16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
С Праздником Весны и Труда!

1 Мая в России отмечается Праздник Весны и Труда.

Редакция «Психологической газеты» желает читателям энергии и сил! Сегодня работа психолога становится всё более и более востребованной — всё больше людей нуждаются в психологической помощи. Пусть ваш труд приносит людям пользу, а вам самим глубокое душевное удовлетворение!

Первомайские демонстрации начались в XIX веке — тогда это были не праздничные шествия, а массовые акции с социальными требованиями. 1 мая 1886 года в США чикагские рабочие вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. В результате жестоких действий властей по разгону демонстрантов погибли люди, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. В память об этих событиях Конгресс II Интернационала, который проводился в Париже в 1889 году, назвал 1 мая Днем международной солидарности трудящихся.

В России до 1917 года революционно настроенные рабочие устраивали 1 мая за городом нелегальные собрания; с приходом к власти большевиков 1 Мая начали отмечать открыто. В этот день в СССР проводились масштабные праздничные демонстрации трудящихся и военные парады.

Начиная с 1992 года в России Первомай был переименован в государственный Праздник Весны и Труда.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»