16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Вера Сергеевна Костенко

Вера Сергеевна Костенко

Южно-Сахалинск

Психолог, бизнес-тренер, преподаватель русской литературы.

Психолог, преподаватель Учебного центра «Активное образование». Педагог дополнительного образования МАОУ Гимназия №1 им. А.С. Пушкина г. Южно-Сахалинска.

Председатель Сахалинского регионального отделения Федерации психологов образования России. Член Ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов Сахалинской области. Член Ассоциации практических психологов «Гипнарт».

В 1999 г. окончила Сахалинский государственный университет по специальности «Преподаватель русского языка и литературы»,  в 2000 г.  обучалась по программе «Реабилитация детей с проблемами развития через коррекционно-развивающее обучение» в Сахалинском областном институте повышения квалификации учителей, в 2004 г. окончила Сахалинский областной институт переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности «Социальная педагогика, психология».

Сфера профессиональных интересов:

  • речевые и межличностные коммуникации; -психологическое сопровождение образовательного процесса: подготовка к государственной итоговой аттестации, профессиональное самоопределение, формирование учебной мотивации;
  • консультирование, проведение тренингов

Авторские курсы, семинары:

  • Современные психолого-педагогические технологии при индивидуальном обучении.
  • Психолого-педагогические основы речевого воздействия преподавателя на аудиторию и способы повышения его эффективности.
  • Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: планирование и организация занятий, психологическая подготовка к экзаменам.

Опыт работы:

Преподавание – с 1999 года (с 2010 года – преподаватель в частном учебном центре).

Репетиторство – с 2003 года (дистанционно – с 2009 года).

Трудовую деятельность начала в школе №1 г. Южно-Сахалинска учителем русского языка и литературы.

Профессиональная деятельность преимущественно связана с психологией обучения и обучением в различных направлениях. Основными из них является подготовка к экзаменам по русскому языку, которая включает в себя также психологическую подготовку, обучение ораторскому искусству, писательское мастерство, обучение русскому языку как иностранному, тренинги по формированию различных навыков и психологических компетенций.

В 2010 году организовала (и до 2013 г. возглавляла) Студию детского фитнеса «FitnesKids» как площадку для  телесно-психологического формирования детей дошкольного возраста, пройдя обучение по программе «Инструктор групповых программ» по направлению «Детский фитнес (коррекционные программы)» в УМЦ «Оздоровительной аэробики и фитнеса» (г. Новосибирск). Занятия включали в себя игровые элементы фитнеса, йоги для детей, телесно-ориентированных методик. 

В 2014 году работала бизнес-тренером в ООО «Сетелем-банк», участвуя в разработке тренинговых программ.

В 2015 г. была приглашена для проведения тренинга «Грамотное управление и распределение времени» в рамках проекта «Школа молодых специалистов», организованного Департаментом образования г. Южно-Сахалинска и СРОО «Объединение молодых учителей». В этом же году провела семинар-тренинг для педагогов оздоровительного лагеря «Чайка» по работе с девиантными (трудными) подростками.

В 2007 году принимала активное участие в создании «Ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов Сахалинской области» и занимала должность председателя правления до 2010 года. С 2012 года является членом Федерации психологов образования России, с 2013 года занимает должность председателя Сахалинского отделения ФПО России.

Награды:

  • почетные грамоты и благодарности от Департамента образования города Южно-Сахалинска,
  • почетная грамота Федерации психологов образования России.
Поздравления с днём рождения
  • Полина Тимофеевна Морозова

    С Днем рождения, Вера Сергеевна! Пусть жизнь приносит больше поводов для радости! Пусть рядом будут верные друзья и вдохновляющие коллеги! Пусть сбываются заветные желания!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»