16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Герман Борисович Карельский

Герман Борисович Карельский

Москва

Магистр психологии. Кандидат философских наук.

Сертифицированный трансперсональный психотерапевт Европейского реестра (EUROTAS). Сертифицированный ведущий холотропного дыхания международной программы Grof Transpersonal Training (GTT). Сертифицированный специалист Центра по процессуальной работе в Портленде. Преподаватель кафедры трансперсональной психологии Московского института психоанализа. Преподаватель Института коучинга (СПб). Тренер центра «Тертон».

Член-корреспондент Международной академии психологических наук. Учредитель и член президиума Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии.

В 1988 г. окончил Московский радиотехнический колледж им. А.А. Расплетина, в 1993 г. - Московский институт электроники и математики, в 2000 г. - Международную академию психологических наук (магистр психологии), аспирантуру философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эстетические особенности переживаний в измененных состояниях сознания».

Специалист в области трансперсональной психологии. Создатель термина «трансперсональная эстетика».

В конце 1980-х гг. начал интересоваться религиозно-философскими учениями Востока и холистическим направлениям западной психологии. С начала 1990-х гг. занимается ребефингом, обучался и работал в Ассоциации свободного дыхания, прошел сертификационную программу по холотропному дыханию (1994). Обучался на семинарах по холодинамике, осознанным сновидениям и личностной мифологии, вайвэйшн, шаманским практикам, духовному акушерству, рейки. В 2002 г. завершил курс по процессуально-ориентированной психотерапии. В 2006-2007 гг. обучался у шаманов Перу. В 2008 г. стал сертифицированным трансперсональным психотерапевтом Европейского реестра EUROTAS, в 2009 г. завершил обучение у Станислава Грофа и Тэва Спаркса и сертифицировался как ведущий холотропного дыхания международной программы Grof Transpersonal Training (GTT).

С 1992 г. занимается трансперсональной психологией. Будучи директором «Центра психокоррекции», организовывал в Москве семинары ведущих отечественных и зарубежных психологов. С 1994 г. проводит тренинги и конференции по дыхательным психотехникам. В это же время совместно с Алексеем и Татьяной Саргунасами разработал обучающую программу по духовному акушерству и перинатальной психологии и проводил семинары по подготовке профессионалов в этой области.

В 1996 г. вместе с коллегами принимал активное участие в создании холистического центра «Пангея».

Способствовал возвращению в Россию Игоря Чарковского и приезду в 1996 г. в РФ специалиста по альтернативному акушерству Мишеля Одена.

С 1997 г. руководит проектом «Сталкер», в рамках которого проводятся конференции и обучающие тренинги по интегративным психотехнологиям и осуществляется реабилитационная работа с наркоманами.

С 2007 г. начал активно проводить консультационную работу и тренинги в США, Великобритании и Турции.

Соавтор книги «Возвращение к жизни — интегративный подход к реабилитации наркозависимых».

Награды

  • диплом II Международной Выставки «Планета и Здоровье 2001» за использование трансперсональных технологий в профилактике и реабилитации наркозависимых, за комплексную программу по профилактике химической зависимости среди подростков (2001)
  • победитель конкурса Правительства Москвы за комплексную программу по профилактике нарко- и химической зависимости среди подростков (совместно с Г.Лабковской и И.Зингерман) (2001)
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»