16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

Кто есть кто

Ольга Леонидовна Соболева

Ольга Леонидовна Соболева

Таганрог

Автор и разработчик системы инновационных методик обучения и развития младших школьников, созданных на основе «двуполушарного» подхода.

Руководитель Международной дистанционной школы русского языка («Школа Ольги Соболевой»).

Руководитель программы дошкольного образования «Диалог» (издательства «Дрофа», «АСТ»).

В течение многих лет читала курс лекций по методике преподавания русского языка на лингвистических кафедрах Таганрогского государственного педагогического института.

Более двадцати лет занимается проблемами преемственности в преподавании русского языка на разных этапах его изучения, проблемой развития орфографической интуиции, а также проблемами «правополушарных» и «левополушарных» детей.

Адаптивную методику, органично соединяющую ассоциативно-образный и логический подход в обучении языку, О.Л. Соболева разработала совместно с В.В. Агафоновым. В основу методики положены, в частности, его идеи, относящиеся к реализации «двуполушарного» подхода, обучению через «стереоскопический эффект», применению метода аналогии (в том числе «фантастической» аналогии), ассоциативному алгоритму запоминания, новым принципам создания наглядности. Методика прошла длительную апробацию в Карельском регионе, Новосибирской, Мурманской, Нижегородской, Владимирской областях, в Алтайском крае, Татарстане, Удмуртии, в школах Москвы и Московской области. Авторской программе О. Л. Соболевой и ее учебно-методическому комплекту для четырехлетней начальной школы в 2001-2002 годах был присвоен гриф Министерства образования Российской Федерации.

С начала 2000-х гг. ведет авторские программы для специалистов дошкольного и начального общего образования от Федерального института развития образования, дает открытые уроки, ведет интернет-консультации для учителей. Много и плодотворно работает в билингвальном образовательном пространстве.

Автор, научный редактор более шестидесяти методических и учебно-развивающих пособий, учебников, словарей, справочников. Книги О.Л. Соболевой выходят в издательствах «Просвещение», «Новая школа», «Петербургская новая школа», «Феникс», «Ювента», «АСТ-Пресс», «Дрофа-Плюс».

Автор статей в педагогической прессе, в том числе в журналах «Вестник практической психологии образования» и «Школьный психолог».

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»