16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Кто есть кто

Нифонт Борисович Долгополов

Нифонт Борисович Долгополов

28.08.1953 - 22.01.2018

Ректор, ведущий научный сотрудник по образовательным программам по гештальт-терапии и психодраме, научный руководитель и сертифицирующий тренер-супервизор, ведущий долгосрочных программ подготовки гештальт-терапевтов и психодраматистов, руководитель и тренер программ по оргконсультированию Московского института гештальта и психодрамы. Руководитель бизнес-центра «Альф».

Гештальт-терапевт, психодраматерапевт, супервизор, тренер, супервизор, оргконсультант, футуропрактик.

Соучредитель Федерации европейских психодраматических тренинговых организаций, Федерации психодраматических тренинговых институтов России.

В 1978 г. окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1988 г. прошел программы обучения и получил сертификаты Гамбургского Гештальт Института, Французского Гештальт Института, Парижской школы гештальта, Лос-Анджелесского Объединения Гештальт-тренеров (гештальт-терапевт, гештальт-тренер) и др.; с 1996 г. имеет полный международный сертификат психодраматерапевта - сертификат Международного объединения психодраматических институтов, сертификат тренера по психодраме Российской психодраматической ассоциации.

Область профессиональных интересов:

  • гештальт-терапия
  • коучинг
  • психодрама
  • бизнес и карьера
  • депрессия
  • кризисы и травмы
  • страхи и фобии
  • успех

Автор метода «футуропрактика» – «путешествия в будущее».

В 1974 -1984 гг. — старший научный сотрудник, руководитель разработок по психодиагностическим тестам Московского педагогического государственного университета.

В 1980-1995 гг. — организатор и участник практических семинаров по:

  • семейной психотерапии (В. Сатир,Л. Додсон, М. Барнет, К. Витакер и др.)
  • психосинтезу (Г. Пети, М. Руффлер и др.)
  • эриксонианскому гипнозу
  • роджерианской психотерапии (К. Роджерс, Н. Роджерс),
  • авторским методам психотерапии (Алексейчик, Макаров)
  • методологии проектирования (П. Щедровицкий, А. Адамский, А. Рывкин, Д. Кулик)

С 1985 г. ведет частную психотерапевтическую и консультативную практику.

В 1988 г. — соорганизатор Института профессионального развития (совместно с Ю.Б. Гиппенрейтер).

С 1990 г. — тренер-ассистент, с 1993 г. — основной тренер, с 1996 г. — ведущий тренер по гештальт-терапии и психодраме и супервизор тренеров.

В 1992-1996 гг. — соорганизатор и содиректор Московского гештальт института.

В 1992-1999 гг. - тренер-ассистент в программах «Практический гештальт» Эшборнского Гештальт Центра, Лондон.

С 1996 г. — соорганизатор и директор Московского института гештальта и психодрамы.

В 1987 — соорганизатор и член Совета Ассоциации психологов-практиков. С 1989 г. — член Международной ассоциации по групповой психотерапии и психодраме. С 1994 г. — вице-президент Российской психодраматической ассоциации. С 1995 г. — член Федерации Гештальт Институтов (ФОРЖЕ). С 1996 г. — член-соучредитель Федерации европейских психодраматических институтов, член Международной Ассоциации развития гештальт-терапии. С 2000 г. — член Профессиональной психотерапевтической лиги. С 2004 г. — член-соучредитель Ассоциации Русскоязычных Гештальт Институтов, в 2006 г. – президент АРГИ.

Проекты в бизнес-консультировании:

  • руководитель разработки и внедрения психологической службы Борского стекольного завода (1986-1990), внедрение СПС, консультирование и видеотренинги руководителей завода «Электросталь» (1991-1993)
  • экспертиза в оргдеятельностных играх под руководством П.Г. Щедровицкого, социально - педагогическое проектирование в составе команды Центра социально-педагогического проектирования «Эврика», руководитель и соруководитель проблемно-проектных игр по стратегическому управлению развитием регионов (1978-1988)
  • бизнес-тренинги для менеджеров НПО «Биотехнологии», тренинг команды для сотрудников фирмы «Михайлов и К»; тренинги по регуляции совместных профессиональных взаимодействий « Руководитель-Психолог» (Челябинск), тренинг по разрешению конфликтов в частной школе «Эврика-Развитие»(Т.М.Ковалева), тренинг эффективности коммуникации для персонала объединения «Экополис», фирм «Кухни на Покровке», «Интерьер»; тренинги эффективной коммуникации для менеджеров совместно с Ф. Шарп (Эшборн Гештальт Центр, Лондон), (1995-1999)
  • руководство психологической службой научно-педагогического объединения «Школа Самоопределения», создание и руководство социопсихологической службы СПК «Измайлово», тренинги саморегуляции и развития педагогического коллектива школы «Взмах» (1997-2006)
  • тренинги дистрибьюторов и лидеров многоуровневой компании «Энрич» - работа с большими группами 300- 600 чел. (1998), лидерский тренинг многоуровневой организации «Каролина» (1999)
  • консультирование-футуропрактика политических лидеров, первых лиц нефтяных компаний Казахстана и др.; футуропрактика (стратегии развития организации и ее лидеров ) с руководителями г. Красноярска, компании «Шушенская водка», фирмы «Тандер» и др. (1997-2006)
  • супервизор-тренер в тренингах, проводимых Эшборнским Гештальт Центром (г. Лондон) (1997-2001); разработка, руководство и проведение обучающих долгосрочных программ по оргконсультированию (2000-2006); супервизия директоров и менеджеров по персоналу, тренеров, оргконсультантов (1990-2006)
  • оргконсультационные 7-дневные тренинги с бизнесменами, представителями консалтинговых компаний, оргконсультантами (2002-2005)
  • тренинги и консультирование топ-менеджеров компаний «Baskin Robbins», «Ле Монти», «М-видео», «Frito Lay», « Invacorp», «Cityfarm», «МакКинзи», «А-Айсберг», «Домострой», «Крошка-Картошка», в системе ВОС (1978-2006)
  • развитие команды в компаниях «Mercury», «Da Vinci», «Elita-Flora», « Reiting», «City Management», «Pacholi», «Modul», «Patrick Hellman», «Top Design», «Van Dutch» (2000-2006)

Автор более 80 публикаций.

Статьи и интервью в «Психологической газете»
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»