16+
Выходит с 1995 года
19 марта 2024

Кто есть кто

Валерий Павлович Белянин

Валерий Павлович Белянин

Торонто

Доктор филологических наук, кандидат психологических наук, профессор. Психолингвист. Сертифицированный психотерапевт.

Член-корреспондент Академии гуманитарных исследований, действительный член Московской психотерапевтической академии. Сертифицированный член Онтарийской ассоциации специалистов в области психического здоровья, зарегистрирован в Колледже регистрированных психотерапевтов Онтарио. Член Американской психологической ассоциации (APA).

Член редколлегии «Российского психологического журнала», европейского журнала «Empirical Text and Cultural Research». Редактор рубрики «Психология обучения» Вестника Американской ассоциации преподавателей русского и восточноевропейских языков.

Окончил историко-филологический факультет УДН им. П. Лумумбы.

В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию (10.02.19) на тему «Экспериментальное исследование психолингвистических закономерностей смыслового восприятия текста», в 1992 г. — докторскую диссертацию (10.02.19) на тему «Психолингвистическая типология художественных текстов по эмоционально-смысловой доминанте», в 2007 г. — кандидатскую диссертацию по психологии (19.00.01) на тему «Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности».

Развивает идеи отечественных психологов (А.А. Ухтомского), психиатров (П.Б. Ганнушкина, Л Т. Ямпольского, Г.В. Сегалина) и психолингвистов (Н.А. Рубакина, Ю.А. Сорокина) в целях создания теории дистанционного анализа личности по речи.

Преподаватель, доцент и профессор кафедры русского языка начального этапа обучения ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова; доцент, затем профессор кафедры психологии и психолингвистики Московского государственного лингвистического университета; профессор кафедры общей и юридической психологии КГПУ, где читал, в числе прочего, курс лекций по судебной психолингвистике.

Работал за рубежом: в Польше (Люблинский университет), в Афганистане, на Кубе (Гаванский университет), на Тайване (Национальный политический университет), в США (в Университете Питтсбурга) где являлся директором московской программы (в ЦМО МГУ) Летнего института языков. Читал лекции в Университете Комплутенсас (Мадрид, Испания), в Университете им. Шакарима (Семей, Казахстан), в Тюменском государственном университете (дистанционно) и мн.др. Преподаватель Института консультативной психологии и консалтинга (дистанционно).

Член редколлегии сайта textology.ru, вёл форум по психолингвистике на сайте Московской психотерапевтической академии и на сайте программы «Диалог-21», а также электронный журнал «Психология и жизнь».

Участвовал в написании лингво-психологических экспертиз по делу о Свидетелях Иеговы, роману Бояна Ширянова «Срединный пилотаж» и др. Получил 16 грантов. Работал с грантополучателями фонда Фулбрайт по программе поддержки детей соотечественников для обучения русскому языку и российской культуре в Университете Питтсбурга (Пенсильвания, США).

В последние годы в основном работает в Канаде, занимается очной и онлайновой немедицинской психотерапией.

Работает над проектом «ПсихоТезаурус», целью которого является создание системы анализа эмоционального состояния, выраженного в тексте.

Основные публикации: более 80 тезисов, 120 статей в научной и 300 в периодической печати по психолингвистике, речевому поведению, русскому языку как иностранному, психологии литературы, психотерапии, в том числе

  • Российская психолингвистика: итоги и перспективы (1966–2021) / коллектив авторов. — М., 2021.
  • Белянин В.П. Психология знакомства в Интернете и в жизни: Инструкция к применению. — М.: Ридеро, 2017. — 362 с.
  • Белянин В.П. Психологическое литературоведение. Текст как отражение внутренних миров автора и читателя. — М.: Генезис, 2016. — 320 с.
  • Белянин В.П., Шкуратова И.П. Диалоги о человеке говорящем и пишущем. — СПб: Речь, 2011. — 244 с.
  • Белянин В.П. Психолингвистика: Учебник. — М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт, 2009, 2011, 2013, 2016.
  • Белянин В.П. Основы психолингвистической диагностики. (Модели мира в литературе). — М.: Тривола, 2000. — 248 с.
  • Белянин В.П., Бутенко И.А. Чёрный юмор. Антология.. — М., 1996. — 162 с.
  • Белянин В.П. Введение в психиатрическое литературоведение. — Munchen: Verlag Otto Sagner., 1996. — Т. Band 107. — 281 с.
  • Белянин В.П., Бутенко И.А. Живая речь. Словарь разговорных выражений.. — М., 1994.. — 192 с.
  • Белянин В.П., Бутенко И.А. Толковый словарь современных русских фразеологизмов и присловий.. — М.:: Ин-т культурологии РАН, Министерство культуры, 1993. — 72 с.
  • Белянин В.П., Бутенко И.А., Енгалычев В.Ф. Антология чёрного юмора. — Мадрид, 1992. — 36 с.
  • Белянин В.П. Психолингвистические аспекты художественного текста. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1988. — 123 с.

Награды:

  • Лауреат премии имени Н. А. Рубакина
  • серебряная медаль Политического университета Ченгджи (Тайбэй)
Упоминания в публикациях «Психологической газеты»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»