Все публикации
Открытое письмо создателям и зрителям кинофильма «Выготский»25.04.20262«Так положено начало очередному витку примитивизации массового восприятия, превращения драмы в анекдот с использованием яркого имени — будь то Чапаев или Станиславский. Теперь и Выготского в эту обойму зрелищ под хруст попкорна. И кто же ответит за все это?»
Между Сциллой и Харибдой высокой и низкой самооценки25.04.2026«Сомнения исследователей в том, что высокая самооценка является панацеей от всех бед и несчастий, обусловливают более взвешенный взгляд на проблему как низкой, так и высокой самооценки, стимулируют поиски других объяснительных моделей».
Заключение правового управления Госдумы на законопроект С.В.Авксентьевой24.04.2026«…определения понятий "психологическая помощь", "психологическая поддержка", а также положения, устанавливающие порядок оказания психологической помощи, направленной на оказание психологической поддержки, не соответствуют критериям правовой определенности…»
Основания для конструирования понятия «психологическая цена цифровых взаимодействий» (теоретический анализ)24.04.20261Э.В. Патраков: «Цифровое взаимодействие — процесс воздействия субъектов друг на друга с применением цифровых средств, сопровождающийся наделением их функциями субъектов одним или несколькими участниками этого взаимодействия».
Психиатрия и психология — связи и границы24.04.2026Фестиваль психологииМ.М. Решетников: «В последние годы психология начала делить с психиатрией ответственность за ментальные расстройства. Более того, на психологию пытаются повесить всё, что можно, включая даже большую психиатрию...»
Homo Legens: Человек читающий23.04.2026«Задача публикации — отталкиваясь от представлений М.М. Бахтина о диалогичности текста и А.Н. Леонтьева о коммуникативной природе искусства, соединить психологическую работу автора и читателя, что своим итогом имеет рождение читателя Homo Legens».
Связь веры в справедливость с типичностью комплементарных стереотипов богатых и бедных22.04.2026«Люди, верящие, что мир в целом справедлив, склонны к формированию упрощенной картины мира и простым объяснениям происходящего, что проявляется, например, в поддержке конспирологических теорий».
Комментарий СРО «Союз практических психологов» к проекту ФЗ «Об основах регулирования психологической помощи в РФ», подготовленного А.Ю. Кузнецовой21.04.202619«С одной стороны, он пытается упорядочить регулирование психологических услуг, с другой — создает риски бюрократизации, повышения безработицы и ограничения доступа граждан к психологической помощи».
Гуманитарная парадигма в судьбе психологической науки (к анализу одного исторического парадокса)21.04.2026«Поиск альтернатив естественнонаучной психологии (несмотря на мощные движущие силы ее собственного развития) превращается в одну из важнейших тенденций психологии конца XIX – XX вв., воплотившуюся в построении самых разнообразных теоретических моделей».
В Госдуме предложили увеличить число школьных психологов20.04.20265Число школьных психологов необходимо увеличить для противодействия травле и профилактики чрезвычайных случаев в школе, заявил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.
Академическая и прикладная психология: «точки бифуркации», связи, отношения20.04.2026«Взаимоотношения (людей, социальных институтов, научных дисциплин, их частей и пр.) должны быть именно взаимными, отношениями равных, а не односторонними суждениями и оценками одних меры несовершенства, незрелости или несоответствия нашим "канонам" других».
Психология и метафизика. 140 лет Психологическому обществу и 30 лет «Психологической газете»19.04.2026Фестиваль психологииБ.С. Братусь: «Мои пожелания психологии очень скромные. Это должна быть область жизни. …чтобы мы могли сказать друг о друге словами Пушкина: "цех задорный людей, о коих не сужу, поскольку к ним принадлежу"».
Возможности предупреждения кризисных ситуаций в образовательной среде18.04.2026«Как правило, трагические события не происходят случайно, они имеют этап, предшествующий кризису, — предкризисное состояние. Именно на этапе предкризиса многие трагедии школьной жизни могут быть предупреждены…»
Что нас ждет? Психология в поиске новой устойчивостиДискуссия в рамках 20-го Санкт-Петербургского саммита психологов — не попытка предсказать будущее, а скорее стремление нащупать язык для описания нового состояния мира и нового положения человека в нем.
«Зеркало для героя»: помощь участникам СВО обсудили на конференции17.04.2026На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с психологической реадаптацией, ресоциализацией, реабилитацией и реинтеграцией участников боевых действий.
Психологическая манипуляция как культурное и клиническое явление17.04.2026«Мы будем рассматривать манипулятивное поведение с клинико-психологической точки зрения — как отличительную черту стиля ауто- и межличностной коммуникации, ярко представленного в своих «крайних» формах при нарциссическом и пограничном расстройствах личности…»
Что такое развитие?16.04.20261«…проблема развития представляет собой один из стоящих перед индивидом вызовов, принятие которого выводит индивида на траекторию эволюции сложности и самоорганизации, а уход от него ведет по пассивной траектории перемещения под влиянием внешних сил».
Использование сюжетного рисования в коррекционной работе с аутичными детьми16.04.2026«Принципиально важным для нас в контексте общей коррекционной работы является изображение конкретных предметов, людей, персонажей, знакомых ребенку, а не просто выразительных цветовых пятен и линий».
Ветер перемен: использование русских сказок в психолого-педагогической работе с младшими школьниками15.04.20261«…в условиях высокой информационной нагрузки и дефицита эмоционального контакта с родителями дети часто сталкиваются с психологическим дискомфортом».
Опубликована программа конференции «Позитивный опыт социально-психологической реабилитации участников СВО»15.04.202624 апреля в Санкт-Петербурге состоится региональная научно-практическая конференция «Позитивный опыт социально-психологической реабилитации участников СВО».
Темы
Популярные публикации
Все публикацииХотите получать подборку новых материалов каждую неделю?
Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»
.jpg)
.jpg)









































