16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Александр Иванович Аппенянский (Сунгуров)

Александр Иванович Аппенянский (Сунгуров)

18.02.1945 - 19.02.2019

Кандидат медицинских наук, доцент. Врач-психотерапевт. Ветеран труда.

Доцент кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Основатель, почетный председатель, почетный профессор психотерапии Межрегиональной общественной организации «Профессиональное медицинское объединение психотерапевтов, психологов и социальных работников» (Москва). Сопредседатель Союза психотерапевтов Москвы и Санкт-Петербурга. Академик Российской академии мануологии. Профессор Российской международной академии туризма.

В 1968 г. окончил лечебный факультет 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова.

В 1968-1969 гг. — санитарный врач, заведующий отделением физических методов исследований отдела гигиены труда и профпатологии Московской городской СЭС.

В 1969-1984 гг. — заведующий лабораторией электрических и магнитных полей МосГорСЭС. На основании опыта работы лаборатории электрических и магнитных полей МосГорСЭС под руководством А.И. Аппенянского в 1972 г. Минздрав РСФСР создал еще 11 лабораторий ЭМП в крупнейших регионах РСФСР.

С 1990 г. официально начал заниматься психотерапией в Институте биофизики МЗ СССР, с 1992 г. — в Специализированном центре экстренной медицинской помощи; работал психотерапевтом Медсанчасти №1 ЗИЛ.

С 1997 г. работал в Городской психотерапевтической поликлинике в должности врача-методиста ГорОМО по психотерапии и медицинской психологии и в должности врача-психотерапевта лечебно-консультативного отделения.

В 2004-2014 гг. — врач-психотерапевт и заведующий отделением по профилактике и оказанию специализированной психотерапевтической и медико-психологической помощи пострадавшим при ЧС, жертвам экстремизма и терроризма Городской психотерапевтической поликлиники №223 Департамента здравоохранения г. Москвы.

С 2010 г. — доцент кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением РМАПО.

Долгое время был секретарем Российского общества психиатров.

Основные публикации:

  • Детская и подростковая психиатрия: клинические лекции для профессионалов / А.И. Аппенянский и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: МИА, 2017. - 1122 с.
  • Очерки психотерапии: опыт и перспективы / А.И. Аппенянский (Сунгуров). - М.: Перо, 2017. - 306 с.
  • И цзин консультирование / А.И. Аппенянский (Сунгуров). - М.: Изд-во Ин-та психотерапии, 2002. - 581 с.
  • Санитарный надзор за неионизирующими излучениями / А.И. Аппенянский. - М.: Медицина, 1986. - 158 с.
  • Рекреалогия: тренировочный процесс в активном туризме: учебное пособие / А.И. Аппенянский. - М.: Советский спорт, 2006. - 194 с.
  • Человек и бизнес: путь совершенства / А.И. Аппенянский. - М.: Барс, 1995. - 228 с.
  • Методика врачебно-педагогического контроля в туризме / Разраб. А.И. Аппенянский. - М.: ЦРИБ «Турист», 1990. - 53 с.
  • Амбулатория и больничная психотерапия и медицинская психология: материалы 11-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции / под ред. А.И. Аппенянского и др. - М.: Онто Принт, 2013. - 303 с.
  • Методики измерения интенсивности электромагнитного поля в производственных условиях / А.И. Аппенянский, В.Я. Ицков. - М., 1979. - 26 с.
  • Физическая тренировка в туризме / Разраб. А.И. Аппенянский. - М.: ЦРИБ «Турист», 1989. - 76 с.

Награды:

  • лауреат премии «Золотой Хирон» за выдающиеся достижения в области отечественной медицинской (клинической) психологии (2020)
  • медаль «В память 850-летия Москвы»
  • почетные грамоты и благодарственные письма ГУ МЧС, ГУ МВД, департаментов и комитетов города Москвы за безупречную работу по оказанию психотерапевтической помощи людям попавшим в ЧС
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»