16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024

Кто есть кто

Эльвира Владимировна Самарина

Эльвира Владимировна Самарина

Рязань

Кандидат психологических наук.

Директор Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Член Советов Института психологии, педагогики и социальной работы, Института непрерывного образования и Совета по инклюзии РГУ им. С.А. Есенина. Заместитель директора по социально-реабилитационной работе Рязанского многопрофильного социально-реабилитационного центра «Сосновый бор». Научный руководитель научно-исследовательской площадки проблем социально-психологической абилитации воспитанников Елатомского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в развитии.

Главный внештатный психолог Министерства образования Рязанской области.

Окончила РГПИ им. С.А. Есенина, СПбГУ и Международный университет семьи и ребенка им. Рауля Валленберга.

В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Абилитация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната».

Имеет опыт практической работы в должности психолога-дефектолога в школе-интернате «Вера» г. Рязани для детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии.

Более 15 лет преподает в РГУ им. С.А. Есенина, с 2003 г. руководит университетским Центром практической психологии (с 2011 г. - Научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы).

Сфера профессиональных интересов:

  • коррекционная педагогика
  • специальная психология
  • нейропсихология
  • психологические аспекты абилитации детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии
  • подготовка специалистов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями в специальной коррекционной и инклюзивной образовательной среде

Читает курсы:

  • Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии
  • Специальная психология
  • Психология и педагогика инклюзивного образования

Руководитель программ профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование», «Коррекционная педагогика», осуществляемых на базе НОЦ практической психологии и психологической службы.

Организатор международных научных мероприятий: Фестивалей психологической науки и практики, ежегодно проводимых НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина совместно с ПИ РАО, мемориальным музеем-усадьбой И.П. Павлова, ИОЦ «Беннохаус Бюргерхаус» (Мюнстер, Германия), обучающих мастерских «Модель Портаж» совместно с британской благотворительной организацией «Промис» и российской АНО «Обещание».

Курирует деятельность студенческих добровольческих объединений «Команда Портаж» по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные публикации: более 50 работ, в том числе

  • Абилитация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната: монография / Э.В. Самарина. - Рязань: РГУ им. С. А. Есенина, 2015. - 174 с.
  • Психология детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии: учебно-методическое пособие / сост. Э.В. Самарина. - Рязань: РГУ им. С. А. Есенина, 2018. - 86 с.
  • Психологическая служба организации: учебное пособие / В.Г. Зазыкин, Э.В. Самарина, Р.В. Александрова, Е.А. Бакланова. - Рязань: РГУ им. С. А. Есенина, 2018. - 171 с.

Награды:

  • победитель конкурсов инновационных проектов профессорско-преподавательского состава РГУ имени С.А. Есенина
  • знак «За вклад в развитие университета»
  • медаль губернатора Рязанской области «За веру и добродетель» в номинации «За вклад в воспитание подрастающего поколения»
  • почетная грамота Министерства образования РФ «За многолетний и добросовестный труд»
  • многочисленные грамоты и благодарственные письма от государственных, региональных общественных и международных организаций и руководства РГУ им. С.А. Есенина за организацию инновационной и проектной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов
Статьи и интервью в «Психологической газете»
Поздравления с днём рождения

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»