16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Виктор Юрьевич Меновщиков

Виктор Юрьевич Меновщиков

Москва

Кандидат психологических наук, доцент.

Ректор Института консультативной психологии и консалтинга.

Руководитель консорциума «Консультативная психология в России». Президент Федерации психологов-консультантов России. Председатель Правления Национальной ассоциации супервизоров. Член Международного общества психического здоровья онлайн (ISMHO, США), член Совета Общества человеко-центрированного подхода. Действительный член (академик) Московской академии социального образования.

Главный редактор журнала «Психологическое консультирование Онлайн». Соредактор «Ежегодника по консультативной психологии, коучингу и консалтингу», «Ежегодника по клиент-центрированной психотерапии и человекоцентрированному подходу», научно-практических альманахов «Супервизия в России» и «Консультативная психология в России».

В 1985 г. окончил Пермский государственный медицинский институт, в 1990 г. - Ленинградский государственный университет («Практический психолог»), в 1999 г. - Санкт-Пельтенскую академию социальной работы (Австрия, программа подготовки супервизоров)

В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-психологические аспекты подготовки среднего медицинского персонала».

С 1991 г. занимается индивидуальным консультированием и психотерапией. Работал психологом Телефона экстренной психологической помощи, вел консультативно-психотерапевтическую переписку с людьми, оказавшимися в кризисной ситуации, индивидуальное консультирование, тренинговые группы.

В 1995-2003 гг. руководил опорно-экспериментальной площадкой Министерства социальной защиты населения — Пермским областным центром психолого-педагогической помощи, принимал участие в разработке первых в нашей стране стандартов деятельности психологов-консультантов.

С 1999 г. ведет супервизорскую практику.

С 2009 по 2023 гг. работал в ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» (супервизор Телефона 051, руководитель и психолог сектора интернет-консультирования).

В 2010 г. вместе с коллегами создал Федерацию психологов-консультантов онлайн (ФПКО), был избран ее президентом.

В 2013 г. стал одним из учредителей и ректором Института консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Института).

В 2014 г. основал Федерацию психологов-консультантов России (ФПКР).

В 2020 г. стал одним из основателей Национальной ассоциации супервизоров России (НАС), вошедшей в Европейскую ассоциацию супервизоров (ANSE).

В 2023 г. ФПКО, ФПКР и НАС объединены в консорциум «Консультативная психология в России» под руководством В.Ю. Меновщикова.

Читает курсы лекций по психологическому консультированию и психотерапии в различных вузах Москвы (МГППУ, НИУ ВШЭ, ФПК-Институте).

Автор практических руководств: «Введение в психологическое консультирование» (1998), «Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями» (2002), «Рабочая книга психолога социальной защиты» (2010).

Впервые в России обратился к теме интернет-консультирования в книгах «Психологическая помощь в сети интернет» (2007), «Психологическое консультирование и психотерапия в интернете» (2010, 2015 — 2-е издание), «Интернет-консультирование: краткое практическое руководство» (2011), «Психологическое интернет-консультирование» (2019), «Тренинг навыков психологического консультирования: от очного к телефонному и интернет-консультированию» (2022), «Психологическое консультирование и психотерапия онлайн» (2023).

Основные публикации:

  • Психологическое консультирование в системе социально-психологической помощи. Методическое пособие. Пермь, 1996, 1997
  • Содержание и организация деятельности центров психолого-педагогической помощи населению. М.: НИИ семьи, 1997 (в соавт. с Л.С. Алексеевой, Н.А. Аминовым, С.Г. Абрамовой)
  • Практическая психология социальному работнику. Учебно-методическое пособие. Часть 1. Пермь, 1997. (в соавт. с А.И. Серовым, Н.Г. Камальдиновой)
  • Введение в психологическое консультирование. М.: Смысл. 1998, 2004
  • Семейная психотерапия в центре психолого-педагогической помощи. Научно-методическое пособие. М.: НИИ семьи, 1998 (в соавт. с Л.С. Алексеевой)
  • Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «Телефон доверия». Научно-методическое пособие. М.: НИИ семьи и воспитания, 1999 (в соавт. с А.В. Скворцовым, Л.С. Алексеевой, А.Ф. Шадура)
  • Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия. М.: НИИ семьи и воспитания, 2000 (в соавт. с Л.С. Алексеевой, Е.Т. Соколовой, В.Г. Рюминым, Т.В. Фроловой)
  • Адресный социальный патронаж семьи и детей. Научно-методическое пособие. М.: НИИ семьи и воспитания, 2000 (в соавт. с Н.Г. Осуховой)
  • Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания. Научно-методическое пособие. М.: НИИ семьи и воспитания, 2000 ( в соавт. с Л.С. Алексеевой)
  • Комплексные методики активизации социальной работы с семьей. М., 2001 (в соавт. с Г.А. Агрест, А.Т. Вершининым, Д.Г. Труновым, Н.Б. Бячковой, А.К. Зобачевой)
  • Методики оказания социально-психологической помощи семье и детям. М.: Просвещение, 2002 (в соавт. с Е.В. Бурмистровой, Н.Г. Осуховой)
  • Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности. Научно-методическое пособие. М.: Просвещение, 2002 ( в соавт. с Е.В. Бурмистровой и др.)
  • Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями. М.: Смысл. 2002, 2005
  • Психосоциальная работа со случаями семейного насилия. В 2-х частях. Пермь, 2002 (в соавт. с Е.С. Жихаревой, Н.С. Ошмариной, С.В. Медведевой, О.В. Логиш, Л.В. Панюшкиной)
  • Ведение групп поддержки для женщин. Пермь, 2003 (в соавт. с Е.С. Жихаревой, Л.В. Сметюк, Т.И. Дьячковой)
  • Кризисы организаций: клинически-консультативный подход к диагностике, превенции и терапии (рукопись)
  • Рабочая книга психолога социальной защиты. М.: Владос-Пресс , 2010
  • Психологическое консультирование и психотерапия в Интернете. М.: Спутник+, 2010; 2-е изд., испр. и доп. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2015
  • Интернет-консультирование: краткое практическое руководство. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011
  • Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу. Выпуск 1 / Под ред. В.Ю. Меновщикова, А.Б. Орлова. — М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2014
  • Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу. Выпуск 2 / Под ред. В.Ю. Меновщикова, А.Б. Орлова. — М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2015
  • Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу. Выпуск 3 / Под ред. В.Ю. Меновщикова, А.Б. Орлова. — М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2016
  • Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу. Выпуск 4 / Под ред. В.Ю. Меновщикова, А.Б. Орлова. — М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2017
  • Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу. Выпуск 5 / Под ред. В.Ю. Меновщикова, А.Б. Орлова. — М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2018
  • Избранные труды по консультативной психологиию. В 5 томах. М., 2017
  • Консультативная психология и неклиническая психотерапия. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 25-26 апреля 2018 г. / Под ред. Е.А. Петровой, В.Ю. Меновщикова. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2018
  • Консультативная психология и неклиническая психотерапия. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 24-25 апреля 2019 г. / Под ред. Е.А. Петровой, В.Ю. Меновщикова. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2019
  • Введение в человекоцентрированный подход и клиент-центрированную психотерапию: взгляд из России. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2019 (в соавт. с В.В. Колпачниковым)
  • Психологическое интернет-консультирование. М.: Смысл, 2019
  • Ежегодник по клиент-центрированной психотерапии и человекоцентрированному подходу. Том 1 / Под ред. А.Б. Орлова, В.В. Колпачникова, В.Ю. Меновщикова. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2019
  • Ежегодник по клиент-центрированной психотерапии и человекоцентрированному подходу. Том 2 / Под ред. А.Б. Орлова, В.В. Колпачникова, В.Ю. Меновщикова. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2020
  • Консультативная психология и неклиническая психотерапия. Материалы IV Всероссийской научно-практической онлайн конференции с международным участием, Москва, 4-5 декабря 2020 г. / Под ред. В.Ю. Меновщикова. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2020
  • Тренинг навыков психологического консультирования: от очной встречи к телефонному и интернет-консультированию. М.: Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Институт), 2020; М.: Академический проект, 2022 (в соавт. с. Н. Билык, М. Косаревой)
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Наталия Викторовна Билык

    Виктор Юрьевич, поздравляю Вас с юбилеем!

    Хочется пожелать Вам крепчайшего здоровья, дальнейших профессиональных успехов и продвижений, надежных людей рядом, еще много прекрасных и плодотворных лет, счастья, любви и всяческих радостей жизни!!

    Выражаю Вам благодарность за Ваш труд, Ваш вклад в профессиональное становление мое личное и многих других психологов в нашей стране!!

    Пусть Ваше столь важное дело процветает и дает профессиональную опоруеще многим нашим коллегам!


    С уважением и благодарностью, Ваша ученица и коллега, Билык Наталия Викторовна.

  • Марина Игоревна Антипина

    Дорогой Виктор Юрьевич, поздравляю Вас с юибилеем!
    Желаю Вам дальнейших успехов на благо отечественной консультативной психологии и психотерапии и просто человеческого счастья!

    Спасибо, что учите нас в продолжение традиции Карла Роджерса быть самими собой, а также помогать в этом нашим клиентам!

    Я очень благодарна Вам за обучение, группы встреч и за помощь в формировании меня как специалиста консультанта и психотерапевта! Ну и за чуткое руководство!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»