16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Елена Ивановна Морозова

Елена Ивановна Морозова

Москва

Кандидат психологических наук.

Доцент кафедры детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования. Детский психолог Института гармоничного развития и адаптации «ИГРА».

В 1980 г. окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, затем курсы повышения квалификации по психиатрии и психотерапии. В 1992-2002 гг. участвовала в программе «Дискавери» по проведению групповых тренингов Галлодетского университета, США.

В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями».

В 1981-1983 гг. - младший научный сотрудник лаборатории дошкольного воспитания аномального ребенка НИИ коррекционной педагогики АПН СССР.

С 1983 г. работает на кафедре детской психиатрии и медицинской психологии РМАПО.

Область профессиональных интересов:

  • психологическая помощь детям и семьям в экстремальных ситуациях
  • психологическая диагностика детей и подростков
  • психологическое консультирование и психотерапия приемных семей

Более 30 лет ведет практическую, научную и педагогическую работу в области психокоррекции, психологического консультирования, психологической диагностики, социально-психологической реабилитации детей-сирот.

Совместно с сотрудниками НИИ судебно-медицинской экспертизы им. В.П. Сербского ведет научно-исследовательскую и практическую работу в спецшколах и колониях для девиантных подростков.

С 1992 г. участвует в программе «Наале» по отбору подростков на обучение в школы Израиля, проводимой министерством образования Израиля.

Участвовала в оказании психологической помощи детям, пострадавшим в результате теракта в московском театре «Норд-Ост», в аквапарке «Трансвааль», теракта в школе №1 г. Беслан.

Читает курсы:

  • Психолого-педагогическое консультирование
  • Клиническая психология детского и подросткового возраста
  • Психотерапия кризисных и стрессовых состояний

Автор более 65 научных публикаций.

Награды:

  • Наградной крест «Защитнику отечества» II степени за работу по психологической реабилитации жертв массовых катастроф
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Иван Фёдорович Ладыгин

    Уважаемая Елена Ивановна, рад поздравить Вас с Днем рождения! Желаю только самого светлого и доброго - крепкого здоровья, благополучия, семейного уюта, радости от каждого дня!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»