Все публикации
С Днём психолога!22.11.20235Поздравляют члены Большого Жюри и Экспертного Совета Национального конкурса «Золотая Психея».
Психологический марафон МГППУ21.11.2023В День психолога Московский государственный психолого-педагогический университет проводит марафон для специалистов, студентов-психологов, педагогов и родителей — онлайн и офлайн.
О побуждении к лечебному писанию прозы. Часть 321.11.2023М.Е. Бурно: «Поможем ему постичь его душевную, духовную сложность, оберегая его в наше трудное время большой нужды в нравственности во всём мире. Поможем устроить свою жизнь, с помощью хотя бы дневника, так, чтобы спокойно творить своё добро людям...»
Изменения в синдроме профессионального выгорания преподавателей вузов в условиях вынужденного дистанционного обучения21.11.2023«Исследование подтверждает упрочивающееся в обществе и профессионально-педагогическом сообществе мнение, что элементы дистанционного обучения возможно использовать в практике работы высшей школы… Но в целом требуется сохранить формат “живого общения”…»
Специфика функционирования сенсорной сферы при расстройстве аутистического спектра20.11.2023«В последнее десятилетие аутизм из узкой проблемы медицины и здравоохранения перерос в острый вопрос, стоящий перед большим количеством социальных структур и общества в целом…»
Альтернативные средства коммуникации в работе с детьми со сложными и множественными нарушениями развития20.11.2023«Традиционные методы и приемы в обучении детей со сложной структурой дефекта и множественными нарушениями развития не дают того положительного эффекта, который констатировали 50–40 лет назад».
Поздравляем лауреатов премии Российского профессорского собрания19.11.2023Российское профессорское собрание ежегодно выбирает лучших профессоров, деканов и ректоров вузов, отличившихся выдающимися научными результатами в области образования и науки.
Посттравматическое стрессовое расстройство у детей и подростков: nota bene!19.11.202314«…необходимо объединить усилия детских психиатров, психологов, педиатров, врачей скорой медицинской помощи и службы МЧС, реабилитологов, юристов и специалистов социальных служб для разработки Клинических рекомендаций МЗ РФ по ПТСР у детей и подростков».
Конструирование дефиниции концепта «жизнеспособность профессионала»19.11.2023«С помощью метода двухуровневой триадической дешифровки удалось выделить три понятия, с необходимой и достаточной степенью полноты отражающих сущность феномена “жизнеспособность профессионала”: способность, организация, личность».
Максим Леви — к юбилею Владимира Леви18.11.202311«Попробую вам рассказать о своём отце в его юбилейные дни: то, чем вы, возможно, интересовались, но стеснялись спросить; то, что вы знали, но подзабыли; то, о чём вы не знали, но могущее быть для вас интересным».
Метод «Корасон» в работе помогающих специалистов18.11.2023«Травма, пока она не исцелена, живет в теле. Горло и голос являются частью тела, поэтому некоторые травмы обитают здесь и их можно услышать в вибрациях звука голоса человека, когда он говорит или поет».
Елена Алексеевна Петрова: «Верю в науку, потому что в ней живу»17.11.20232«Мои идеи — это не только то, что я могу описать, но и то, что мои ученики продолжают. Я всегда относилась к студентам, магистрантам и аспирантам трепетно…»
Жизнь как творчество: призвание ученого17.11.2023«Почему сегодня важно понимание о пройденном Л.С.Выготским пути? Это важно, поскольку многие из нас, разделяя его взгляды, еще не прошли этот путь до конца».
Выйти из тени: практики преодоления социальной эксклюзии больными эпилепсией16.11.2023«Главная роль в формировании ограничений принадлежит стигме, когда наличие диагноза становится маркером для навешивания негативного ярлыка, предопределяющего снижение качества жизни, возможностей социальной мобильности и самореализации».
Роль медицинского психолога в современной системе здравоохранения16.11.20237«Раскрытие потенциала медицинской психологии невозможно без преодоления известных организационно-правовых барьеров, препятствующих полноценной интеграции медицинского психолога в систему здравоохранения…»
Психологическая диагностика когнитивного дизонтогенеза16.11.2023«Для клинических психологов наличие подробно описанного патопсихологического инструментария с возрастными нормативами и примерами ее использования делает патопсихологическую диагностику когнитивного дизонтогенеза более доступной…»
Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин15.11.2023214 ноября 2023 года не стало доктора психол. наук, заведующего лабораторией психологии младшего школьника ПИ РАО, ректора Открытого института «Развивающее образование», главного редактора журнала «Культурно-историческая психология» Б.Д.Эльконина.
Научная молодость Федора Василюка. Воспоминания питерского психолога15.11.2023М.В. Осорина: «Это было, как мне кажется, Федино свойство — смело и безотлагательно начинать разбираться с трудностями, потому что жизнь коротка».
О феномене Чуда по результатам эпистемологического и психотехнического анализа. Часть 315.11.2023В третьей части статьи проф. А.Л.Каткова представлены объяснительные модели чудесного в философии Нового и Новейшего времени.
Формирование конструктивного взаимодействия детско-родительских отношений в замещающих семьях15.11.2023Прием ребенка ставит перед замещающей семьей новые задачи, требующие существенной перестройки взаимоотношений, наличия специальных знаний и умений. Встает вопрос о необходимости тщательного отбора кандидатов, их профессиональной подготовки и оценки ресурсности принимающей семьи.
Темы
Популярные публикации
Все публикацииХотите получать подборку новых материалов каждую неделю?
Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»

.jpg)








































