16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
Наследие Н.Н. Обозова объединило исследователей в области психологии и менеджмента

Международная онлайн-конференция, посвященная памяти доктора психологических наук, профессора Николая Николаевича Обозова, состоялась 14 августа 2022 года при поддержке Ресурсного института социальной практики (РИСП).

Открыл конференцию профессор, доктор психологических наук Вячеслав Петрович Казмиренко. Он рассказал историю своего сотрудничества с Николаем Николаевичем Обозовым, которое началось ещё в 1985 году. Тогда Вячеслав Петрович пригласил ленинградского коллегу возглавить психологию в главном украинском университете.

Заведующий кафедрой общей психологии, социальной психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета, профессор и кандидат психологических наук Юрий Николаевич Олейник информировал о передаче личного архива Николая Николаевича в научный архив Института психологии РАН. После каталогизации эти материалы станут доступны для всех желающих прикоснуться к идеям этого выдающегося автора. Для истории психологии собрать и сохранить архив — это большое дело. Поэтому Юрий Николаевич призвал присутствующих заранее позаботиться о сохранении и категоризации своих наработок для следующих поколений исследователей. 

Доцент Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, член-корреспондент Международной академии психологических наук, почетный член Балтийской педагогической академии, Вячеслав Александрович Терехин раскрыл тайну архивных фотографий, которые были им сделаны на защите диссертации Николая Николаевича. В наши дни фиксация таких событий стала обыденностью, но с течением времени фотоархив Николая Николаевича стал особой ценностью для истории психологии, давая возможность прикоснуться к характеру тех ученых, которых сегодня считают целой эпохой.

Доцент Центра управленческих компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кандидат психологических наук Татьяна Валентиновна Нещерет поделилась воспоминаниями о лаборатории исследования семьи и семейных отношений, в которой ей посчастливилось работать под руководством Николая Николаевича. По ее словам, Николай Николаевич пробуждал у каждого желание перенимать его опыт и методики.

Наследию профессора Николая Николаевича Обозова в области аппаратурных социально-психологических методик уделил внимание психолог, независимый исследователь Василий Саввович Белолы, продемонстрировав уже современные, разработанные им технологии, используемые в работе разновозрастных групп, включая элементы игры, элементы сказкотерапии и изобразительного творчества. Коллега Василия Саввовича, консультант и эксперт в области командообразования Надежда Александровна Петрова дополнила выступление, отметив значение преемственности поколений в таких творческих занятиях. Ведь только в со-творчестве и совместной деятельности рождается связь, понимание общих целей и задач.

Участники конференции договорились о неоднократных онлайн-встречах для обсуждения научного наследия Николая Николаевича и перспектив его применения в учебном процессе и других областях. Кандидат философских наук Ирина Валерьевна Юрова отметила, завершая эту встречу, что до сих пор вклад профессора Николая Николаевича Обозова не оценен по достоинству. Его наработкам в области в психологии социального взаимодействия и менеджмента ещё предстоит укорениться, войти в современную бизнес-практику и открыть новые вехи в науках о человеке.

По материалам Ресурсного института социальной практики.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»