16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024
Конгресс «Планета психотерапии»: восемь лет подготовки позади

24 июня 2022 года состоялось пленарное заседание Первого межконтинентального экстерриториального конгресса «Планета психотерапии: Дети. Семья. Общество. Будущее».

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Конгресса, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, доктор медицинских наук, профессор Виктор Викторович Макаров: «Восемь лет подготовки нашего конгресса позади… Сегодня мы сосредотачиваемся на новейшей психотерапии, где нельзя обойтись без темы детей… это наше будущее. Семья сегодня переживает свой самый большой кризис за всю известную нам историю. Мы посвящаем свой конгресс этому. Будущее… Без этого невозможно в наше время».

Также участников конгресса приветствовала руководитель комитета центрального совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги по личной терапии Екатерина Викторовна Макарова.

Письменное приветствие участникам Конгресса направила председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина.

Видеоприветствие участникам Конгресса направил Президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, профессор Леонид Михайлович Рошаль.

Виктор Викторович Макаров представил доклад «Психотерапия в Новейшую Эпоху». «В Новейшую Эпоху главным становится адаптация к постоянно меняющимся условиям жизни, готовность тратить ещё не заработанные средства, прошлое, настоящее и будущее неопределённы. Система мифов только складывается. Важны гедонистические мотивации жизни. И ещё ложь на уровне человека, семьи, государства в Традиционную Эпоху считалась недопустимым явлением. В Новое время порицалась. В Новейшую Эпоху это стало просто одной из технологий достижения поставленной цели и стало называться фейком», — отметил В.В. Макаров.

«Психотерапия — помогающая профессия. Мы осуществляем помощь нашим клиентам и пациентам вне зависимости от их пола, возраста, материального положения, вероисповедания, сексуальной ориентации, политических взглядов, состояния здоровья и других различий, — подчеркнул Виктор Викторович. — С нашей точки зрения, практикующие психотерапевты по этическим соображениям должны избегать высказывать свои политические взгляды. Мы за мирное разрешение любых конфликтов. Военный конфликт на Украине привел как к нарастающему потоку беженцев с разными политическими взглядами, так и к большому числу конфликтов в семьях. Наша профессия требует от нас быть толерантными к проявлениям различных, даже самых крайних взглядов и точек зрения».

Профессор, ректор университета им. З. Фрейда, профессор Альфред Притц (Вена, Австрия) представил доклад «Психотерапия 2022: текущая ситуация и развитие». В финале своего выступления Альфред Притц сообщил, что 16–19 июля 2025 года в Вене состоится 10-й Всемирный конгресс по психотерапии.

В ответе на вопрос о том, какие тренды будут доминировать в мире психотерапии в ближайшие годы, Альфред Притц назвал развитие взаимодействия с медициной. По мнению В.В. Макарова, будут развиваться два разнонаправленных тренда: возникновение новых модальностей и объединение модальностей в интегративные системы.

Главный представитель Всемирного Совета по психотерапии и Международной ассоциации прикладной психологии в ООН, профессор Джуди Куриански (Нью-Йорк, США) представила доклад «Достижения в области благополучия на международной арене и в Организации Объединенных Наций: значение для психотерапевтов во всем мире — особенно в мире, выздоравливающем от COVID». Джуди Куриански рассказала о достижениях в области психического здоровья и благополучия и о работе по представлению Всемирного Совета по психотерапии в Организации Объединенных Наций на мировой арене.

«Нельзя создать мир во всем мире, пока люди не почувствуют мир внутри себя», — подчеркнула Джуди Куриански.

Вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председатель Ученого совета Национального СРО «Союз психотерапевтов и психологов», доктор медицинских наук, профессор Александр Лазаревич Катков выступил с докладом «Рамочная концепция и перспективы развития профессиональной психотерапии в XXI веке». В своем докладе А.Л. Катков рассматривал вопросы необходимости обновления рамочной концепции профессиональной психотерапии в соответствии с тенденциями Новейшего времени.

Александр Лазаревич отметил, что в ходе выведения психотерапии в статус самостоятельного научного направления были решены следующие методологические задачи:

  • проблематизация не только поля психотерапевтического знания и практики, но и сектора наук о психике, науки в целом, перманентных кризисов цивилизационного развития;
  • реконцептуализация психотерапевтического знания;
  • теоретизация общего информационного поля психотерапии;
  • ретехнологизация общего пространства психотерапевтической деятельности;
  • инструментализация всех дифференцированных видов психотерапевтической деятельности;
  • трансляция инновационных технологий в социальную и профессиональную среду;
  • репродукция идей, принципов функциональных подходов метамодели социальной психотерапии.

Вице-президент ОППЛ, председатель комитета по психологическому волонтерству ОППЛ Инна Казимировна Силенок представила доклад «Формирование психологической устойчивости и оказание психологической помощи населению во времена кризисов и глобальных потрясений». И.К. Силенок рассказала об актуальном состоянии и тенденциях развития психологической помощи в России, о форматах оказания психологической помощи. Инна Казимировна затронула тему психологического просвещения как системы мер по психологическому информированию больших групп, а также пояснила суть краткосрочного психологического консультирования и краткосрочной психотерапии.

Вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический психотерапевтический центр» Минздрава Республики Башкортостан, главный психотерапевт Минздрава Республики Башкортостан, доктор психологических наук, профессор Ильгиз Фаритович Тимербулатов представил доклад «Перспективы развития клинической психотерапии в России в свете перехода на ОМС». И.Ф. Тимербулатов рассказал об основных этапах развития системы оказания психотерапевтической помощи в Российской Федерации. Он затронул социальные, клинические и экономические проблемы перехода финансирования психотерапевтической помощи из бюджета в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. И.Ф. Тимербулатов подчеркнул необходимость разработки лечебно-диагностических стандартов и критериев качества психотерапевтической помощи.

Пленарное заседание завершилось практикой переключения, сосредоточения и погружения «Океан», которую провел В.В. Макаров.

Первому межконтинентальному экстерриториальному конгрессу «Планета психотерапии» предшествовали две стартовые конференции: «Социальная психотерапия» и «Психотерапия как авангардная наука и академическая дисциплина», состоявшиеся 21 и 22 июня 2022 года.

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»