в деле предотвращения самоубийств, не менее важную роль играют школы, первичная медико-санитарная помощь, социальные службы, система правосудия в отношении подростков и молодежи…
  • Е.Г. Дозорцева: «Донести до людей правдивую информацию СМИ все равно должны...»
    12.05.2021
    Е.Г. Дозорцева: «Донести до людей правдивую информацию СМИ все равно должны...»
    Как писать о трагедиях? Помогает ли множество текстов, фотографий, видеозаписей тем, кто не пострадал непосредственно, справиться с негативными переживаниями или только их усиливает? Может ли статья стать толчком для человека, задумывающегося о преступлении?
  • Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    12.05.2021
    Л. Армер: «Предотвратить такие случаи совсем все равно не получится...»
    Можно ли распознать «колумбайнера», почему бывают ситуации, когда лучше «стучать», надо ли относиться серьезно к странным шуткам и кто несет ответственность за «недосмотр» — рассказывает Л.А. Армер, руководитель «Молодежной службы безопасности»...
  • Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    12.05.2021
    Ситуация неопределенности как препятствие и как возможность
    Исследования последних десятилетий, касающиеся ПТСР, свидетельствуют, что в ситуации глубокой психологического травмы, связанной в нашем случае с изоляцией и безработицей, шанс на ее преодоление есть только у тех, кто сумел найти для себя смысл…
  • Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    11.05.2021
    Психологи ЦЭПП МЧС России и МГППУ будут работать с пострадавшими при стрельбе в Казани
    Утром 11 апреля 2021 года в казанской школе при стрельбе погибли дети и взрослые. На месте трагедии был задержан молодой человек, возбуждено уголовное дело. 12 мая объявлено в Республике Татарстан днем траура.
  • Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    11.05.2021
    Опросник «Переживания пандемии COVID-19»
    Опросник для изучения психологических реакций людей на депривацию жизненного пространства, сужение их временной перспективы и связанные с этим нарушения эмоционального благополучия, психологической стабильности и укорененности…
  • Мужчин испортило женское воспитание?
    10.05.2021
    Мужчин испортило женское воспитание?
    Сегодня почти треть всех семей в России — это семьи, в которых есть только мама и ребенок. Способны ли мама с бабушкой воспитать защитника, а не деточку, ждущую, что ее возьмут на ручки, рассуждает доктор медицинских наук, психотерапевт Виктор Ефимович Каган…
Страница из 440
из 440

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»