18+
Выходит с 1995 года
25 марта 2026
Новое решение mind-brain problem: обсуждение доклада

15 июня 2022 г. в 17:00 (Zoom) состоится очередное заседание семинара «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, на котором планируется продолжение обсуждения двух докладов доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, директора Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего лабораторией нейробиологии памяти НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина Константина Владимировича Анохина, посвященных теме «Гиперсетевой мозг: новое решение mind-brain problem».

На первых двух семинарах академик К.В. Анохин представил разработанную им теорию гиперсетевого мозга, направленную на решение «главной проблемы» — mind-brain (разум — мозг), и на ее основе — «трудной проблемы» сознание — мозг.

Автор показывает, что влиятельные современные нейронаучные теории сознания не имеют ясной нейробиологической концепции носителя субъективного опыта — той системы, в которой протекает процесс сознания. «Объяснить сознание можно, лишь имея теорию когнитома — мозга как нейронной гиперсети», — считает автор. Сознание, согласно этому подходу, является особой формой динамики в гиперсети — широкомасштабной интеграцией ее когнитивных элементов.

Повторяясь, отметим, что, по мнению К.В. Анохина, проблема разум — мозг должна быть решена прежде, чем проблема сознание — мозг. Для этого необходимо преодолеть ошибочное представление о мозге как о типовом биологическом органе, который исчерпывающе описывается в понятиях нейроанатомии и нейрофизиологии, и осознать, что истинная природа мозга может быть понята исходя из принципа, согласно которому истинная сущность сложных многоуровневых систем всегда определяется лишь верхним из уровней — тем, который осуществляет их максимальные по мощности причинно-следственные взаимодействия.

На третьем семинаре К.В. Анохин достаточно подробно и развернуто ответил на многочисленные вопросы участников семинара. На этой встрече также прозвучали отдельные комментарии и короткие выступления. В том числе, выступил ряд известных специалистов, которые высоко оценили представленную на семинаре фундаментальную теорию гиперсетевого мозга, подчеркнули ее многоплановость, интегративный характер и выделили проблемы, требующие, на их взгляд, дальнейшего изучения.

В связи с тем, что не все желающие смогли высказаться, задать волнующие их вопросы, Константин Владимирович любезно согласился провести еще одну онлайн-встречу семинара по «главной проблеме» разум — мозг. На предстоящей встрече для анализа проведенной работы, подведения итогов и выстраивания перспектив также планируются короткие выступления участников.

Регистрация на семинар по ссылке — перейти...

Ведущие семинара: профессор М.Ш. Магомед-Эминов, профессор А.И. Донцов.


Научный семинар «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» проводится с 2006 года. Руководители: Ю.К. Стрелков (2006–2013) и М.Ш. Магомед-Эминов (с 2013).

Состоявшиеся ранее заседания:

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Служение науке — служение человеку
    17.03.2026
    Служение науке — служение человеку
    И.А. Зимняя: «…если мы говорим, что жизнь — это основная ценность, то и свою деятельность нужно организовать таким образом, чтобы она доставляла удовольствие, приносила радость и была результативной!»
  • Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    16.03.2026
    Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    Проведенный анализ позволяет выделить два взаимосвязанных культурных кода, описывающих восприятие ТЖС, ― код страдания и код труда. При этом трудность осмысляется как бремя, требующее терпения и стойкости, и как задача, требующая целенаправленной деятельности.
  • Неопределенность мира человека
    11.03.2026
    Неопределенность мира человека
    «…бесполезно искать корни неопределенности только в объективной ситуации, которую пытается понять субъект, или в его внутреннем мире — знаниях, ценностях, нормативных представлениях».
  • Поиск истины на стыке наук
    10.03.2026
    Поиск истины на стыке наук
    «Собственный многолетний опыт исследовательской и просветительской работы автора статьи лишний раз убеждает в том, что на стыке разных научных направлений в психологии мы получаем множество интересной информации, которая будоражит исследовательскую мысль…»
  • Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    18.02.2026
    Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    «…психология коучинга объединяет различные подходы к коучингу как помогающей практике на основе теории психологии и педагогики (андрагогики)».
  • Успешность копинга
    16.02.2026
    Успешность копинга
    «Статья направлена, во-первых, на структурирование представлений об успешности совладания, расширение данных о воспринимаемых характеристиках ситуации; во-вторых — на разработку продукта, имеющего потенциал использования в психологической практике».
  • Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    12.02.2026
    Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    «…была поставлена цель: изучить влияние эмоциональной напряженности на решение более сложных задач, связанных с необходимостью манипулировать образно-пространственной информацией».
  • Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    08.02.2026
    Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    «Реализация мобилизационного сценария предполагает определённые риски и потери. В зоне риска находится отечественная социогуманитарная наука, которая вновь, как в советские годы, подвергается опасности идеологизации».
  • Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    28.01.2026
    Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    «Моделирование как процесс и модель как результат выступают тем связующим звеном, которое — благодаря человеческой деятельности — обеспечивает "переход" идеи в действительность…»
  • Где в мозге спрятано бессознательное?
    22.01.2026
    Где в мозге спрятано бессознательное?
    Нейробиологи уже способны определять зоны мозга, участвующие в неосознаваемых психических процессах, но без психологов они не смогут наполнить их содержанием, правильно описать «темные» и смутные чувства, мысли и переживания, характерные для бессознательного.
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»