16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Институт воспитания РАО разработал методические пособия по совместному чтению

Институт воспитания Российской академии образования разработал методические пособия по совместному чтению литературы с детьми и подростками. «В них собраны книги, прошедшие профессиональную психолого-педагогическую экспертизу специалистов нашего Института. Все материалы размещены в открытом доступе на нашем сайте, и мы очень надеемся, что они станут полезными для родителей и педагогов», — отметила в ходе презентации пособий директор Института воспитания РАО Наталья Валентиновна Агре.

Наталья Валентиновна рассказала о четырех методических пособиях для родителей детей разного возраста и подростков, в которых собраны списки книг классиков и современных авторов с аннотациями и примерами вопросов для обсуждения после прочтения.

В ходе выступления Н.В. Агре привела данные, полученные Институтом воспитания РАО в результате очередного этапа ежегодного исследования ценностных ориентиров современной молодёжи, в котором приняли участие более 200 тысяч человек из всех регионов России. Наталья Валентиновна обозначила основные проблемные вопросы.

  • Каждый третий житель страны (34%) в возрасте от 14 до 35 лет не читает художественную литературу вообще либо читает очень редко, 40% из этого множества составляют подростки до 18 лет.
  • Каждый второй учащийся (58%) не смог назвать свою любимую книгу (в 2021 году этот показатель составлял 36%, в 2020 году — 40%). Вопрос о любимой книге вызвал затруднения с ответом более чем у половины учащихся (55%). Среди любимых произведений русской литературы школьники называли произведения школьной программы, из зарубежной литературы — фантастику и психологию, причём преобладающее большинство респондентов отметили книги по саморазвитию, лидерству и личностному росту.
  • Произведения художественной литературы, не вошедшие в список школьной программы, отметили единицы. При выборе книг респонденты отмечали, что ориентируются прежде всего на своё мнение и книжные обзоры в сети Интернет и отдают предпочтение больше электронным книгам, нежели их бумажному аналогу.
  • Только 6% и 8% молодёжи ответили, что читают 4–6 часов или более 7 часов в неделю, соответственно, причём 90% из них оказались женского пола. Самые начитанные граждане проживают в Южном федеральном округе, менее начитанные — в Уральском федеральном округе.
  • Преобладающая часть граждан возрастной категории 18–35 читает редко. О большой начитанности заявляет всего лишь 14% молодёжи, 13% респондентов оправдываются нехваткой времени на чтение.

«При проведении исследования мы отмечаем тенденцию, что в семье не прививается любовь к чтению. Количество времени, проводимого родителями с детьми, в частности при подготовке домашних заданий, существенно уменьшается — почти в два раза по сравнению с прошлым годом», — отметила Н.В. Агре.

По материалам пресс-службы Института воспитания РАО.

Ссылка на методические пособия на сайте Института воспитания РАО.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»