18+
Выходит с 1995 года
18 марта 2026
Итоги конференции «Ландшафт и границы балинтовской группы»

Конференция была поведена 17 февраля 2018 года Балинтовской Ассоциацией (Россия) совместно с кафедрой психотерапии и сексологии СЗГМУ им. Мечникова (Санкт-Петербург). Помимо  врачей и психологов из Санкт-Петербурга, в ней приняли активное участие наши коллеги из Москвы, Казани, Омска, Архангельска и других регионов страны.

В программе конференции были сделаны сообщения, представляющие большой интерес для понимания и коррекции сложных аспектов взаимодействия врач/психолог – пациент, в частности: «Анализ позитивного контрпереноса в супервизии профессиональной коммуникации» (А.С.Зубарев), «Оценка эффективности балинтовских групп в помогающих профессиях» (Н.В.Андрущенко), «Анализ нарратива и речевой коммуникации в профессиональном взаимодействии» (О.А.Старовойтова), «Балинтовские группы и предупрежден ие профессионального выгорания в работе клинических психологов» (Н.Г.Васильева), «Негативная обратная связь в балинтовской супервизии и «разрушение сделанного» (В.А.Винокур).

Акцент в них был сделан на важности аналитических основ балинтовской супервизии, соблюдения границ ее технологии, установленных Международной Балинтовской Федерацией, на необходимости внимания к речевым аспектам профессиональной коммуникации врачей и психологов и анализа сложностей и «сбоев», возникающих в ней. Важным аспектом в работе балинтовских групп в настоящее время является определение критериев их эффективности в разных профессиональных группах (у врачей, психологов-консультантов, социальных работников и т.д.). В процессе работы в группах во время конференции и последующего обсуждения этого процесса было еще раз убедительно показано, что пространство и глубина супервизии в балинтовской группе гораздо больше приближены к реальной жизни, чем анализ трудных профессиональных ситуаций в индивидуальной супервизии

Конференция показала, что многолетний опыт работы Балинтовской Ассоциации (Россия), образованной на базе существовавшего с 1995 года Санкт-Петербургского Балинтовского общества, в частности, проводимые в ее рамках семинары и конференции, привлекает к себе многочисленных специалистов «помогающих» профессий из самых разных регионов страны.

Очередная, ставшая уже традиционной конференция, приобретающая общероссийский уровень, активно способствует расширению балинтовского движения в стране, популяризации его позитивных идей и вовлечению в него все новых специалистов. Она становится важным шагом в профессиональном развитии психотерапевтов, врачей других специальностей и психологов-консультантов.

В представленных на конференции докладах и проведенная в ее рамках работа в балинтовских группах показала высокую эффективность балинтовской супервизии в развитии профессиональной (прежде всего — коммуникативной) компетентности врачей различных специальностей и психологов-консультантов, повышении качества оказываемой ими помощи, предупреждения у них профессионального выгорания. Балинтовская супервизия существенно помогает этим специалистам в развитии целостного понимания своих пациентов и самих себя в процессе сложного взаимодействия с ними, что можно отнести к ключевым проблемам медицины, в получении поддержки коллег и достижении большего удовлетворения от своей работы. Балинтовские группы эффективно обеспечивают ее участникам, врачам и клиническим психологам, возможность (среду, пространство) для более глубокого и осознанного анализа своей работы и ее коммуникативных аспектов, развития саморефлексии. Позитивное влияние в балинтовской группе на ее участников воспринимается ими как источник активизации их внутренних ресурсов и, соответственно, их собственного профессионального и личностного саморазвития. . Это вполне созвучно идее, высказанной B. Hennessey (1988): «Люди в большей степени используют свой творческий потенциал не тогда, когда побуждением к работе является давление извне, а тогда, когда они получают от нее удовлетворение, испытывая при этом к ней настоящий интерес…».

Этот эффект достигается активным развитием эмпатии в процессе балинтовской супервизии. Помощь врачам и психологам в балинтовской группе формируется за счет того, что такая супервизия дает им опыт нового и более конструктивного переживания той неизвестности или неопределенности, которая существует в коммуникативном аспекте работы каждого из врачей или психологов и в каждом случае их взаимодействия со своими сложными пациентами. Проводимая в балинтовских группах работа также позволяет этим специалистам выйти на более высокий уровень эффективной устойчивости к различным фрустрирующим аспектам своей профессиональной деятельности, что успешно способствует и сохранению здоровья (психического и соматического) самих врачей и психологов.

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Служение науке — служение человеку
    17.03.2026
    Служение науке — служение человеку
    И.А. Зимняя: «…если мы говорим, что жизнь — это основная ценность, то и свою деятельность нужно организовать таким образом, чтобы она доставляла удовольствие, приносила радость и была результативной!»
  • Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    16.03.2026
    Культурные коды «трудной жизненной ситуации»: от эпитета к метафорам и смыслам
    Проведенный анализ позволяет выделить два взаимосвязанных культурных кода, описывающих восприятие ТЖС, ― код страдания и код труда. При этом трудность осмысляется как бремя, требующее терпения и стойкости, и как задача, требующая целенаправленной деятельности.
  • Неопределенность мира человека
    11.03.2026
    Неопределенность мира человека
    «…бесполезно искать корни неопределенности только в объективной ситуации, которую пытается понять субъект, или в его внутреннем мире — знаниях, ценностях, нормативных представлениях».
  • Поиск истины на стыке наук
    10.03.2026
    Поиск истины на стыке наук
    «Собственный многолетний опыт исследовательской и просветительской работы автора статьи лишний раз убеждает в том, что на стыке разных научных направлений в психологии мы получаем множество интересной информации, которая будоражит исследовательскую мысль…»
  • Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    18.02.2026
    Проблема эффективности коучинга: исследования в рамках психологии коучинга (coaching psychology)
    «…психология коучинга объединяет различные подходы к коучингу как помогающей практике на основе теории психологии и педагогики (андрагогики)».
  • Успешность копинга
    16.02.2026
    Успешность копинга
    «Статья направлена, во-первых, на структурирование представлений об успешности совладания, расширение данных о воспринимаемых характеристиках ситуации; во-вторых — на разработку продукта, имеющего потенциал использования в психологической практике».
  • Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    12.02.2026
    Трансформация системы когнитивных ресурсов при возрастании эмоциональной напряженности
    «…была поставлена цель: изучить влияние эмоциональной напряженности на решение более сложных задач, связанных с необходимостью манипулировать образно-пространственной информацией».
  • Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    08.02.2026
    Четыре слагаемых мобилизации российской науки
    «Реализация мобилизационного сценария предполагает определённые риски и потери. В зоне риска находится отечественная социогуманитарная наука, которая вновь, как в советские годы, подвергается опасности идеологизации».
  • Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    28.01.2026
    Моделирование как условие и средство становления психологических новообразований
    «Моделирование как процесс и модель как результат выступают тем связующим звеном, которое — благодаря человеческой деятельности — обеспечивает "переход" идеи в действительность…»
  • Где в мозге спрятано бессознательное?
    22.01.2026
    Где в мозге спрятано бессознательное?
    Нейробиологи уже способны определять зоны мозга, участвующие в неосознаваемых психических процессах, но без психологов они не смогут наполнить их содержанием, правильно описать «темные» и смутные чувства, мысли и переживания, характерные для бессознательного.
  • Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    13.01.2026
    Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии
    «Попытка рассмотрения образования, развития и здоровья в их взаимосвязи с позиций культурно-исторической психологии привела к тому, что к этой "триаде" пришлось добавить четвертый элемент... Этим элементом стала психологическая помощь».
  • Особенности развития структуры психологических отраслей
    12.01.2026
    Особенности развития структуры психологических отраслей
    «…дифференциация отраслей психологической науки шла по линии разделения предметов исследований. Это всегда вело к необходимости отстаивать свое право на использование общепсихологических теорий и соответствующих им вариантов методологии».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»