16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Эра Александровна Голубева

Эра Александровна Голубева

27.11.1927 - 01.12.2017

Доктор психологических наук, профессор.

Главный научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО.

Лауреат Премии имени С.Л. Рубинштейна РАН.

В 1952 г. окончила психологическое отделение философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1955 г. — аспирантуру кафедры психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1958 г. работала в НИИ общей и педагогической психологии АПН РСФСР (сейчас — ПИ РАО). С 1972 до 1993 г. возглавляла лабораторию дифференциальной психологии и психофизиологии.

Специалист в области дифференциальной психофизиологии, психологии индивидуальности, способностей и склонностей.

Занималась исследованием природных основ индивидуальных различий в лаборатории Б.М. Теплова, а затем В.Д. Небылицына. В 1972 г. (после гибели Небылицына)  возглавила группу, в которой продолжали изучаться проблемы функциональных состояний человека в связи с типологическими свойствами нервной системы, в том числе исследование типологических свойств нервной системы — как задатков индивидуальных особенностей памяти человека. Для изучения взаимосвязи способностей и их задатков (в частности, применительно к индивидуальным различиям памяти, языковых способностей и др.) Э.А. Голубевой и сотрудниками были объединены параметры физиологических, психологических и поведенческих характеристик испытуемых на основе синтеза методов дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии. Были разработаны специальные электрофизиологические методики, направленные на диагностику типологических свойств нервной системы. Э.А. Голубевой принадлежала идея выделения в электроэнцефалографических методиках безусловнорефлекторных компонентов как наиболее адекватно отражающих природную основу индивидуальных различий. Развитие этой идеи привело к выявлению и обоснованию нового типологического свойства нервной системы — активированности. Результаты этой работы были обобщены в докторской диссертации «Электрофизиологическое изучение свойств нервной системы и некоторые индивидуальные особенности памяти человека», защищенной в 1975 г. Под руководством Голубевой велись экспериментальные исследования индивидуально-психологических различий и их природных предпосылок в мотивации, темпераменте, способностях и характере. Изучались общие (память и интеллект) и специальные (музыкальные, педагогические, языковые, математические, речевые) способности и соответствующие задатки в сопоставлении с успешностью обучения школьников и студентов. Была предложена структура индивидуальности как целостной системы, подструктуры которой (мотивация, темперамент, способности, характер) связываются в единое целое через иерархию структурообразующих признаков — эмоциональность, активность, саморегуляцию и побуждения.

На основе полученного эмпирического материала Э.А. Голубева предложила классификацию способностей, учитывающую дифференциацию сфер человеческой деятельности — познание, общение, труд, — в соответствии с чем выделяются познавательные, коммуникативные способности и работоспособность как категории дифференциально-физиологические и психологические.

Целостный подход позволил дать обоснованное определение места способностей в структуре индивидуальности и обозначить содержательные линии их взаимодействия с темпераментом, характером, мотивацией.

Основные публикации:

  • Индивидуальные особенности памяти человека: психофизиологическое исследование. — М.: Педагогика, 1980.
  • Способности и индивидуальность. — М.: Прометей, 1993.
  • Об изучении психофизиологическими методами проблемы соотношения общих и специально человеческих свойств высшей нервной деятельности // Психологический журнал, 1982. Т. 3, №2, с. 89-99.
  • Дифференциальный подход к способностям и склонностям // Психологический журнал, 1989. Т. 10, №4, с. 75-86.
  • Типологический и измерительный подходы к изучению индивидуальности: от Оствальда и Павлова к современным исследованиям // Психологический журнал, 1995. Т. 16, №1, с. 64-74.

Лауреат Премии имени С.Л. Рубинштейна РАН — за серию научных работ по единой тематике «Гуманистический подход к психологическому исследованию личности» (1992).

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»