16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Владимир Валерианович Майков

Владимир Валерианович Майков

Москва

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник.

Старший научный сотрудник сектора аналитической антропологии Института философии РАН. Доцент, руководитель программ по трансперсональной психологии и психотерапии Московского института психоанализа.

Основоположник холотропного дыхания в России. Первый российский сертифицированный преподаватель метода холотропного дыхания и трансперсональной психологии. Сертифицированный специалист по процессуальной работе. Сертифицированный психотерапевт Всемирного совета по психотерапии, Европейской ассоциации психотерапии и Европейской трансперсональной ассоциации. Супервизор профессиональных программ по трансперсональной психотерапии в России. Основатель и лидер «Трансперсонального проекта».

Президент Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии. Член Президиума EUROTAS (Европейской трансперсональной ассоциации). Официальный преподаватель международного класса Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

В 1980 г. окончил Московский физико-технический институт. Учился у многих мастеров трансперсональной психологии: С. Криппнера, Р. Фрейджера, К. Уилбера, М. Мёрфи, Дж. Леонарда, А. Симкин, Р. Дилса, А. Минделла, С. Лабержа, Х. Ферера, Ф. Капры, Рам Дасса, Р. Уолша, Ч. Тарта, С. Соватского, С. и К. Гроф, А. и Э. Минделл, Л. Фейт и др. В 1993 г. получил сертификат ведущего холотропного дыхания (С. и К. Гроф), в 2001 г. - сертификат Европейской ассоциации психотерапии, в 2004 г. - сертификат ведущего процессуально-ориентированной психотерапии, в 2006 г. - сертификат Европейской трансперсональной ассоциации по психотерапии.

В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Единство познавательного и ценностного отношений в структуре человеческого сознания: методологический аспект».

С 1988 г. ведет семинары по трансперсональной психологии и психотерапии, автор тренинговых программ и учебных курсов. Организатор более 200 семинаров по холотропному дыханию и трансперсональной психотерапии, в том числе первого в России семинара Станислава и Кристины Гроф в 1989 г.

С 1990 г. работает в Институте философии РАН.

В 2006-2012 гг. - супервизор и руководитель программы «Трансперсональный тренинг Грофа» в России.

Автор более 80 статей по трансперсональной психологии и 4 книг, в том числе

  • Трансперсональная психология: истоки, история, современное состояние (2004 г., совместно с В.В. Козловым)
  • Трансперсональный проект: психология, антропология, духовные традиции", т. I–II, (2007 г., совместно с В.В. Козловым)

Главный редактор серии «Тексты трансперсональной психологии» (издано более 90 книг).

Составитель и редактор серии «Миры Карлоса Кастанеды».

Организатор международных конференций.

Кинорежиссер, автор 3-х документальных фильмов о развитии человека и около 100 интервью с ведущими мировыми экспертами по этой теме.

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»