16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
В Петербурге почтили память В.Н. Мясищева

11 июля, в день 130-летия со дня рождения академика Владимира Николаевича Мясищева (11.07.1893-04.10.1973), выдающегося отечественного психиатра, психотерапевта, психолога, состоялось возложение мемориального венка к могиле Учителя.

Ирина Владимировна Мясищева, старшая дочь Владимира Николаевича, передала всем, участвовавшим в возложении венка на Богословском кладбище, благодарность за сохранение памяти об отце.

Возложение стало завершением аретедрамы в шести актах «Судьба В.Н. Мясищева в зеркале отношений и контексте истории», написанной к юбилею президентом Международной ассоциации «Позитивная динамическая психотерапия», кандидатом медицинских наук Владимиром Юрьевичем Слабинским.

Премьера 15-часовой постановки, основанной на историческом, фактологическом и психологическом материале, состоялась на XIX летнем интенсиве «Психотерапия Белых ночей-2023».

Участники семинара — актеры аретедрамы так отзывались об этом опыте:

  • «Проживая в аретедраме линию жизни и отношений В. Н. Мясищева, я пережила свою глубокую трансформацию»;
  • «Аретедрама. Эпизод 4. "Блокада". День был тяжелый для тела и насыщенный по эмоциям и чувствам. Для меня поднялась тема рода и своих корней»;
  • «По моим ощущениям это был прекрасный человек и очень продуктивный ученый, оставивший нам всем в виде своего наследия глубокие и самобытные наработки по психотерапии и психологии отношений»;
  • «Аретедрама по биографии В.Н. Мясищева совершенно сказочным образом превратила сухие строки учебника психологии в увлекательную историю жизни большого ученого на фоне всех катастроф ХХ века».

В этот памятный день В.Ю. Слабинский напомнил слова Владимира Николаевича, иллюстрирующие суть психологии отношений: «Что такое долг, любовь, привязанность? Это специфически человеческие отношения, которые игнорировались формально-функциональной психологией и о значении которых для содержательной психологии нам не раз приходилось говорить».

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»