• Генеральный спонсор — «Иматон»

Скоро

28 — 29 января
Комсомольск-на-Амуре

Всероссийская научная конференция «Социальные и гуманитарные науки в условиях вызовов современности»

7 — 9 февраля
Санкт-Петербург

VII Санкт-Петербургский зимний фестиваль практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!»

25 — 26 февраля
Казань

XV Международная зимняя школа по психологии состояний (ЗПШ-2021)

25 марта
Онлайн

Международная научно-практическая заочная конференция «Культура, наука и искусство в истории и современности»

14 — 16 мая
Ярославль

22 международный конгресс «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)», посвященный 100-летию профессора М.С. Роговина

Весь календарь

Имена жертв блокады прозвучат в рамках акции «День памяти»

/module/item/name

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. В этот день инициативная группа «Комитет 8 сентября» призывает жителей города  вспомнить о жертвах  и прочитать списки погибших во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях: «Наша задача - назвать все известные имена погибших, даже если на эту уйдут годы.  Надеемся, что День Памяти станет традицией, ведь именно  память делает нас людьми».

С 2018 года за два года проведения акции было названо 37974 имени погибших в блокаду.

Если вы хотите принять участие в чтении списков на площадках, пройдите  регистрацию на сайте https://www.leningrad1941.ru/

Вы также можете прийти на любую из площадок, участвующих в чтениях, без регистрации и прочесть имена своих близких или другие имена из списков, которые вам предоставят на площадке.

Адреса

На сегодняшний день свое участие в акции День памяти жертв блокады 8 сентября подтвердили более 60-ти площадок - от Государственного Эрмитажа до школ и районных библиотек.
Вот список площадок, куда вы можете прийти и прочитать вместе с нами имена погибших в блокаду:

Адмиралтейский район

ЦВЗ "Манеж"
Исаакиевская пл., 1
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00
Особняк Румянцева
Английская наб., 44
Чтения пройдут с 13:00 до 15:00

Центральный музей железнодорожного транспорта
Садовая ул., 50

Школа №263 Адмиралтейского района
Мероприятие для учащихся школы
Чтения начнутся в 14:00

Большая Хоральная Синагога Петербурга
Лермонтовский пр., 2
Мероприятие пройдет в онлайн-формате

Василеостровский район

Санкт-Петербургский Государственный Университет
Чтения проводит Ассоциация выпускников СПбГУ
Акция пройдет по адресу: Университетская наб., 11-13, у памятника раскрытой книге
Чтения пройдут с 12:00 до 15:00
Трёхмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» (на территории пространства «Севкабель Порт»)
Кожевенная линия В.О., 40Д

Пожарно-техническая выставка имени Б. И. Кончаева
Большой пр. В.О., 73
Центральная районная библиотека им. М. В. Ломоносова
ул. Нахимова, д. 8, к. 3
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Всеволожский район

"Дорога жизни", филиал Центрального военно-морского музея
Шоссе Дорога Жизни, 58.

Выборгский район

Школа-Лаборатория №112 Санкт-Петербурга
ул. Кустодиева, 18, корп. 2

Библиотека "Левашовская"
п. Левашово, ул. Железнодорожная, д. 46
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Центральная районная библиотека "В Озерках"
Пр. Энгельса, д. 111к1
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Библиотека им. Д.С. Лихачева
Пр. Тореза, 32
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Калининский район

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет им. Петра Великого
Политехническая ул., 29

Кировский район

Театр "Левендаль"
ул. Маршала Казакова, 1, корп. 1, лит. Г
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Колпинский район

Центр детского технического творчества в Колпино
Колпино, ул. Тверская, 23

Красногвардейский район

Библиотека "Малоохтинская"
Новочеркасский пр., 49/20
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Красоносельский район

Библиотечно-информационный центр "Интеллект"
ул. Маршала Казакова, 68/1
Чтения пройдут с 14:00 до 15:00

Кудрово

Город кошек
ул. Столичная, 11, корпус 3, Кудрово

Курортный район

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе
Сестрорецк, ул. Емельянова, 3
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Гимназия №466
Речная ул., 24, пос. Песочный
Мероприятие для учащихся школы

Московский район

Библиотека-музей "Книги блокадного города"
Чтения пройдут возле здания администрации района
Московский пр., 129
Чтения пройдут с 9:00 до 11:00

Монумент героическим защитникам Ленинграда
Площадь Победы

Библиотека роста и карьеры
Московский пр., 150
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Невский район

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева
Ул. Бабушкина, 64
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00
Центр чтения Центральной детской библиотеки Невского района
пр. Большевиков, 2
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Центральная детская библиотека
пр. Большевиков, д. 8Б, корп. 1
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в сектор литературы на иностранных языках

Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у памятника О. Берггольц в Палевском сквере

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова
ул. Шотмана, 7/1
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в библиотеку

Рыбацкая библиотека № 6
ул. Дмитрия Устинова, 3
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в библиотеку

Библиотека № 7
Искровский пр., д. 6, корп. 4
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в библиотеку

Детская библиотека № 8
ул. Крупской, 37
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в библиотеку

Библиотека № 9 им. Д. А. Гранина
Дальневосточный пр., 6, корп. 1
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у памятника Даниилу Гранину

Библиотека № 13
Фарфоровская ул., 26
Чтения пройдут с 12.00 до 13.00, у входа в библиотеку

Петроградский район

Театр-фестиваль "Балтийский дом" (при участии учеников гимназии №56)
Александровский парк, 4

Нахимовское военно-морское училище
Петроградская наб., 2-4 лит. А

Дом-музей Шаляпина
ул. Графтио, 2Б
Акция пройдет в онлайн-формате

Пр. Добролюбова, 19
Частная инициатива

Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих
Акция пройдет в онлайн-формате

Петродворцовый район

Библиотеки Петродворцового района
Библиотека семейного чтения г. Ломоносова (г. Ломоносов, ул. Победы, д.1)
Чтения пройдут с 11:00 до 12:00;
Центральная районная библиотека им. С.С. Гейченко (г. Петергоф, Эрлеровский бульвар, д. 18);
Библиотека семейного чтения им. В.А. Гущина (г. Петергоф, ул. Шахматова, д. 2, корп.2)

Восстановительный Центр Детской Ортопедии и Травматологии "Огонек"
Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 101А
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Музей Юрия Инге в Стрельне
Орловская ул., 2
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Центральный район

Государственный Эрмитаж
Дворцовая пл., 2
Чтения пройдут в Главном дворе Зимнего дворца
C 12.00 до 17.00
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Литейный пр. 53
Чтения пройдут с 18:00 до 21:00
Государственный Русский музей
Инженерная улица, 4
Чтения пройдут на парадной лестнице во дворе главного входа в Михайловский дворец, вход с площади Искусств
Чтения пройдут с 12:00 до 14:00

Дом Радио
Итальянская, 27
Списки будут транслироваться по аудиозаписи на Малую Садовую улицу

Дом Журналиста
Невский пр., 70
Чтения пройдут с 14:00 до 18:00

Конная ул., 10
Акция пройдет у Стены памяти
Чтения начнутся в 10:00

Дворы Капеллы
Набережная Мойки, 20
Чтения пройдут с 12:00 до 15:00

Александринский театр
пл. Островского, 6
Акция пройдет у главного входа
Чтения пройдут с 18:00 до 20:00

Феодоровский собор
Миргородская ул., 1
Чтения пройдут с 17:00 до 19:00

Европейский университет в Санкт-Петербурге
Шпалерная, 1
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Шереметевский дворец
Наб. р. Фонтанки, 34
Чтения пройдут с 18:00 до 19:00

Музей актеров Самойловых
Акция пройдет в онлайн-формате

Музей театрального и музыкального искусства
Акция пройдет в онлайн-формате

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
Акция пройдет в онлайн-формате

Музей Достоевского
Кузнечный пер. 5/2
Чтения пройдут с 16:30 до 18:00

СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи"
Акция пройдет в онлайн-формате

Театр "Суббота"
Звенигородская ул., 30
Чтения начнутся в 19:00

Центр "Старый город"
Невский пр., 111/3
Списки погибших будут транслироваться на стене дома с 15:00 до 17:00

Музей-квартира М.М. Зощенко
Малая Конюшенная ул., 4/2

Гимназия № 190
Наб. р. Фонтанки, 22А

Библиотека им. Маяковского
Наб. р. Фонтанки, 46
Невский пр., 20
Большеохтинский пр., 8
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Республика котов
Литейный пр., 60
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Государственный литературный музей "ХХ век"
Малая Конюшенная ул., 4/2
Чтения пройдут с 12:00 до 13:00

Опубликовано 4 сентября 2020

Материалы по теме

Непобедимая наука во время войны. С.Л. Рубинштейн
08.05.2020
Посвящение моему отцу Борису Яковлевичу Туровскому
08.05.2020
Боевые заслуги учёного: Даниил Борисович Эльконин
08.05.2020
События из жизни В.Н. Панферова в период войны и дальнейшей жизни
08.05.2020
Р.М. Грановская воспоминает о жизни в блокадном Ленинграде
08.05.2020
Борис Герасимович Ананьев – учёный и защитник Отечества
07.05.2020
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
06.05.2020
Галина Михайловна Андреева: «На фронте была абсолютная одержимость»
02.05.2020
Советские психологи: солдаты, ученые, созидатели мирной жизни
01.05.2020
74-я годовщина Победы под Сталинградом: Волгоградцев пригласили на «Солдатский привал»
02.02.2017
«Дружная семья»
22.06.2016
«Семьдесят пять лет спустя»
22.06.2016

Комментарии

Оставить комментарий

  • Генеральный спонсор — «Иматон»
26 января 2021 , вторник

В этот день

Виктор Анатольевич Ташлыков празднует юбилей ― 85 лет! поздравить!

Ирина Владимировна Соколова празднует день рождения ― 47 лет! поздравить!

Ирина Борисовна Умняшова празднует день рождения ― 46 лет! поздравить!

123 года назад родился(ась) Петр Кузьмич Анохин.

Скоро

28 — 29 января
Комсомольск-на-Амуре

Всероссийская научная конференция «Социальные и гуманитарные науки в условиях вызовов современности»

7 — 9 февраля
Санкт-Петербург

VII Санкт-Петербургский зимний фестиваль практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!»

25 — 26 февраля
Казань

XV Международная зимняя школа по психологии состояний (ЗПШ-2021)

25 марта
Онлайн

Международная научно-практическая заочная конференция «Культура, наука и искусство в истории и современности»

14 — 16 мая
Ярославль

22 международный конгресс «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)», посвященный 100-летию профессора М.С. Роговина

Весь календарь
26 января 2021 , вторник

В этот день

Виктор Анатольевич Ташлыков празднует юбилей ― 85 лет! поздравить!

Ирина Владимировна Соколова празднует день рождения ― 47 лет! поздравить!

Ирина Борисовна Умняшова празднует день рождения ― 46 лет! поздравить!

123 года назад родился(ась) Петр Кузьмич Анохин.

Скоро

28 — 29 января
Комсомольск-на-Амуре

Всероссийская научная конференция «Социальные и гуманитарные науки в условиях вызовов современности»

7 — 9 февраля
Санкт-Петербург

VII Санкт-Петербургский зимний фестиваль практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!»

25 — 26 февраля
Казань

XV Международная зимняя школа по психологии состояний (ЗПШ-2021)

25 марта
Онлайн

Международная научно-практическая заочная конференция «Культура, наука и искусство в истории и современности»

14 — 16 мая
Ярославль

22 международный конгресс «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)», посвященный 100-летию профессора М.С. Роговина

Весь календарь