16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024
Ушла из жизни Татьяна Александровна Нежнова

10 декабря 2022 года на 76-м году жизни скончалась Татьяна Александровна Нежнова, бессменный научный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология» (1987–2019), научный редактор журнала Психологического института РАО «Теоретическая и экспериментальная психология» (2019–2022).

Татьяна Александровна Нежнова родилась 30 сентября 1947 года в Москве. В 1966 году она окончила с серебряной медалью школу при Московском химико-технологическом институте имени Д.И. Менделеева и как победитель химической олимпиады получила право быть принятой в МХТИ без экзаменов. Однако сделала другой выбор, поступив на только что созданный факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, который окончила в 1971 году, в первом выпуске студентов факультета.

В годы учебы на факультете ярко проявилось творческое начало Татьяны Александровны — она отвечала за литературную часть в факультетской театральной студии, писала все сценарии капустников, тексты песен для студенческих спектаклей.

Дипломная работа Т.А. Нежновой по моральным суждениям детей младшего школьного и подросткового возраста была написана под руководством профессора Д.Б. Эльконина. С 1971 по 1986 год Татьяна Александровна работала в лаборатории диагностики психического развития школьников НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне Психологический институт РАО), которой заведовал её учитель Д.Б. Эльконин. Научные исследования Т.А. Нежновой в лаборатории были связаны с проблемой формирования «внутренней позиции школьника» и динамикой внутренней позиции шести- и семилетних детей при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту и к концу первого года обучения в школе.

Большой и плодотворный период профессиональной жизни и работы Т.А. Нежновой был связан с её Alma Mater: она работала на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова с 1987 по 2019 год, с 1993 года — в должности старшего научного сотрудника кафедры психологии труда и инженерной психологии.

Став в 1987 году научным редактором «Вестника Московского университета. Серия 14. Психология», основанного в 1977 году, Татьяна Александровна на протяжении 32 лет много интеллектуальных и душевных сил вкладывала в развитие журнала. По поручению Ученого совета факультета психологии МГУ Т.А. Нежнова отвечала за целый комплекс задач: приём и первичная экспертиза рукописей, организация рецензирования, научное, литературное, художественное и техническое редактирование принятых к печати статей, составление номеров журнала и другие. Свои многочисленные задачи Татьяна Александровна решала компетентно, творчески и инициативно.

По инициативе Т.А. Нежновой был налажен выпуск тематических номеров «Вестника», ряд которых был посвящен памятным датам, связанным с именами выдающихся отечественных психологов. Ею была разработана схема, позволявшая содержательно и, вместе с тем, компактно представлять на страницах «Вестника» ежегодно до 40 дипломных исследований выпускников факультета психологии МГУ, которая эффективно работала на протяжении ряда лет. Т.А. Нежнова была активно включена в процесс создания учебной литературы для студентов-психологов — ею осуществлено научное редактирование ряда учебных пособий, а также научных монографий.

Т.А. Нежнова была награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2005). Получила благодарность ректора МГУ за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров специалистов, развитие психологической науки и в связи с юбилеем факультета психологии МГУ (2001).

Татьяна Александровна пользовалась большим авторитетом у преподавателей, научных сотрудников и аспирантов факультета психологии МГУ, помогая им в процессе работы над статьями для «Вестника Московского университета» оттачивать содержание, научный и литературный язык их текстов. Она поддерживала высокую культуру электронной переписки с авторами и кафедрами, постоянно находя баланс между жестким рабочим графиком подготовки очередного номера журнала и жизненными и человеческими обстоятельствами его многочисленных авторов. Татьяне Александровне был чужд формально-бюрократический подход к делу, она работала с людьми-авторами текстов для любимого ею журнала, а не просто с текстами. Образцы уважительного и серьезного отношения к науке психологии, профессионализма, логики, точности, четкости, ответственности, которые она нам оставила, будут ориентирами в нашей работе.

Татьяна Александровна Нежнова была исключительно неравнодушным человеком, болевшим за науку психологию, за журнал и за факультет, одновременно строгим и тёплым и заботливым. Нам будет очень её не хватать.

Источник: сайт факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    07.04.2024
    Памяти Ирины Алексеевны Зимней
    «Ирина Алексеевна — это Подарок Судьбы. Счастлив тот, с кем она поделилась своей заботой и любовью…»
  • Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    05.04.2024
    Ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
    И.А. Зимняя — доктор психол. наук, профессор, академик РАО, автор оригинальной функционально-психологической схемы смыслопорождения и смыслового восприятия речевого сообщения и теории социальной работы в контексте общих проблем гуманизации образования...
  • Памяти Даниэля Канемана
    28.03.2024
    Памяти Даниэля Канемана
    А.Г. Асмолов: «Идеи Канемана — это личная биографическая память каждого психолога, который считает себя профессионалом и который пытается поддержать человека, помочь ему найти смыслы в мире, который описал Канеман, в мире рисков и неопределенности…»
  • Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    11.03.2024
    Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого
    5 марта 2024 года ушел из жизни А.Л.Свенцицкий, доктор психологических наук, основатель научной школы социальной психологии управления организациями, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ.
  • Памяти Александра Ивановича Донцова
    11.03.2024
    Памяти Александра Ивановича Донцова
    Т.П. Скрипкина: ...в душе каждого из нас Александр Иванович Донцов продолжает жить, шутить, радоваться. Он продолжает жить как ученый с огромным количеством совершенно неожиданных, очень глубоких идей.
  • С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    05.03.2024
    С Александром Васильевичем Суворовым НЕ прощаемся
    «…традиционные слова “скончался”, “ушел из жизни”, “прощание” совсем не относятся к “человеку-легенде”, каким действительно был тройной тезка великого полководца психолог и педагог Александр Васильевич Суворов».
  • «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    25.02.2024
    «Вспомним забытое старое!» Памяти Нины Иосифовны Гуткиной
    Ушла из жизни Нина Иосифовна Гуткина, профессор МГППУ и научный сотрудник ПИ РАО, одна из самых известных отечественных исследователей психологической готовности ребенка к обучению в школе. В память о Нине Иосифовне — ее статья...
  • Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    11.02.2024
    Памяти товарища. Владимир Анатольевич Урываев (11.02.1954 – 20.03.2022)
    «Владимир Анатольевич Урываев был настоящим подвижником и важной персоной в российской психологии и психотерапии … очень многое тянул на себе: лучший российский журнал по медицинской психологии и лучшую российскую конференцию по той же тематике».
  • Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    11.02.2024
    Памяти Владимира Анатольевича Урываева
    «Владимир Анатольевич, безусловно, внес огромный вклад в развитие нашего психологического профессионального сообщества. Правда, только теперь, оглядываясь назад, начинаешь это понимать в полной мере, осознавать масштаб его проектов».
  • Слово об Александре Васильевиче Суворове
    28.01.2024
    Слово об Александре Васильевиче Суворове
    «Выдающийся психолог Александр Васильевич Суворов был прекрасным другом, человеком величайшей души. Исследователем и педагогом великодушия. Таким он и останется в памяти, мыслях и чувствах всех, кто его знал, слушал и читал. И еще узнает, услышит и прочитает».
  • Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    26.01.2024
    Ушел из жизни Александр Васильевич Суворов
    А.В. Суворов — профессор, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ, президент Сообщества семей слепоглухих…
  • Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    20.12.2023
    Ушла из жизни Ирина Сергеевна Лукина
    17 декабря 2023 г. не стало Ирины Сергеевны Лукиной, обучающего аналитика и супервизора ЕКПП, преподавателя Восточно-Европейского института психоанализа.
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»