16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024
Веру Александровну Лабунскую поздравляют с юбилеем ученики и коллеги

27 сентября 2022 года — юбилей Веры Александровны Лабунской. Вера Александровна Лабунская — профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, научный руководитель научно-образовательной лаборатории «Социальная психология внешнего облика» Академии психологии и педагогики Южного федерального университета. В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета (выбор финалистов по итогам 2014–2018, 2019–2023) и Большого Жюри (выбор победителей по итогам 1999–2023).

Веру Александровну Лабунскую с юбилеем поздравляют друзья, коллеги и ученики.

***

Наталия Львовна Карпова, профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии Психологического института РАО:

Вера Александровна Лабунская — доктор психологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, неоднократный лауреат Национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея» — один из самых глубоких и авторитетных современных социальных психологов. Очень широк и разнообразен круг ее научных интересов: психология общения в норме и при различных затруднениях, анализ экспрессивного поведения личности и ведения переговоров в конфликтных ситуациях, исследование влияния культурного, когортного и полового факторов на динамику гендерной идентичности, а также изучение таких сложных феноменов, как зависть, надежда, безнадежность, толерантность...

В.А. Лабунская автор ряда учебных пособий и интересных книг: «Невербальное поведение: социально-перцептивный подход», «Экспрессия человека: общение и межличностное познание», «Психология затрудненного общения» и др. Ее публикации, лекции и выступления всегда отличаются проблемностью, нетривиальным подходом к предмету исследования, привлечением большого количества отечественных и зарубежных источников и отменной логикой в подаче материала.

Мы знакомы с Верой Александровной с 2000 года, когда под руководством академика РАО Алексея Александровича Бодалева в Психологическом институте РАО собрался коллектив его учеников и сотрудников из разных учебных и научных центров страны для восстановления традиций проведения конференций по проблемам психологии общения. С тех пор этим коллективом было организовано и проведено 5 конференций, выигран исследовательский грант РГНФ и подготовлено 2 издания Большого энциклопедического словаря «Психология общения» (2011, 2015), где Вера Александровна формировала раздел «Вербальное и невербальное общение», представила свою социально-психологическую концепцию исследования экспрессии человека в общении и написала ряд глубоких статей о субъекте общения. Также вместе с Алексеем Александровичем мы втроем кропотливо работали над статьей «Общение: понятийный анализ».

Особо отмечу, что работать с Верой Александровной легко и трудно: надо соответствовать уровню ее знаний и умений. Она все делает четко и организованно, продуманно и грамотно, без задержки представляет необходимые материалы и редакторскую правку текстов, активно и конструктивно предлагает решение проблем как в содержательном, так и в организационном плане. При этом она очень теплый и душевно щедрый и отзывчивый человек. Не случайно наш дорогой Учитель — всегда сдержанный Алексей Александрович Бодалев, который ко всем обращался только по имени-отчеству, — называл ее при неформальных встречах Верочкой.

С благодарностью вспоминаю ее внимание к работе наших групп семейной логопсихотерапии в Таганроге, активную включенность в наши занятия с группой и помощь моим аспирантам и сотрудникам. Вера Александровна Лабунская для меня своеобразный камертон в оценке актуальных и прошедших событий и психологической жизни, в частности. Ее жизненная позиция и научная основательность в работе вызывают большое уважение и симпатию.

Перечитывая сегодня подаренную ею книгу «Не язык тела, а язык души! Психология невербального выражения личности» (2009), хочу пожелать замечательному юбиляру — дорогой Верочке — творческого долголетия в научной и педагогической деятельности и неугасимого интереса ко всем проявлениям человеческой души. Рада нашему многолетнему сотрудничеству и жду новых встреч и интересных книг.

***

Дмитрий Владимирович Воронцов, доцент, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, медицинский психолог Южного окружного центра Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

Сегодня отмечает знаменательную дату на жизненном пути ученый, чьё имя вошло в пантеон отечественной социальной психологии как основателя научной школы «Социальная психология общения и экспрессивного поведения». Ученица А.А. Бодалёва, Вера Александровна Лабунская — один из самых известных научно-педагогических работников ЮФУ, с которой без преувеличения начинается история развития психологического образования на Юге России.

Её усилиями и на основе сложившегося авторитета в Ростовском государственном университете (ныне ЮФУ) была открыта самостоятельная кафедра социальной психологии, что заложило институциональную основу устойчивого развития этой отрасли знания в г. Ростове-на-Дону и сделало его центром притяжения и производства уникального инновационного знания о процессах познания человека человеком.

В сентябре 2022 года у Веры Александровны вообще-то двойной юбилей, поскольку в этом году исполнилось 50 лет ее научно-педагогической деятельности, которая беспрерывно связана с Южным федеральным университетом. На ее глазах и при ее активном участии отделение психологии философского факультета РГУ выросло до факультета психологии, в котором оказались представлены все ключевые отрасли психологической науки, а затем при создании Южного федерального университета появилась и Академия психологии и педагогики.

И здесь история профессиональной жизни профессора Лабунской соединила ее в одном подразделении университета с альма-матер — кафедрой дошкольной педагогики, которая в конце 1960-х в составе отдельного Ростовского государственного педагогического института еще имела приставку «и психологии». Спираль истории замкнулась. А жизнь ученого у Веры Александровны приобрела новое качество.

На основе авторских теоретико-методологических принципов изучения невербального поведения и внешнего облика человека под ее руководством сегодня активно развиваются новые междисциплинарные области знания: социальная психология внешнего облика; субъектно-бытийный анализ самопрезентации и отношения к внешнему «Я»; социальная психология дискриминации человека на основе внешнего облика. В программах магистерской подготовки по психологическому направлению в ЮФУ научная школа В.А. Лабунской имеет авторский образовательный модуль «Психология внешнего облика человека». А в рамках аспирантуры профессор увлеченно знакомит молодых ученых в рамках специального курса с фронтирными исследованиями в социальной психологии.

С юбилеем, дорогая Вера Александровна! Сил Вам и здоровья, чтобы увлеченно и с удовольствием заниматься своим любимым делом!

***

Андрей Владимирович Сидоренков, профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии управления и юридической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

В жизни мы соприкасаемся со многими людьми, но не многие из них ярко выделяются своей уникальностью, достойными человеческими и профессиональными качествами. Вера Александровна из числа таких людей, которые восхищают, притягивают к себе и дают возможность наслаждаться общением.

Впервые я познакомился с Верой Александровной в начале 1990-х гг., когда начал работать в Ростовском государственном университете. Первое мое впечатление о ней было таким: сильная, волевая и умная. Шли годы, мы работали на разных кафедрах факультета психологии, конечно же, были на виду друг у друга, но наша жизнь в университете протекала как бы в параллельных измерениях. Но когда возник вопрос о защите мной докторской диссертации в начале 2000-х гг., я обратился за советом и помощью к Вере Александровне. С того момента наши отношения и мое представление о Вере Александровне кардинально изменились. Я понял, что передо мной другой человек. Не просто сильная и волевая личность, но целеустремленная, одержимая в хорошем смысле слова и бесконечно преданная социальной психологии и своей работе. Не просто умная, но мудрая в профессиональном и личностном плане, умеющая заглянуть вперед, по-иному посмотреть на вещи, понять сложные узлы отношений и предвидеть последствия возможных решений. Отзывчивая, готовая всегда поделиться советом, поддержать и помочь. При всем этом Вера Александровна остается Женщиной, Мамой, Супругой — великолепной и многогранной, ранимой и любящей, преданной и заботливой.

Вера Александровна невероятно увлекательный собеседник, способный завораживать своими высказываниями и рассказами. Всегда с ней интересно общаться на разные темы, даже бытовые. Приятные и запоминающиеся впечатления у меня остались от немногочисленных совместных поездок на конференции и другие выездные мероприятия, когда можно было в свободное время вместе прогуляться и без суеты поговорить по душам. Яркое воспоминание осталось от совместной поездки на награждение финалистов Национального конкурса «Золотая Психея» в Санкт-Петербурге. Впечатляющая церемония. Белые ночи. Нева и каналы. Великолепные здания. Большая луна, на фоне которой крейсер «Аврора». Мы гуляли, наслаждаясь этим красивым городом.

С Юбилеем, дорогая Вера Александровна! Здоровья, неунывающего и постоянно цветущего состояния души, интересной жизни и чуткого внимания окружающих Вас людей, которого вы заслужили. Я благодарен судьбе, что дала мне возможность работать и общаться с Вами.

***

Елена Алексеевна Петрова, профессор, доктор психологических наук, проректор по научной работе Российского государственного социального университета, президент Академии имиджелогии:

С творчеством Веры Александровны я познакомилась в 1990 году, когда мне впервые попала в руки одна из ее первых книг по невербальному поведению. Потом было много встреч на различных конференциях, и я всегда с большим удовольствием слушала высокопрофессиональные доклады и удивлялась оригинальности проведенных исследований. А на конференциях, проводимых в Ростове-на-Дону, попадая в академическую атмосферу ее жизни, я понимала, что этой атмосферой любви к психологии, методологической ясности и методической креативности, в целом высокой увлеченности делом психологи нового поколения Южного федерального университета обязаны именно В.А. Лабунской. Большой Ученый и настоящий Человек, каким и является она, просто заражает своей увлеченностью и становится образцом для молодежи.

От всей души поздравляю дорогую Веру Александровну с юбилеем! Желаю ей жить долго и радовать нас результатами своего труда! Здоровья и благополучия во всем, женского счастья!

С глубочайшим уважением и симпатией, Елена Алексеевна Петрова, проректор по научной деятельности РГСУ, президент Академии имиджелогии, д. психол.н., проф.

***

Геннадий Витальевич Сериков, доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

Когда, где бы это ни было, разговор заходит о Вере Александровне — моментально вспоминается фраза Сент-Экзюпери о «роскоши человеческого общения». (Согласитесь, что в нашей нынешней жизни не так уж часто эту самую роскошь удается непосредственно, «вживую» испытать, обычно приходится довольствоваться тем, что есть.) Общение с Верой Александровной — умным, тонким, внимательным, высокообразованным, талантливым ученым и эмпатичным собеседником, органически не переносящим банальностей и пошлости, — вот что такое настоящая роскошь!

Когда слушаешь ее воспоминания о тех выдающихся ученых, с которыми ей приходилось общаться, то в этом блестящем и остроумном рассказе абстрактные теории персонифицируются. Перед нами — разновозрастными учениками и коллегами Веры Александровны — предстают живые люди в динамике и конкретике их научных пристрастий и принципов. То, что было 40–50 лет тому назад, — приближается и становится «весомым, грубым, зримым», а история отечественной психологии разворачивается в непрерывной борьбе идей, мнений, теорий. Там, где Вера Александровна, — там обычные теоретические семинары, доклады, обсуждения диссертаций превращались и продолжают превращаться в событие, в праздник, в интеллектуальное пиршество.

Вера Александровна — большая труженица, регулярно «выдающая на-гора» новые книги и статьи, на которые тут же откликается научное сообщество. Для нас, ее учеников, тех, кто составляет ядро ее научной школы, она всегда выступала и продолжает выступать в качестве камертона, по которому следует настраиваться на серьезную исследовательскую работу, задает ту высокую «научную планку», приблизиться к которой в своих работах стремятся ее аспиранты и коллеги. Что же касается совместной публикации с Учителем — то это всегда воспринималось как честь.

Еще одним удивительным свойством Веры Александровны является ее неугасающий интерес к работе со студентами, аспирантами, магистрантами, работе, в которой ей самой приходится непрерывно учиться, читать новые книги и работы российских и зарубежных исследователей. В результате — она всегда «в форме», всегда на самых передовых рубежах социальной психологии.

В этот славный юбилей хочется пожелать Вере Александровне и дальше оставаться такой же энергичной, харизматичной и во многом энигматичной личностью, какой она являлась нам, ее ученикам и коллегам, в предыдущие десятилетия. Многие лета, дорогой Учитель! Продолжайте и дальше быть тем человеком, с которым хочется идентифицироваться, которому хочется подражать, у которого всегда есть чему поучиться!

***

Валерия Дмитриевна Альперович, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

С юбилеем, Вера Александровна! С юбилеем, Учитель! «И в мире ― тысячи путей и тысячи дорог», ― написал когда-то А.Т. Твардовский. Вам удалось выбрать собственную дорогу и идти по ней. Идти с достоинством. Идти с любовью к родне, жизни и социальной психологии как науке. Воспитать дочь и вместе с ней ― двух замечательных внуков. Для Ваших многочисленных учеников (студентов, аспирантов) и коллег Вы всегда яркий пример и значимый Другой: одновременно талантливый ученый-интеллектуал, опытный и грамотный администратор, умеющий нести ответственность за себя и других людей, организовывать работу целых научных коллективов, старший товарищ, к которому обращаются за советом в трудной ситуации, человек с развитыми эстетическим потребностями, да и, в конце концов, женщина с собственным неповторимым стилем и прекрасным вкусом.

Конечно, на жизненной дороге, как и всем, Вам иногда встречаются различные препятствия, но Вы их преодолеваете всегда успешно, сохраняя терпение и оптимизм! А пройдено, трудолюбиво изучено и создано очень много. В течение десятилетий Вы руководили кафедрой социальной психологии сначала Ростовского государственного университета, потом и Южного федерального университета, уже подготовили два поколения научной смены (кандидатов и докторов наук) и продолжаете готовить третье поколение. Под Вашим руководством и при Вашем активном участии выполнялись и выполняются масштабные гранты на самые актуальные и глубокие социально-психологические темы: и оформление внешнего облика, и дискриминационные практики, и многое другое. Ваша научная концепция по психологии невербального поведения не только вошла в базовые учебники, по которым обучаются студенты всей страны, но и продуктивно дала начало и развитие различным современным исследованиям.

Мне повезло, что Вы мой Учитель. Под Вашим руководством я написала курсовые работы, защитила диплом и кандидатскую диссертацию. Вы многое в меня вложили и многому научили. Тому, что в жизни нужно. Тому, что есть самое главное. Дай Бог Вам крепкого здоровья и воспитать правнуков!

***

Татьяна Алексеевна Воронцова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

Дорогая Вера Александровна! С днем рождения, с замечательным юбилеем! Спасибо Вам за мотивацию, вдохновение, пример, служение, честность, искреннее отношение, веру в нас — Ваших учеников, в профессию, в науку и наше дело! В любом деле, идее или человеке Вы всегда видите перспективу, тем самым делая мир науки и мир конкретного человека объемным и глубоким.

Желаю Вам процветания во всех смыслах: великолепного здоровья, красоты во всем, благополучия близким, новых идей и их реализации, и, как Вы сами говорите, — «по жердочкам», уверенно, последовательно и верно делать свое Дело.

С уважением и любовью, Татьяна Алексеевна Воронцова.

***

Дарья Викторовна Погонцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

Я стала ученицей Веры Александровны на втором курсе института, в 2002 году. 20 лет я иду по научной стезе с осознанием того, что этого пути не сложилось бы без Веры Александровны и ее чуткого руководства.

В этот светлый день я хочу прежде всего поблагодарить Веру Александровну за это увлекательное путешествие в мир социальной психологии, за терпение и мудрость, которые она проявляла все эти годы к моим научным опусам. И, конечно, пожелать ей здоровья, гармонии, творческих успехов, вдохновения и благодарных учеников!

***

Ирина Ивановна Дроздова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета:

Дорогая Вера Александровна, с Юбилеем! Горжусь и счастлива, что много лет назад Вы оказались моим научным руководителем! Восхищаюсь Вашим умом, способностью понимать суть явлений, умением видеть глубокий смысл, находить неожиданные решения в разных ситуациях. Вызывает уважение Ваш профессионализм, порядочность, преданность психологической науке.

Вы человек щедрый во всех смыслах. Спасибо!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! Сил для воплощения всего задуманного!

***

«Психологическая газета» присоединяется к поздравлениям и добрым пожеланиям. С юбилеем, уважаемая Вера Александровна!

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»