16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024
Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей пригласила блогеров обсудить поправки против псевдопсихологов

Как сообщает «Парламентская газета», председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина пригласила блогеров обсудить поправки против псевдопсихологов.

13 октября на Всероссийском собрании социальных блогеров, которое проводит комитет, Н.А. Останина (КПРФ) сообщила, что законопроект о психологической помощи населению почти разработан.

«На площадке нашего комитета почти разработан законопроект о психологической помощи населению», — приводит издание слова Н.А. Останиной. Как пишет «Парламентская газета»: «К разработке пригласили в том числе профессоров из Московского государственного университета и Санкт-Петербургского гуманитарного университета».

Нина Александровна Останина пояснила в своем выступлении, что смысл законопроекта заключается в борьбе с «серыми психологами», которые получают дипломы после трехнедельных курсов и выставляют себя профессионалами. Она предложила блогерам присоединиться к обсуждению проекта закона.

Новость сразу была замечена психологами, которые в теченние двух недель активно обсуждают законопроект, полученный из Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

Ректор АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений», преподаватель Института практической психологии «Иматон», вице-президент, член Центрального совета, председатель комитета по этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, кандидат медицинских наук Владимир Юрьевич Слабинский отметил на своей странице в VK:

«Уважаемые коллеги, пока мы с вами пытаемся за отведенные две недели улучшить законопроект “О психологической помощи”, в Госдуму в качестве экспертов пригласили блогеров. Предлагаю думцам на этом не останавливаться и пригласить в качестве экспертов певцов и музыкантов, акробатов и шутов с целью превратить психологов-практиков в “бродячих артистов”. Ну а прописанную в законопроекте бесплатную массовую психологическую помощь населению, по всей видимости, будут оказывать блогеры. Печально, когда судьбу психологов решают блогеры, а депутаты даже не понимают, почему так нельзя».

На фото: Нина Останина (Юрий Инякин / «Парламентская газета»).

В статье упомянуты
Комментарии
  • Аркадий Борисович Балунов
    18.10.2022 в 11:32:18

    Дорогой Владимир Юрьевич!

    Убежден, что следующий состав ГД будет более компетентным. А мы с Вами, к тому времени, доработаем Закон.

      , чтобы комментировать

    • Людмила Григорьевна Жаркова
      18.10.2022 в 12:56:14

      "«Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали». (с)

        , чтобы комментировать

      • Маргарита Валерьевна Пикк

        Чтобы озвучивать такие идеи нестесняясь, должен быть либо низкий интеллектуальный уровень. Либо напрочь отсутсутствие понимание вопроса, специфики обозначенной темы...
        вариант можно выбрать по вкусу или дописать свой.

        Наглядно и серьезно:
        По данной логике к обсуждению любого вопроса можно приглашать блогера ( и вероятно "чем больше, тем лучше").
        Болит сердце: зачем консилиум кардиологов? Пригласим блогеров!
        Пошли трещины по сооружению: зачем нам инженеры? Есть же блогеры.
        По этой логике получается что и депутаты, сенаторы не нужны, поскольку у них не требуется соответствие образования и квалификации по обсуждаемым вопросам - и здесь как раз нет вопросов которые не моглибы решить блогеры ( кстати сказать, гораздо менее обременительно для бюджета).

        Если люди без соответствующего образования, квалификации как-то пытаются решать вопросы в которых прямо говоря не компетентны (гипотетически это мрнут быть, допустим, государственной важности), то что уж говорить про унылую психологию. *смайлик- махнуть рукой*
        тут и парихмахер, и таксист и бармен сойдёт.... любой человек у которого ест уши и рот.

        И чего это мы-коллеги все всполошились-то?!!

        (Для читателей с проблемами эмоциональной сферы, не распощнающих/не понимающих двойных и скрытых смыслов - это был сарказм)

          , чтобы комментировать

        • Владимир Юрьевич Слабинский
          28.10.2022 в 15:41:16

          Уважаемый Аркадий Борисович, благодарю Вас за пример активной позиции в вопросах развития российской психологии.

            , чтобы комментировать

          , чтобы комментировать

          Публикации

          Все публикации

          Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

          Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»