16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

Кто есть кто

Оксана Геннадьевна Рындина

Оксана Геннадьевна Рындина

Чебоксары

Кандидат психологических наук, доцент. Медицинский психолог высшей квалификационной категории.

Медицинский психолог, заведующая патопсихологической лабораторией, координатор психологической службы БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Доцент кафедры социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Главный внештатный специалист по медицинской психологии по Приволжскому федеральному округу, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Член Российского психологического общества, Чувашской ассоциации врачей-психиатров, психотерапевтов и наркологов и клинических психологов.

В 1999 г. окончила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальности «Психология».

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии».

С 2001 г. работает в БУ «Республиканская психиатрическая больница».

Научные и практические интересы:

  • исследование особенностей протекания когнитивных процессов лиц с педофилией,
  • разработка программы социально-правового тренинга для психически больных, проходящих принудительное лечение общего типа,
  • психологическая реабилитация взрослых.

Основные публикации: более 40 научных работ, в том числе

  • Медицинская психология: тестовые вопросы (3 изд.)
  • Клиническая психология в экспертной практике: конспект лекций
  • Основы психосоматики (в соавт. с Г.Г. Вербиной)
  • Личностные расстройства: клинико-психологические аспекты (в соавт. с Д.В. Гартфельдером)

Награды:

  • Лауреат «Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений» (Фонд развития отечественного образования г. Сочи).
  • Грамота Третьего Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга - 2011», номинация «Медицина»
  • Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в честь празднования Дня медицинского работника  (2014)
  • Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за активное участие в организации и проведении  республиканского этапа III Всероссийского конкурса профессионального мастерства сотрудников служб детских телефонов доверия «Слышать ребенка» (2015)
  • Благодарность службы медицины катастроф Чувашской Республики за эффективное взаимодействие и в честь 20-летия Службы медицины катастроф Чувашской Республики (2015)
  • Благодарность от «Республиканской станции скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  за активное участие в организации и проведении психологических тренингов «профилактики эмоционального выгорания» (2015)
  • Благодарность Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики за III место в Республиканском конкурсе «Лучший сайт главного внештатного специалиста и внештатного специалиста-эксперта Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики 2015 года» (2015)
  • Благодарственное письмо Следственного управления Следственного комитета российской Федерации по Чувашской Республике за помощь в организации и проведении межведомственного учения - учебно-практического занятия по теме: «Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти Чувашской Республики при проведении поисковых мероприятий по установлению места нахождения ребенка пропавшего в природной среде» (2015)
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»