16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Татьяна Владимировна Черниговская

Татьяна Владимировна Черниговская

Санкт-Петербург

Доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор. Действительный член (академик) РАО. Заслуженный деятель высшего образования РФ. Заслуженный деятель науки РФ.

Директор Института когнитивных исследований, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Главный научный сотрудник Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН.

Член Академии наук Норвегии. Почётный член Семиотического общества Финляндии.

Член редколлегий журналов РАН «Сенсорные системы», «Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова», «Вопросы философии», «Вопросы искусственного интеллекта». Член редколлегии “Tartu Semiotics Library” Tartu University Press.

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Большого Жюри (выбор победителей по итогам 2016-2023).

Закончила отделение английской филологии филологического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1977 году защитила кандидатскую, а в 1993 году докторскую диссертацию «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты» по двум специальностям «Теория языкознания» и «Физиология».

В 2016 г. была избрана членом-корреспондентом РАО, в 2023 г. — дествительным членом (академиком) РАО.

Сферы научных интересов: когнитивная наука, психо- и нейролингвистика, психология, нейронауки, происхождение языка, теория эволюции, искусственный интеллект, аналитическая философия. Руководитель ведущей научной школы «Петербургская школа психолингвистики».

Обладает редкими организаторскими качествами, инициируя развитие новых направлений, сотрудничая со многими отечественными и зарубежными научно-исследовательскими центрами, руководя большим количеством проектов, будучи профессором кафедры общего языкознания, заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук и лабораторией когнитивных исследований СПбГУ. По её инициативе в СПбГУ были открыты первые в России магистратуры по психолингвистике и по когнитивным исследованиям; ею были разработаны системы модификации программ обучения на основе современных научных данных; под её руководством успешно функционируют международные программы совместной подготовки аспирантов по психо- и нейролингвистике с Голландией, Норвегией и США. Т.В. Черниговская многократно входила в оргкомитеты национальных научных форумов и была основным организатором десятка международных конференций, проходивших в Санкт-Петербурге и за его пределами, в том числе в Европе, координатором международных симпозиумов (в совокупности является организатором более 50 научных мероприятий).

Читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов и аспирантов филологического и медицинского факультетов СПбГУ, Смольного института свободных искусств и наук, а также для аспирантов Европейского университета в Санкт-Петербурге. Неоднократно была приглашённым лектором в крупнейших университетах США и Европы.

Член Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Член межведомственной рабочей группы «Приоритетные и междисциплинарные научные исследования» Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Член Научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Президиуме РАН. Член Президиума Российской ассоциации содействия науке (РАСН). Член Научного совета Санкт-Петербургского союза учёных (СПбСУ). Член федерального реестра экспертов научно-технической сферы при Министерстве образования и науки – ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ. Член Объединенного научного Совета по общественным и гуманитарным наукам Санкт-Петербургского научного центра РАН. Член экспертной группы ВШЭ (Москва). Член Экспертного Совета Школьной Лиги РОСНАНО.

Президент Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (2008-2010). Представитель России в COST (European Association of Science and Technology) - Management Committee of the European network project on aphasia. Член многочисленных российских и международных обществ; International Biographical Center регулярно публикует о ней биографические статьи, в частности в издании “2000 Outstanding Intellectuals of the 21st Century”.

Автор более 360 научных трудов в ведущих отечественных и в зарубежных изданиях. Среди последних изданий — книги «Чеширская улыбка кота Шрёдингера: язык и сознание» и «Взгляд кота Шрёдингера. Регистрация движений глаз в психолингвистических исследованиях».

Участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов.

Награды

  • Почетный диплом Президиума РАН за популяризацию науки (2008).
  • Лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017).
  • Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2021 году» в номинации «Физиология и медицина — премия им. И. П. Павлова» — за крупный вклад в исследование высших функций мозга человека — мышления, языка и сознания.
  • Лауреат общенациональной премии «Профессор года — 2021» Российского профессорского собрания в категории «Биологические науки».
  • Лауреат высшей награды XXVI Международного конкурса «Созвездие талантов» (2021) — «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».
  • В 2022 году награждена медалью имени Л.С. Выготского РАО за значительный вклад в развитие научной и образовательной деятельности.
  • Лауреат Царскосельской художественной премии — за выдающийся вклад в изучение современного человека (2022).
  • Лауреат премии «Медиаперсона — 2023», учрежденной «Комсомольской правдой».
  • Почетный доктор Балтийского федерального университета им. И. Канта (2023).
  • В 2024 г. награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Кристина Ярославовна Джус

    Татьяна Владимировна, с Днём Рождения! Огромные слова благодарности за ваши вдохновляющие книги, выступления, неиссякаемый юмор и энергию! С Днём Рождения!!!!!

  • Анна Сергеевна Губанова

    Дорогая Татьяна Владимировна!
    С днем рожденья! Здоровья Вам, радости, благополучия! А Вашим читателям и почитателям – всем нам – новых встреч с Вами! Встреч, заставляющих совершенно по-новому работать «маленькие серые клеточки» над осмыслением масштабных ярких идей!

  • Екатерина Сергеевна Легостаева (Иванова)

    Дорогая и глубокоуважаемая Татьяна Владимировна! Позвольте поздравить Вас с личным праздником - Днем рождения и от всей души пожелать творческого долголетия и новых открытий, человеческого счастья и благоаолучия! Искренне благодарна судьбе за то, что мы встретились в 2006г. на конференции в СПГУ по фоносемантике. Постоянно призываю студентов слушать и смотреть Ваши лекции.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»