16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Виталий Евгеньевич Клочко

Виталий Евгеньевич Клочко

03.08.1943 - 11.02.2017

Доктор психологических наук, профессор. Заслуженный работник культуры РК. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Профессор кафедры общей и педагогической психологии, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, руководитель магистерской программы «Психология инновационной деятельности» факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета.

 Член редакционной коллегии «Сибирского психологического журнала».

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

В 1965 г. окончил Карагандинский государственный педагогический институт по специальности «Физика и общетехнические дисциплины» и начал работать учителем в школе.

С 1967 по 1994 гг. работал ст.преподавателем, доцентом кафедры психологии, зав.кафедрой научных основ организации управления народным образованием в Карагандинском государственном университете, ректором Института повышения квалификации работников образования при Карагандинском государственном университете.  В 1981 г. проходил научную стажировку в Университете им. Я. Коменского (Братислава). В 1988– 1989 совмещал научную стажировку с преподаванием психологии в университете Жизянь (КНР). С 1994 г. — зав. кафедрой, а с 1997 г. — профессор кафедры психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета. С 2003 г. — профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии Томского государственного университета.

Область научных интересов – методология и теория психологии и психологии мышления, открытие внутренних закономерностей движения психологического познания.

В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Целеобразование и формирование оценок в ходе постановки и решения мыслительных задач». В дальнейшем продолжил экспериментально-психологические исследования в области психологии мышления, которые обобщил в докторской диссертации «Инициация мышления», защищенной в 1991 г. В диссертации были заложены исходные основания теории, которая в дальнейшем была определена как «теория психологических систем» (ТПС). В настоящее время в рамках этой теории защищено свыше 40 канд. и 5 докторских диссертаций.

Автор свыше 110 работ, в том числе. 5 монографий.

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»