18+
Выходит с 1995 года
12 августа 2026
«Вроде некролога»: памяти Бориса Михайловича Бим-Бада

1 марта 2023 не стало академика Бориса Михайловича Бим-Бада (родился 28 декабря 1941).

Мы с ним дружили почти полвека. Познакомились на квартире у Эвальда Васильевича Ильенкова 15 января 1975.

Великий педагог-мыслитель, продолжатель педагогической антропологии К.Д. Ушинского, автор хрестоматии, курса лекций и учебника по педагогической антропологии.

Автор трудов по политической педагогике: о воспитании Македонского, Нерона, Сталина, Александра II...

Основатель и первый ректор Университета Российской академии образования. Разработал проект Царскосельского лицея-университета имени М.М.Сперанского — для обучения политической элиты.

Свою страничку в фейсбуке* тоже превратил в своеобразный университет. Каждый день писал о выдающихся деятелях культуры, родившихся или умерших в этот день.

С тончайшим чувством юмора, очень добрый, нежный человек...

Я ему как-то сказал, что пока он есть — должен быть я. Ради него. Он ответил, что это очень важно, он запомнит. И вот — вчера его не стало... Я в мои неполные 70 лет осиротел окончательно...

Он был моим вдохновителем. После каждой встречи с ним хотелось работать. Он единственный помнил мой поэтический день рождения и ежегодно поздравлял по электронной почте, пока был в силах...

Как-то я предложил ему игру: если бы угрожал всемирный потоп и в ковчеге можно было бы спасти только книги десяти авторов — кого бы он выбрал?

— Десять авторов? Это очень много! А вот какую одну, одну-единственную, книгу ты бы сохранил? — ошарашил он меня.

— Ну, это уж чересчур...

— Это должна быть книга о воспитании детей, — уточнил он.

Его «Педагогические антропологии», все три, я бы точно оставил...

А.В. Суворов. 2 марта 2023.

* Фейсбук (Facebook) запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России. — прим. ред.

В статье упомянуты
Комментарии
  • Валерий Михайлович Ганузин
    03.03.2023 в 09:54:54

    Большая утрата! Очень жаль, что наша жизнь конечна и мы теряем своих близких и друзей. С Борисом Михайловичем мы дружили с 2011 года, когда познакомились на сайте Педсовет. орг, где он вел свою страницу. У нас были общие интересы - дети. Он меня поддержал в разработке проблемы педагогического насилия и дидактогении у детей, разместив мою первую статью по этой проблеме на своем сайте. Да много чего еще между нами было. Если редакция позволит, я здесь размещу эпизод из нашей переписки о детском ансамбле и книге О наших детях: Здравствуйте, дорогой Валерий Михайлович!"Спасибо за славную весть о "Наших детях"! Буду Вам очень благодарен за книгу. Желаю Вам радости от всех членов Вашей семьи. Много сил и удач! Ваш друг, Борис Бим-Бад."------------------------------"Дорогой Валерий Михайлович! Ваш ансамбль звучит по-настоящему потрясающе. Огромное спасибо! Ваша статья - уже на моём сайте, в Фейсбуке* и в Твиттере. Есть уже и "Мне нравится" и перепосты. А двух часов не прошло. Актуальная статья. За всё Вас сердечно благодарю. Борис Б."И вот так о всем хорошем. Светлая память О Борисе Михайловиче сохраниться среди нас. А последнее поздравление с днем рождения отправил Борису Михайловичу 28.12. 2022. К глубокому сожалению, это поздравление осталось без ответа...Соболезнование семье и терпения. С уважением, Валерий Михайлович.

    * Фейсбук (Facebook) запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России. — прим. ред.

      , чтобы комментировать

    • Валерий Михайлович Ганузин
      03.03.2023 в 23:54:57

      Уважаемый Александр Васильевич!
      Спасибо Вам за сообщение о Борисе Михайловиче.

      С уважением, Валерий Михайлович.

        , чтобы комментировать

      , чтобы комментировать

      Публикации

      • Памяти Натальи Валентиновны Носовой
        08.08.2026
        Памяти Натальи Валентиновны Носовой
        Ушла из жизни заведующая кафедрой психологии, педагогики и социальной работы Вологодского государственного университета, кандидат психологических наук Наталья Валентиновна Носова.
      • Памяти Германа Сергеевича Никифорова
        06.07.2026
        Памяти Германа Сергеевича Никифорова
        3 июля 2026 года на 87 году ушел из жизни Герман Сергеевич Никифоров, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
      • Памяти Артура Николаевича Лебедева
        15.06.2026
        Памяти Артура Николаевича Лебедева
        12 июня 2026 года ушел из жизни Артур Николаевич Лебедев, главный научный сотрудник лаборатории психологии и психофизиологии творчества Института психологии РАН.
      • Памяти Светланы Леонидовны Соловьевой
        11.05.2026
        Памяти Светланы Леонидовны Соловьевой
        Ушла из жизни доктор психологических наук, профессор, член Координационного совета РПА и Координационного совета СПбПО, профессор СЗГМУ им. И.И.Мечникова С.Л. Соловьева.
      • Памяти Римантаса Кочюнаса
        04.04.2026
        Памяти Римантаса Кочюнаса
        3 апреля 2026 года ушел из жизни Римантас Кочюнас, психолог, стоявший у истоков экзистенциального направления на постсоветском пространстве.
      • Памяти Валентина Алексеевича Моляко
        31.03.2026
        Памяти Валентина Алексеевича Моляко
        28 марта 2026 г. скончался выдающийся советский и украинский психолог Валентин Алексеевич Моляко, академик Национальной академии педагогических наук Украины, создатель и глава лаборатории психологии творчества Института психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины.
      • Памяти Ольги Александровны Карабановой
        23.03.2026
        Памяти Ольги Александровны Карабановой
        21 марта 2026 года ушла из жизни Ольга Александровна Карабанова, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
      • Памяти Александра Анатольевича Попова
        23.03.2026
        Памяти Александра Анатольевича Попова
        22 марта 2026 г. ушел из жизни основатель и президент Ассоциации лидеров практик неформального образования, директор Российской компетентностной олимпиады, методолог, доктор философских наук Александр Анатольевич Попов.
      • Памяти Юлии Давидовны Бабаевой
        14.03.2026
        Памяти Юлии Давидовны Бабаевой
        Ушла из жизни Юлия Давидовна Бабаева, канд. психол. наук, доцент, Заслуженный научный сотрудник Московского университета, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова.
      • Памяти Елены Юрьевны Балашовой
        24.02.2026
        Памяти Елены Юрьевны Балашовой
        Ушла из жизни Елена Юрьевна Балашова, канд. психол. наук, доцент, Заслуженный научный сотрудник Московского университета, ведущий научный сотрудник кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова, старший научный сотрудник отдела медицинской психологии НЦПЗ.
      • Памяти Сергея Алексеевича Маничева
        20.02.2026
        Памяти Сергея Алексеевича Маничева
        Ушел из жизни кандидат психологических наук, доцент факультета психологии СПбГУ Сергей Алексеевич Маничев.
      • Памяти Антонины Николаевны Ждан
        25.12.2025
        Памяти Антонины Николаевны Ждан
        24 декабря 2025 года ушла из жизни Антонина Николаевна Ждан, профессор кафедры общей психологии, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный профессор Московского университета.
      Все публикации

      Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

      Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»