16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Все публикации

Страница из 320
из 320
  • 100-летний юбилей Учителя (памяти М.С. Роговина)
    06.11.2021
    100-летний юбилей Учителя (памяти М.С. Роговина)
    «Слово “Учитель” многократно используют авторы публикаций о Михаиле Семёновиче Роговине, которому в 2021 году исполнилось бы 100 лет». О М.С. Роговине пишет В.А. Урываев, научный руководитель портала «Медицинская психология»...
  • Психотерапия внутренних семейных систем: личный опыт
    06.11.2021
    Психотерапия внутренних семейных систем: личный опыт
    По своему клиентскому опыту могу сказать, что терапия частей добирается до каких-то вещей, до которых другие школы не добираются. Тот же гештальт, например.
  • Памяти А. Т. Бека
    05.11.2021
    Памяти А. Т. Бека
    Д. Ковпак: «...все то, о чем Бек писал, он воплощал в своей жизни — открытость, поддержку, эмпатию, партнерский диалог, уважительно и корректно помогая направиться твоим мыслям к тем удивительным перспективам, которые он видел сам и открывал для собеседника».
  • Место смеха в психологическом консультировании и тренингах
    05.11.2021
    1
    Место смеха в психологическом консультировании и тренингах
    Прежде чем разбираться с методами провокативно-ресурсно-смеховой терапии, обратимся к зеркалу. В нем будет отражаться терапевт, который может использовать ПРСТ, но в зависимости от его отношения к смеховому миру данный метод может давать разный результат…
  • О работе ОППЛ в отчете Виктора Макарова
    05.11.2021
    О работе ОППЛ в отчете Виктора Макарова
    23-й съезд Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги состоялся в Москве 4–5 ноября. С отчетным докладом выступил президент ОППЛ, доктор медицинских наук, профессор В.В. Макаров.
  • Мир как живое движение: структурная физиология
    05.11.2021
    Мир как живое движение: структурная физиология
    К 125-летию Н.А. Бернштейна предлагаем вниманию читателей отрывок из книги И.Е. Сироткиной «Мир как живое движение: интеллектуальная биография Николая Бернштейна».
  • День народного единства
    04.11.2021
    День народного единства
    Несмотря на многовековую историю праздника, сегодня он воспринимается многими людьми как новый. И это напоминает об эмоциональных разрывах между разными поколениями внутри семьи, о значимости которых говорят системные семейные терапевты.
  • 8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей
    04.11.2021
    8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей
    Психологи составили подборку игр для развития эмоционального интеллекта детей младшего возраста и школьников.
  • Жизнестойкость и персональные ресурсы врачей «красных зон»
    03.11.2021
    Жизнестойкость и персональные ресурсы врачей «красных зон»
    Мы определили цель нашего исследования: проверить гипотезу о том, что профессиональная деятельность врачей в «красной зоне» оказывает негативное влияние на систему экзистенциальных и витальных ресурсов, сокращая потенциал стрессоустойчивости личности.
  • Поздравляем Сергея Михайловича Бабина!
    03.11.2021
    Поздравляем Сергея Михайловича Бабина!
    3 ноября — юбилей Сергея Михайловича Бабина, доктора мед. наук, профессора кафедры психотерапии, медицинской психологи и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, президента Российской психотерапевтической ассоциации. Поздравления коллег — в «Психологической газете»...
  • Ушел из жизни создатель когнитивной терапии Аарон Бек
    02.11.2021
    Ушел из жизни создатель когнитивной терапии Аарон Бек
    Сооснователь Института когнитивно-поведенческой терапии Бека, доктор философии Джудит Бек: «Мне грустно сообщать вам, что мой необыкновенный отец, доктор Аарон Бек, мирно скончался в своем доме, в окружении своей семьи, в возрасте 100 лет»...
  • Альянс психологии, психотерапии и фармакотерапии обсудили в НМИЦ ПН им. Бехтерева
    02.11.2021
    Альянс психологии, психотерапии и фармакотерапии обсудили в НМИЦ ПН им. Бехтерева
    90-летию со дня рождения Бориса Дмитриевича Карвасарского была посвящена Всероссийская конференция с международным участием «Альянс психологии, психотерапии и фармакотерапии. Наука и реальный мир в лечении психических расстройств».
  • Цифровая личность как феномен 21 века: встреча с «новой нормальностью»
    02.11.2021
    1
    Цифровая личность как феномен 21 века: встреча с «новой нормальностью»
    О гиперподключенности, смешанной реальности, расширенной личности и «новой социальности» как измерениях цифровой социализации рассуждает профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ, доктор психологических наук Галина Владимировна Солдатова.
  • Вышли в свет монографии В.Д. Шадрикова «Понимание: концептуальные модели» и «Возвращение души»
    02.11.2021
    Вышли в свет монографии В.Д. Шадрикова «Понимание: концептуальные модели» и «Возвращение души»
    Автор книг — Владимир Дмитриевич Шадриков, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, научный руководитель лаборатории психологии способностей НИУ ВШЭ, профессор кафедры психологии младшего школьника Института детства МПГУ.
  • Потеря интимности как помеха в осознании гендерной идентичности
    01.11.2021
    Потеря интимности как помеха в осознании гендерной идентичности
    О том, почему сексуальная революция является частью информационно-коммуникативной, об отсутствии ориентиров для детей при осознании половой принадлежности и гендерной идентичности, о борьбе за интимность рассуждает И.В. Добряков.
  • Человек дополненный: становление киберсознания
    01.11.2021
    Человек дополненный: становление киберсознания
    По-новому понимаемый человеко-машинный интерфейс вводится не только внутрь нашего сознания, психологически, но и внутрь нашего организма, телесно. Будет приведено несколько ярких примеров разработки и внедрения высокотехнологичных перцептивных протезов.
  • Классификация наук о психике
    01.11.2021
    Классификация наук о психике
    Представляемая классификация является не столько отражением настоящего положения дел в секторе наук о психике, сколько проработанной «большой» гипотезой системообразующего стержня и выводимых эвристических перспектив для совокупности наук о психике и каждого научного направления в отдельности.
  • Уберизация психотерапии
    31.10.2021
    Уберизация психотерапии
    Сегодня мы наблюдаем расцвет рынка IT-посредников между клиентами и психотерапевтами. И появились эти системы рекомендаций, агрегаторы и маркетплейсы отнюдь не в 2020-м году, а двумя-тремя годами раньше. Пандемия же, подозреваю, их сильно простимулировала.
  • Родитель как сверхзначимый Другой в смысловой системе взрослого человека
    30.10.2021
    Родитель как сверхзначимый Другой в смысловой системе взрослого человека
    Родительские семантические паттерны несут широкий спектр значений, касающихся не только становления привычек повседневного поведения, личностных или мировоззренческих характеристик ребенка, но и «настроек» сознания...
  • Социальная психология травмы
    30.10.2021
    Социальная психология травмы
    Тоталитаризм создает культурную травму, которая продолжает влиять на наши мысли, установки и поведение в течение нескольких поколений, когда мы реагируем на ситуацию, исходя из социальных страхов, приходящих из прошлого…
Страница из 320
из 320

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»