16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
Ушел из жизни Роман Сергеевич Шилко

С прискорбием сообщаем, что 22 ноября 2022 года скончался Роман Сергеевич Шилко, учёный секретарь факультета психологии, доцент кафедры методологии психологии факультета психологии, кандидат психологических наук.

Шилко Роман Сергеевич, 1978 года рождения, окончил с отличием в 2000 году факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему «Динамика внимания при кратковременном запоминании» (научный руководитель — доцент В.Я. Романов). Ученое звание «доцент по кафедре методологии психологии» присвоено в 2010 году. В МГУ имени М.В. Ломоносова работал с 2004 года, в должности доцента с 2006 года.

Роман Сергеевич был координатором олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии, председателем Совета молодых ученых факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Был награжден благодарностью Российского совета олимпиад школьников (2015 и 2016 гг.).

Р.С. Шилко является автором более восьмидесяти научных и учебно-методических работ, среди них статьи на русском и английском языках, коллективные монографии и сборники по актуальным темам методологии психологии, психологии безопасности, психологии здоровья, когнитивной психологии.

Роман Сергеевич был высококвалифицированным специалистом и замечательным преподавателем. Коллектив факультета психологии выражает глубокие соболезнования родным и близким Романа Сергеевича.

Источник: сайт факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Памяти Даниэля Канемана
    28.03.2024
    Памяти Даниэля Канемана
    А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
  • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    11.03.2024
    Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
  • Памяти Александра Ивановича Донцова
    11.03.2024
    Памяти Александра Ивановича Донцова
    Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
  • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    05.03.2024
    С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
  • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    25.02.2024
    «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
  • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    11.02.2024
    Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
  • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    11.02.2024
    Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
  • Слово об Александре Васильевиче Суворове
    28.01.2024
    Слово об Александре Васильевиче Суворове
    «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
  • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    26.01.2024
    Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
  • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    20.12.2023
    Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
  • Не стало Леонида Ильича Акатова
    05.12.2023
    Не стало Леонида Ильича Акатова
    3 декабря 2023 года ушел из жизни профессор кафедры психологии Курского государственного университета, кандидат психологических наук Леонид Ильич Акатов.
  • Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
    15.11.2023
    Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
    14 ноября 2023 года не стало доктора психол. наук, заведующего лабораторией психологии младшего школьника ПИ РАО, ректора Открытого института «Развивающее образование», главного редактора журнала «Культурно-историческая психология» Б.Д.Эльконина.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»