16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024
«Вроде некролога»: памяти Бориса Михайловича Бим-Бада

1 марта 2023 не стало академика Бориса Михайловича Бим-Бада (родился 28 декабря 1941).

Мы с ним дружили почти полвека. Познакомились на квартире у Эвальда Васильевича Ильенкова 15 января 1975.

Великий педагог-мыслитель, продолжатель педагогической антропологии К.Д. Ушинского, автор хрестоматии, курса лекций и учебника по педагогической антропологии.

Автор трудов по политической педагогике: о воспитании Македонского, Нерона, Сталина, Александра II...

Основатель и первый ректор Университета Российской академии образования. Разработал проект Царскосельского лицея-университета имени М.М.Сперанского — для обучения политической элиты.

Свою страничку в фейсбуке* тоже превратил в своеобразный университет. Каждый день писал о выдающихся деятелях культуры, родившихся или умерших в этот день.

С тончайшим чувством юмора, очень добрый, нежный человек...

Я ему как-то сказал, что пока он есть — должен быть я. Ради него. Он ответил, что это очень важно, он запомнит. И вот — вчера его не стало... Я в мои неполные 70 лет осиротел окончательно...

Он был моим вдохновителем. После каждой встречи с ним хотелось работать. Он единственный помнил мой поэтический день рождения и ежегодно поздравлял по электронной почте, пока был в силах...

Как-то я предложил ему игру: если бы угрожал всемирный потоп и в ковчеге можно было бы спасти только книги десяти авторов — кого бы он выбрал?

— Десять авторов? Это очень много! А вот какую одну, одну-единственную, книгу ты бы сохранил? — ошарашил он меня.

— Ну, это уж чересчур...

— Это должна быть книга о воспитании детей, — уточнил он.

Его «Педагогические антропологии», все три, я бы точно оставил...

А.В. Суворов. 2 марта 2023.

* Фейсбук (Facebook) запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России. — прим. ред.

В статье упомянуты
Комментарии
  • Валерий Михайлович Ганузин
    03.03.2023 в 09:54:54

    Большая утрата! Очень жаль, что наша жизнь конечна и мы теряем своих близких и друзей. С Борисом Михайловичем мы дружили с 2011 года, когда познакомились на сайте Педсовет. орг, где он вел свою страницу. У нас были общие интересы - дети. Он меня поддержал в разработке проблемы педагогического насилия и дидактогении у детей, разместив мою первую статью по этой проблеме на своем сайте. Да много чего еще между нами было. Если редакция позволит, я здесь размещу эпизод из нашей переписки о детском ансамбле и книге О наших детях: Здравствуйте, дорогой Валерий Михайлович!"Спасибо за славную весть о "Наших детях"! Буду Вам очень благодарен за книгу. Желаю Вам радости от всех членов Вашей семьи. Много сил и удач! Ваш друг, Борис Бим-Бад."------------------------------"Дорогой Валерий Михайлович! Ваш ансамбль звучит по-настоящему потрясающе. Огромное спасибо! Ваша статья - уже на моём сайте, в Фейсбуке* и в Твиттере. Есть уже и "Мне нравится" и перепосты. А двух часов не прошло. Актуальная статья. За всё Вас сердечно благодарю. Борис Б."И вот так о всем хорошем. Светлая память О Борисе Михайловиче сохраниться среди нас. А последнее поздравление с днем рождения отправил Борису Михайловичу 28.12. 2022. К глубокому сожалению, это поздравление осталось без ответа...Соболезнование семье и терпения. С уважением, Валерий Михайлович.

    * Фейсбук (Facebook) запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России. — прим. ред.

      , чтобы комментировать

    • Валерий Михайлович Ганузин
      03.03.2023 в 23:54:57

      Уважаемый Александр Васильевич!
      Спасибо Вам за сообщение о Борисе Михайловиче.

      С уважением, Валерий Михайлович.

        , чтобы комментировать

      , чтобы комментировать

      Публикации

      • Памяти Даниэля Канемана
        28.03.2024
        Памяти Даниэля Канемана
        А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
      • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
        11.03.2024
        Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
        5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
      • Памяти Александра Ивановича Донцова
        11.03.2024
        Памяти Александра Ивановича Донцова
        Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
      • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
        05.03.2024
        С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
        «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
      • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
        25.02.2024
        «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
        Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
      • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
        11.02.2024
        Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
        «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
      • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
        11.02.2024
        Памяти Владимира Анатольевича Урываева
        «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
      • Слово об Александре Васильевиче Суворове
        28.01.2024
        Слово об Александре Васильевиче Суворове
        «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
      • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
        26.01.2024
        Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
        А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
      • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
        20.12.2023
        Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
        17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
      • Не стало Леонида Ильича Акатова
        05.12.2023
        Не стало Леонида Ильича Акатова
        3 декабря 2023 года ушел из жизни профессор кафедры психологии Курского государственного университета, кандидат психологических наук Леонид Ильич Акатов.
      • Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
        15.11.2023
        Ушел из жизни Борис Даниилович Эльконин
        14 ноября 2023 года не стало доктора психол. наук, заведующего лабораторией психологии младшего школьника ПИ РАО, ректора Открытого института «Развивающее образование», главного редактора журнала «Культурно-историческая психология» Б.Д.Эльконина.
      Все публикации

      Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

      Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»