16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Елена Геннадиевна Злобина

Елена Геннадиевна Злобина

Киев

Доктор социологических наук, кандидат философских наук, старший научный сотрудник, профессор.

Заведующая отделом социальной психологии Института социологии НАН Украины. Профессор кафедры теории и истории социологии факультета социологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Окончила отделение психологии философского факультета Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, аспирантуру Института философии АН Украины.

В 1978 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Общение как фактор развития личности», в 2005 г. - докторскую дисертацию на тему «Оcобистість як суб'єкт соціальних змін».

Основные работы выполнены в русле теоретико-методологической проблематики социальной психологии и социологии личности.

С 1990 г. работает в Институте социологии НАН Украины.

Сфера научных интересов - антропоцентричная парадигма в социологии.

Главная тема исследований - личность как субъект социальных изменений.

Участвовала также в ряде прикладных проектов: «Социально-психологический анализ условий жизни и деятельности социальных групп, потерпевших от Чернобыльской аварии», «Исследование общественного мнения киевлян об актуальных проблемах города», «Новое поколение» (сравнительное исследование молодежи Украины, России, Азербайджана), «Социально-экономические факторы, влияющие на состояние и динамику социально-трудовых отношений», «Коррупция в ВНЗ Украины», «Внедрение Болонской системы в ВНЗ Украины», «Молодежь на пороге взрослой жизни» и др.

Автор спецкурсов для студентов социологических факультетов: «Социология личности», «Социология девиантного поведения», «Социология повседневности» и др.

Основные публикации: более 150 работ, в том числе

  • Особистiсть як суб'єкт соцiальних змiн (2004)
  • Соцiальний простiр життя як суб`єктивна символiчна реальнiсть (2004, в соавторстве с Мартынюком И.О., Соболевой Н.И., Тихоновичем В.А)
  • Образы успеха – опыт визуального исследования (2012, в соавторстве с Л. Бевзенко)

Научный редактор и руководитель авторского коллектива монографий « Соціальні інтереси в контексті соціокультурної модернізації» (2011) и «Поведінкові стратегії населення як чинник модернізації (досвід емпіричного дослідження)» (2012); «Соціальна регуляція поведінки в умовах суспільної нестабільності» (2013).

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Виталий Ярославович Рыбников

    С днем рождения, Елена Геннадиевна! Мира и добра Вам и Вашим близким! Хочется пожелать, чтобы в Вашей жизни было больше счастья и улыбок, здоровья и отличного самочувствия!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»