16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Елена Борисовна Перелыгина

Елена Борисовна Перелыгина

28.06.1950 - 18.09.2020

Кандидат философских наук, доктор психологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Заслуженный работник высшей школы РФ.

Декан факультета социальной психологии Гуманитарного университета (г. Екатеринбург). Руководитель Центра комплексных проблем психологии безопасности РАО. Член Президиума Совета по психологии УМО по классическому университетскому образованию РФ. Член федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 37.00.00 Психологические науки.

Член Президиума Российского психологического общества, действительный член Международной академии педагогических наук, Международной академии акмеологических наук, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Президент Общероссийского общественно-гуманитарного фонда «Психология – России».

Член редакционного совета журнала «Акмеология».

В 1973 г. окончила философский факультет Уральского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А.М.Горького,.

В 1982 г. защитила диссертацию на тему «Развитие общения в системе общественных отношений», в 2003 г. - докторскую диссертацию на тему «Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития»

В 1991 г. в Гуманитарном университете (г. Екатеринбург) основала факультет социальной психологии - первый в России факультет социальной психологии и первый на Урале психологический факультет. В середине 90-х годов впервые на Урале организовала комплекс непрерывного образования, объединяющий уровни среднего и высшего профессионального образования в сфере связей с общественностью, рекламы, управления персоналом, туризма.

В 2014 г. возглавила Центр комплексных проблем психологии безопасности, открытый решением Президиума Российской академии образования на базе факультета социальной психологии Гуманитарного университета.

В 2016 г. избрана членом-корреспондентом РАО.

Е.Б. Перелыгина решает крупную научную проблему по разработке целостной и всеобъемлющей концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, она выявляет закономерности и механизмы формирования и функционирования имиджа, универсальные алгоритмы создания имиджа и специфику его проявления в политической деятельности, в рекламе, в управлении персоналом.

Ведет инновационные исследования по психологии безопасности и организационной безопасности.

В последние годы уделяет основное внимание научной проблематике в сфере акмеологии: акмеологии имиджа, акмеологическим проблемам кризисных состояний здоровья кадров управления, акмеологическим основам субъект-субъектного взаимодействия.

Е.Б. Перелыгиной была создана и реализована концепция многоступенчатой и комплексной подготовки специалистов в сфере связей с общественностью, рекламе, управлении персоналом, социально-культурном сервисе и туризме.

Основные публикации: более 65 работ, в том числе 11 монографий, 11 учебников и учебных пособий

  • учебное пособие «Психология имиджа» (изд-во Аспект Пресс, 2002)
  • учебное пособие «Политическая имиджелогия» (изд-во Аспект Пресс, 2006)
  • учебное пособие «Психология массовых коммуникаций» (изд-во «Гардарики», 2007) – в соавт.
  • монография «Социальная психология и акмеология: формирование имиджа» (изд-во «Альтекс», 2006) – в соавторстве с А.А.Деркачем). Под редакцией Е.Б. Перелыгиной опубликованы 2 монографии, 9 учебников и учебных пособий. 

Награды:

  • Золотая медаль им. М. В. Ломоносова за большой вклад в развитие науки и образования (2006)
  • Орден Екатерины Великой II степени за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования
  • Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной науки и образования и достигнутые трудовые успехи (2007)
  • грамоты и благодарности Губернатора Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, законодательных и исполнительных органов власти Свердловской области и Екатеринбурга за большой вклад в развитие образования на Урале и общественную деятельность
Воспоминания
  • Оксана Алексеевна Расходова

    Уважаемая Елена Борисовна!
    Поздравляю Вас с Днем рождения!Желаю Вам крепкого здоровья,счастья,творческих успехов и реализации намеченных планов!
    С уважением,Расходова Оксана

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»